Datum
Uhrzeit
Event
Do, 29.09.16
Mit dem Datterich-Express auf Zwiwwel-Tour
Genusstour
Do, 29.09.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Do, 29.09.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Do, 29.09.16
09:00
11. Tiefengeothermie-Forum
Tiefengeothermie in der Praxis
Do, 29.09.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 29.09.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 29.09.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 29.09.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Do, 29.09.16
10:00
XXIII. Internationaler Meisterkurs für Pianisten - Öffenlticher Unterricht
vom 23. bis 30. September
Do, 29.09.16
10:00
Ausstellung
" Zwischen Neuer Sachlichkeit und experimentellem Aquarell"
Do, 29.09.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Do, 29.09.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Do, 29.09.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 29.09.16
13:00
Bridge
Do, 29.09.16
13:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
Do, 29.09.16
13:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Do, 29.09.16
14:00
Darmstädter Herbstmess
mit traditionellem Dippe- und Gewürzmarkt
Do, 29.09.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 29.09.16
15:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Do, 29.09.16
15:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
Do, 29.09.16
15:30
Ausstellung
"Fremde.Heimat"
Do, 29.09.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 29.09.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 29.09.16
16:30
WenDo Kurs 32 - Kurs für Mädchen
Do, 29.09.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 29.09.16
17:00
Einführung von Pfarrer Manfred Werner am Michaelstag
"Gemeinsam ins Stadtviertel hineinwirken"
Do, 29.09.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 29.09.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Vernissage der Ausstellung "Von Oben"
Do, 29.09.16
19:00
Führung durch die Ausstellung
" Zwischen Neuer Sachlichkeit und experimentellem Aquarell"
Do, 29.09.16
19:00
WenDo - Kurs 23
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 29.09.16
19:30
Lesung in deutscher und italienischer SpracheElena Ferrante:
Elena Ferrante: "Meine geniale Freundin: Band 1 der Neapolitanischen Saga"
Do, 29.09.16
20:00
Auftakt der Vortragsreihe "LernBaustelle" Schule
Vortrag zu "Gelingensbedingungen für eine inklusive Pädagogik"
Do, 29.09.16
20:00
1. Kammerkonzert
Fr, 30.09.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Fr, 30.09.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 30.09.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Fr, 30.09.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 30.09.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 30.09.16
10:00
2. Wirtschaftsforum
Thema: Public Value
Fr, 30.09.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 30.09.16
10:00
XXIII. Internationaler Meisterkurs für Pianisten - Öffenlticher Unterricht
vom 23. bis 30. September
Fr, 30.09.16
10:00
Ausstellung
" Zwischen Neuer Sachlichkeit und experimentellem Aquarell"
Fr, 30.09.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Fr, 30.09.16
13:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fr, 30.09.16
13:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
Fr, 30.09.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 30.09.16
14:00
Darmstädter Herbstmess
mit traditionellem Dippe- und Gewürzmarkt
Fr, 30.09.16
15:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Fr, 30.09.16
15:00
Bumerang-Werkstatt
7 x Freitags
Fr, 30.09.16
15:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
Fr, 30.09.16
15:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fr, 30.09.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 30.09.16
17:30
Kinderhotel
Pädagogisches Betreuungsangebot am Wochenende
Fr, 30.09.16
19:30
Premiere - Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
Fr, 30.09.16
20:00
XXIII. Internationaler Meisterkurs für Pianisten - Abschlusskonzert
vom 23. bis 30. September
Fr, 30.09.16
20:00
Theater - Komödie von William Shakespeare
"Zwei Herren aus Verona"
Fr, 30.09.16
20:30
Südhessische Kabarettnächte 2016
Sarah Hakenberg: "Struwwelpeter reloaded"
Sa, 01.10.16
08:00
Apfel- und Quittenernte auf der Rosenhöhe
Sa, 01.10.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
Sa, 01.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 01.10.16
10:00
"Reformation und die Eine Welt" - Veranstaltungsreihe
Workshop für Menschen ab 12 Jahre
Sa, 01.10.16
10:00
WenDo - Kurs 21
Für Frauen ohne WenDo-Erfahrung
Sa, 01.10.16
11:00
Stadtwandeln Herbst 2016
Permakulturgarten, Saisongarten, UrbanGarden: Gartenprojekte in Darmstadt
Sa, 01.10.16
11:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Sa, 01.10.16
13:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Sa, 01.10.16
13:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
Sa, 01.10.16
14:00
Darmstädter Herbstmess
mit traditionellem Dippe- und Gewürzmarkt
Sa, 01.10.16
14:00
Repair-Café - Hilfe zur Selbsthilfe
Sa, 01.10.16
15:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
Sa, 01.10.16
15:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Sa, 01.10.16
17:00
Konzert
"Tönende Liebesgeschichten"
Sa, 01.10.16
19:30
Carmen
Oper von George Bizet
Sa, 01.10.16
19:30
Loriots Gesammelte Werke
von Vicco von Bülow
Sa, 01.10.16
20:00
Theater - Komödie von William Shakespeare
"Zwei Herren aus Verona"
Sa, 01.10.16
20:00
No love no fear - Premiere
Ein szenischer Liederabend
Sa, 01.10.16
20:00
Biodanza - Offene Tanzveranstaltung
So, 02.10.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
So, 02.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 02.10.16
10:00
45. Bundeswettbewerb Gesang Berlin für Oper, Operette, Konzert 2016
Vorauswahl
So, 02.10.16
10:00
WenDo - Kurs 21
Für Frauen ohne WenDo-Erfahrung
So, 02.10.16
11:00
Wixhäuser Kelterfest 2016
So, 02.10.16
11:00
Ausstellung
"Fremde.Heimat"
So, 02.10.16
11:00
1. Sinfoniekonzert mit Einführung
So, 02.10.16
11:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
So, 02.10.16
11:00
Führung zum Glockenspiel
Im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 02.10.16
11:00
Waldemars Waldgeschichten - für Kinder von 4 - 5 Jahren in Begleitung der Eltern
"Im goldenen Herbstwald"
So, 02.10.16
11:30
Darmstädter Herbstmess
mit traditionellem Dippe- und Gewürzmarkt
So, 02.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 02.10.16
13:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
So, 02.10.16
13:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
So, 02.10.16
14:00
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Daher weht der Wind - Wir bauen ein Aufwindkraftwerk"
So, 02.10.16
14:00
Biodanza - Tagesworkshop
So, 02.10.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 02.10.16
15:00
Öffentliche Führung zur Sonderausstellung
"Chic! Mode im 17. Jahrhundert"
So, 02.10.16
15:00
Familienausflug zur Natur
"Reise mit Tieren um die Welt"
So, 02.10.16
15:00
Kombiführung der Großherzoglich-Hessischen Porzellansammlung
"kreuz und quer - drinnen & draußen"
So, 02.10.16
15:00
"unbehaust - von Häusern und Städten"
Fotografie, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Video in Kooperation mit dem Atelierhaus Riedeselstraße
So, 02.10.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 02.10.16
15:00
Ausstellung
"unbehaust - von Häusern und Städten"
So, 02.10.16
15:30
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Daher weht der Wind - Wir bauen ein Aufwindkraftwerk"
So, 02.10.16
17:00
Eröffnung der Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 02.10.16
17:00
Eröffnung der Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 02.10.16
17:00
Eröffnung der Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 02.10.16
17:00
Eröffnung der Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mo, 03.10.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Mo, 03.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mo, 03.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 03.10.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 03.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 03.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Mo, 03.10.16
10:00
Maus Türöffner-Tag
Sachgeschichten live erleben
Mo, 03.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Mo, 03.10.16
11:00
Hessische Landesmuseum mit Sonderausstellung
- Geöffnet von 11.00 - 17.00 Uhr -
Mo, 03.10.16
11:30
Darmstädter Herbstmess
mit traditionellem Dippe- und Gewürzmarkt
Mo, 03.10.16
15:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Mo, 03.10.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 03.10.16
18:00
Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
Mo, 03.10.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 03.10.16
19:30
Gewölbekeller goes Klassik
Kammermusik aus Estland
Mo, 03.10.16
20:00
1. Sinfoniekonzert mit Einführung
Mo, 03.10.16
20:00
No love no fear
Ein szenischer Liederabend
Mo, 03.10.16
20:15
11. Wochen des polnischen Films in Darmstadt
Erdbeerwein / Wino truskawkowe
Di, 04.10.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Di, 04.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 04.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Di, 04.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Di, 04.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 04.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 04.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 04.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Di, 04.10.16
10:00
Begrüßung der Erstsemester-Studierenden an der Hochschule Darmstadt (h_da)
Di, 04.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Di, 04.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Di, 04.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 04.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 04.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 04.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 04.10.16
14:00
Bridge
Di, 04.10.16
14:00
Doppelkopf
Di, 04.10.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 04.10.16
15:00
Sing mit mir!
