Datum
Uhrzeit
Event
Mi, 29.03.17
20:00
L´IMPOSTEUR - Premiere
de Barc / Jeanbart | Cie derdiedascalies | Theater | Französisch
Do, 30.03.17
20:15
THE ROYAL OPERA - LIVE: MADAMA BUTTERFLY
Giacomo Puccini | Ermonela Jaho, Marcelo Puente, Scott Hendricks, Elizabeth Deshong | Antonio Pappano | Oper | Italienisch mit engl. UT
Fr, 31.03.17
20:00
L´IMPOSTEUR
de Barc / Jeanbart | Cie derdiedascalies | Theater | Französisch
Sa, 01.04.17
20:00
L´IMPOSTEUR
de Barc / Jeanbart | Cie derdiedascalies | Theater | Französisch
So, 02.04.17
16:00
L´IMPOSTEUR
de Barc / Jeanbart | Cie derdiedascalies | Theater | Französisch
Do, 06.04.17
20:00
NOT A REFUGEE: Group Tremolo
Orientalische Songs | Konzert | Weltmusik
So, 09.04.17
19:00
TRIO AGUAS
Konzert | Weltmusik
Di, 11.04.17
20:15
THE ROYAL BALLET - LIVE!: JEWELS - GEORGE BALANCHINE
Gabriel Fauré, Igor Stravinsky, Pyotr Ilich Tchaikovsky | Pavel Sorokin | The Royal Ballett | Tanz
Do, 20.04.17
20:00
WILD GEESE - MUSIC OF THE CELTIC COUNTRIES
Irish and Scottish Folk Music | Gesang, Konzert | Irland/Schottland
Fr, 21.04.17
20:00
AFRICAPPELLA - wieder da!
Die A-cappella-Sensation aus Johannesburg | Gesang | Jazz | Südafrika
Mi, 26.04.17
20:00
THE TREVOR RICHARDS NEW ORLEANS TRIO - WITH SPECIAL GUEST JOHN DEFFERARY
Trevor Richards, Matthias Seuffert, Eberhard Hertin, John Defferary | Konzert | Jazz
Sa, 29.04.17
20:00
DUO ZARUK: NEUE KLÄNGE AUS DER ALTEN WELT SEPHARDISCHER JUDEN
Iris Azquinezer, Rainer Seiferth | Konzert | Jüdisch
So, 30.04.17
19:00
NORDINDISCHE KLASSISCHE VOKALMUSIK & KATHAK-TANZ
Soshini Debnath, Subrata Manna, Sudhokshina Manna
Do, 04.05.17
20:00
JERUSALEM KLEZMER UNION - Glücklich im Schtetl
Avrum Burstein & Jerusalem Klezmer Union | Konzert, Gesang & Tanz | Klezmer
Sa, 06.05.17
20:00
FLORENCE FOSTER JENKINS - die coole Sängerin | Uraufführung
von Birgitta Linde | Sabine Fischmann und Thorsten Larbig | Theater | Deutsch
So, 07.05.17
19:00
FLORENCE FOSTER JENKINS - die coole Sängerin
von Birgitta Linde | Sabine Fischmann und Thorsten Larbig | Theater | Deutsch
Do, 11.05.17
20:00
8 FEMMES
de Robert Thomas | Cie derdiedascallies | Comédie policière | Französisch
Fr, 12.05.17
20:00
8 FEMMES
de Robert Thomas | Cie derdiedascallies | Comédie policière | Französisch
Sa, 13.05.17
20:00
8 FEMMES
de Robert Thomas | Cie derdiedascallies | Comédie policière | Französisch
So, 14.05.17
19:00
TAXI BLUES
von Ana Maria Bamberger | Marius Bodochi und Dan Tudor (Nationaltheater Bukarest) | Theater | Rumänisch
Di, 16.05.17
19:00
OHAD NAHARIN (Mr. GAGA) & BATSHEVA DANCE COMPANY (2016)
von Tomer Heymann | Dok-Film | Tanz | Englisch mit dt. UT
Fr, 19.05.17
20:00
8 FEMMES
de Robert Thomas | Cie derdiedascallies | Comédie policière | Französisch
Sa, 20.05.17
20:00
8 FEMMES
de Robert Thomas | Cie derdiedascallies | Comédie policière | Französisch
So, 21.05.17
09:00
CHINESE BRIDGES
Internationaler Sprachwettbewerb | Chinesisch
Fr, 26.05.17
20:00
FLORENCE FOSTER JENKINS - die coole Sängerin
von Birgitta Linde | Sabine Fischmann und Thorsten Larbig | Theater | Deutsch
Sa, 27.05.17
20:00
FLORENCE FOSTER JENKINS - die coole Sängerin
von Birgitta Linde | Sabine Fischmann und Thorsten Larbig | Theater | Deutsch
Mi, 31.05.17
20:00
LA BONNE ADRESSE
de Marc Camoletti | Le Studio-theâtre | Theater | Französich | Groupe 15 -17 ans
Do, 01.06.17
20:00
LA BONNE ADRESSE
de Marc Camoletti | Le Studio-theâtre | Theater | Französich | Groupe 15 -17 ans
So, 04.06.17
19:00
TRIO HAZ'ART
Konzert | Jazz und Orient
Mi, 07.06.17
20:15
THE ROYAL BALLET - LIVE!: THE DREAM, SYMPHONIC VARIATIONS, MARGUERITE AND ARMAND
Frederick Ashton | Mendelssohn, Franck, Liszt | Emmanuel Plasson | Tanz
Fr, 09.06.17
20:00
LADIES´NIGHT! FLORENCE FOSTER JENKINS - die coole Sängerin
von Birgitta Linde | Sabine Fischmann und Thorsten Larbig | Theater | Deutsch
Sa, 10.06.17
14:00
AU THÉÂTRE CET APRÈS-MIDI
Le Studio-théâtre | Kindertheater | Französisch
Sa, 10.06.17
20:00
FLORENCE FOSTER JENKINS - die coole Sängerin
von Birgitta Linde | Sabine Fischmann und Thorsten Larbig | Theater | Deutsch
So, 11.06.17
20:00
LOS 4 DEL SON - Son, Merengue, Bachata, Salsa
Humberto Leyva, Wilberto Sanamé, Pablo Sanchez, Carlos M. Abreu | Kuba | Gesang
Di, 13.06.17
19:00
BREAKDANCE: THE MOVIE (1984)
by Joel Silberg | LucindaDickey, Adolfo Quinones, Michael Chambers | Film | English
Sa, 17.06.17
20:00
TOMA NEGRA TANGO - Europatournee
L. Turquie, E. Jusid, R. Baraglia | Konzert | Tango
So, 18.06.17
19:00
VAGABONDOJ KLEZMER
Nick Benjamin | Kabarett | Jüdisch
So, 18.06.17
19:00
"...DA SAGT DER BLAU ZUM GRÜN..." KLEZMER UND GESCHICHTEN
NICK BENJAMIN/TRIO VAGABONDOJ - KABARETT | KLEZMER
Di, 20.06.17
20:00
CLARA CANTORE
Songs | Tango, Flamenco, Klassik | Argentinien
Di, 27.06.17
20:00
JAZZ CLASSICS - Hot Music of the Twenties
Reimer von Essen, Herbert Christ, H. Schwarz, J. Kulus, D. Dötsch, C. Fenton | Konzert | Jazz
Mi, 28.06.17
20:15
THE ROYAL OPERA - LIVE!: OTELLO
Jonas Kaufmann, Maria Agresta, Ludovic Tézier | Guiseppe Verdi | Antonio Pappano | Oper