Di, 04.10.16
15:30
Ausstellung mit Kunst- und Bildergespräch
"Fremde.Heimat"
Di, 04.10.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 04.10.16
18:00
"Fremd sein - Heimat"
Kunst- und Bildergespräch
Di, 04.10.16
18:00
Yoga - Jahresgruppe
Einführungsabend
Di, 04.10.16
18:00
Theaterwerkstatt für Jugendliche
Infotreffen
Di, 04.10.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 04.10.16
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
für Eltern und solche, die es werden
Di, 04.10.16
19:00
Gespräch
"Der Jonas-Komplex" im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Di, 04.10.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 04.10.16
19:00
Yoga
Di, 04.10.16
19:30
Augen.Blicke / Herzog Blaubarts Burg
Junge KomponistInnen / Béla Bartók
Di, 04.10.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Was ist der Weg..." Einführung in das Sitzen in der Stille
Mi, 05.10.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 05.10.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Mi, 05.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 05.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mi, 05.10.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 05.10.16
09:30
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Meditatives Schreiben"
Mi, 05.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 05.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 05.10.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 05.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Mi, 05.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Mi, 05.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 05.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 05.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 05.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 05.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 05.10.16
13:00
Herbstflohmarkt
"Alles rund ums Kind"
Mi, 05.10.16
13:00
Skat
Mi, 05.10.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 05.10.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 05.10.16
16:00
Treffen der Selbsthilfegruppen
für Patienten und Angehörige mit Bauchspeicheldrüsenkrebs
Mi, 05.10.16
16:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Mi, 05.10.16
18:30
Gewicht im Griff - Abnehmen und Wohlfühlen!
10-wöchiger Abnehmkurs der Verbraucherzentrale Hessen
Mi, 05.10.16
19:30
Vortrag
Vom Gelben Flicken zum Judenstern?
Mi, 05.10.16
19:30
Lesebühne
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Mi, 05.10.16
19:30
Lyrische Matinée. Jacek Dehnel »Saturn. Schwarze Bilder der Familie Goya.«
Lesung und Gespräch mit Jacek Dehnel.
Mi, 05.10.16
19:30
Darmstädter Gedenkjahr 2016 - Gegen das Vergessen!
75 Jahre Einführung des Judensterns
Do, 06.10.16
Mit dem Datterich-Express auf Zwiwwel-Tour
Genusstour
Do, 06.10.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Do, 06.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 06.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Do, 06.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Do, 06.10.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 06.10.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Darmstädter Erzählcafé
Do, 06.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 06.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Do, 06.10.16
10:00
Informationen zum beruflichen Wieder-(Einstieg)
nach einer Familienarbeitsphase oder Elternzeit
Do, 06.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Do, 06.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Do, 06.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 06.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 06.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 06.10.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 06.10.16
13:00
Bridge
Do, 06.10.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 06.10.16
15:00
Japanische Eltern-Kind-Gruppe
Do, 06.10.16
15:30
Theaterspielplatz
für Kinder von 6 - 10 Jahren und Erwachsene
Do, 06.10.16
15:30
Ausstellung mit Kreativ-Workshop
"Fremde.Heimat"
Do, 06.10.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 06.10.16
16:00
Symposium "Kleider | Zeichen - Mode im 17. Jahrhundert"
am 6. und 7. Oktober 2016
Do, 06.10.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 06.10.16
16:30
WenDo Kurs 32 - Kurs für Mädchen
Do, 06.10.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 06.10.16
18:00
Vorlesung "Klimaschutz in und um Darmstadt"
Im Rahmen der öffentlichen Ringvorlesung "Herausforderung Nachhaltige Entwicklung: Klimaschutz in und um Darmstadt"
Do, 06.10.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 06.10.16
18:00
Vernissage der Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Do, 06.10.16
19:00
Lesung
"Schnittmengen" (Thriller)
Do, 06.10.16
19:00
Nähkurs
Do, 06.10.16
19:00
WenDo - Kurs 23
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 06.10.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
"Still-Leben" Erde - Feuer - Wind - Regen - Himmel
Do, 06.10.16
20:00
Rianto; Medium - mit Publikumsgespräch im Anschluss
Das Hessische Staatsballett lädt ein
Fr, 07.10.16
07:00
Ausstellung
"auf links gedreht"
Fr, 07.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Fr, 07.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Fr, 07.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 07.10.16
09:30
Symposium "Kleider | Zeichen - Mode im 17. Jahrhundert"
am 6. und 7. Oktober 2016
Fr, 07.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 07.10.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 07.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Fr, 07.10.16
10:00
1. Teddybärenkonzert
Altersempfehlung ab 3 Jahre
Fr, 07.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 07.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 07.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 07.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 07.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 07.10.16
12:00
Schirner Tage - Messe für Spiritualität und Bewusstsein
07.10. - 09.10.2016
Fr, 07.10.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 07.10.16
14:00
Seminar zur Immobilienfinanzierung
"Erst rechnen - dann planen"
Fr, 07.10.16
14:30
Ökumenische Aktionstage für Kinder vom 7. bis 9. Oktober
Schatzsuche im Herbst
Fr, 07.10.16
15:00
Bumerang-Werkstatt
7 x Freitags
Fr, 07.10.16
15:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Fr, 07.10.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 07.10.16
17:00
Erzähltreff
Geschichten aus Bessungen und Darmstadt
Fr, 07.10.16
18:00
Vernissage der Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Fr, 07.10.16
20:00
Iza Effenberg Trio
Modern Jazz with a Polish Soul
Fr, 07.10.16
20:00
Rianto; Medium
Das Hessische Staatsballett lädt ein
Fr, 07.10.16
20:00
Vortrag
"Fledermäuse in Darmstadt"
Sa, 08.10.16
08:00
Kranichsteiner Herbstflohmarkt
Sa, 08.10.16
09:00
Kleiderbasar
Sa, 08.10.16
09:00
Kindersachenflohmarkt
Sa, 08.10.16
10:00
Tag der Stadtwirtschaft - Geändertes Datum -
"Darmstadt im Herzen"
Sa, 08.10.16
10:00
Tag der Stadtwirtschaft
Motto "Darmstadt im Herzen"
Sa, 08.10.16
10:00
1. Teddybärenkonzert
Altersempfehlung ab 3 Jahre
Sa, 08.10.16
10:00
Schirner Tage - Messe für Spiritualität und Bewusstsein
07.10. - 09.10.2016
Sa, 08.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 08.10.16
10:00
Ökumenische Aktionstage für Kinder vom 7. bis 9. Oktober
Schatzsuche im Herbst
Sa, 08.10.16
11:00
Kindersachenflohmarkt
Sa, 08.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 08.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 08.10.16
11:00
Kindersachen-Flohmarkt
Sa, 08.10.16
11:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Sa, 08.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 08.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Sa, 08.10.16
14:00
Bildung - Kultur - Glaube
Hörbehinderten-Selbsthilfegruppe Darmstadt (HSD) "Miteinander. Jahresplanung"
Sa, 08.10.16
15:00
Markt für Frauensachen
"Klamotten für Lieselotten"
Sa, 08.10.16
15:00
Kinderworkshop
Sa, 08.10.16
15:00
Tag der offenen Tür im Waldkindergarten
Sa, 08.10.16
18:00
Metropolitan Opera LIVE im Kino
Saisonstart mit Tristan und Isolde (Wagner)
Sa, 08.10.16
19:00
Konzert
Violoncello und Orgel
Sa, 08.10.16
19:00
Konzert
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Sa, 08.10.16
19:30
Faust. Der Tragödie erster Teil - Premiere
von Johann Wolfgang von Goethe
Sa, 08.10.16
19:30
Fleur bleue
... und das queere französische Chanson
Sa, 08.10.16
19:30
Augen.Blicke / Herzog Blaubarts Burg
Junge KomponistInnen / Béla Bartók
Sa, 08.10.16
20:00
Beobachtungsabend "Die Sterne über Darmstadt"
"Sternbilder der Perseussage"
Sa, 08.10.16
20:00
Der große Heinz Erhardt Abend
Hans Joachim Heist ist Heinz Erhardt
So, 09.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 09.10.16
10:00
Schirner Tage - Messe für Spiritualität und Bewusstsein
07.10. - 09.10.2016
So, 09.10.16
10:00
Ökumenische Aktionstage für Kinder vom 7. bis 9. Oktober
Schatzsuche im Herbst
So, 09.10.16
10:00
Stadtwandeln Herbst 2016
Kaufen, Kaufen, Kaputt: Stadtwandeln zu Konsum mit Nebenwirkungen
So, 09.10.16
11:00
Bildung - Kultur - Glaube
Workshop-Reihe: "Frauenzeit - Entdecke deine Kraft"
So, 09.10.16
11:00
Soli fan tutti - 1. Konzert
Werke von Pflüger, Koppel, Debussy, Carter und Mozart
So, 09.10.16
11:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
So, 09.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 09.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 09.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 09.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
So, 09.10.16
11:00
Kindertheater
"Nulli und Priesemut - Übung macht den Meister"
So, 09.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 09.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
So, 09.10.16
13:00
Bildung - Kultur - Glaube
Spaziergang "Lautlose Botschaften"
So, 09.10.16
14:00
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Im Herbst sind alle Blätter bunt - Experimente rund um das Herbstlaub"
So, 09.10.16
14:00
6. Wohnprojekte -Tag Darmstadt
Zusammen planen - miteinander wohnen
So, 09.10.16
14:00
Jubiläums Oberfeld-Benefizlauf
Zu Gunsten der Sozialtherapie auf dem Hofgut Oberfeld
So, 09.10.16
14:00
Kelterfest
So, 09.10.16
14:00
Führung über den Waldfriedhof
So, 09.10.16
14:00
Kindersachenflohmarkt
Kindergarten St. Elisabeth
So, 09.10.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 09.10.16
15:00
Allgemeine Schlossführung
So, 09.10.16
15:00
Öffentliche Führung zur Sonderausstellung
"Chic! Mode im 17. Jahrhundert"
So, 09.10.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 09.10.16
15:30
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Im Herbst sind alle Blätter bunt - Experimente rund um das Herbstlaub"
So, 09.10.16
16:00
Offenes Singen
mit dem Kirchenchor St. Ludwig
So, 09.10.16
16:00
Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
So, 09.10.16
18:00
Carmen
Oper von George Bizet
Mo, 10.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mo, 10.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mo, 10.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 10.10.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 10.10.16
09:30
Coachinggruppe Ideen und Talente!
Wie kommt das Neue in die Welt?
Mo, 10.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 10.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Mo, 10.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Mo, 10.10.16
15:00
Vorstellung des Bewirtschaftungsplanentwurfs für das FFH-Gebiet:
"Dommersberg, Dachsberg und Darmbach von Darmstadt"
Mo, 10.10.16
15:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Mo, 10.10.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 10.10.16
18:00
Bürgerdialog
"Quartiersmitte in der Lincoln-Siedlung"
Mo, 10.10.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 10.10.16
19:00
Nähkurs
Mo, 10.10.16
20:00
Foyergespräche der Freunde des Staatstheaters
Mit Schauspieldirektor Oliver Brunner
Mo, 10.10.16
20:15
11. Wochen des polnischen Films in Darmstadt
Mein Blut / Moja krew
Di, 11.10.16
09:00
Einzelberatung
Thema: Vater/Mutter-Kind-Kur
Di, 11.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 11.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Di, 11.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Di, 11.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Di, 11.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 11.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 11.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 11.10.16
10:00
Gesprächskreis "Aktuelles"
für Frauen
Di, 11.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Di, 11.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Di, 11.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Di, 11.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 11.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 11.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 11.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 11.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 11.10.16
14:00
Bridge
Di, 11.10.16
14:00
Doppelkopf
Di, 11.10.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 11.10.16
15:30
Ausstellung
"Fremde.Heimat"
Di, 11.10.16
16:00
FiF Forum Kreativität
Di, 11.10.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 11.10.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 11.10.16
18:00
5. Stadtteilforum in Arheilgen
Aktuelles aus und für Arheilgen und Fragen von Bürgerinnen und Bürgern
Di, 11.10.16
18:00
Yoga - Jahresgruppe
Di, 11.10.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 11.10.16
19:00
Yoga
Di, 11.10.16
19:00
Gespräch über den Autor Thomas Bernhard
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Mi, 12.10.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 12.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 12.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mi, 12.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mi, 12.10.16
09:00
FiF Workshop Kreativität
Mi, 12.10.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 12.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 12.10.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 12.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 12.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Mi, 12.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Mi, 12.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 12.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 12.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 12.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 12.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 12.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 12.10.16
13:00
Skat
Mi, 12.10.16
14:00
Öffentliche Vortragsreihe "Wissenschaft für Alle"
Das Heidelberger Ionenstrahl-Therapiezentrum
Mi, 12.10.16
14:00
Tanz mit Live-Musik
Mi, 12.10.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 12.10.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 12.10.16
15:15
Vorlesen für Kinder
Mi, 12.10.16
16:00
Club Junge Naturforscher
für Jugendliche (13-18 Jahre)
Mi, 12.10.16
16:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Mi, 12.10.16
17:00
Vorstellung des Projekts "Barrierefreie Gesundheitsversorgung"
für alle interessierten Bürgerinnen und Bürger
Mi, 12.10.16
18:00
Meditatives Tanzen in der Christuskirchengemeinde
Mi, 12.10.16
18:00
BESSUNGER SPIELEFREUNDE - Interessengruppe zur Pflege des Gesellschaftsspiels
Spieleabend bei den BESSUNGER SPIELEFREUNDEN
Mi, 12.10.16
18:30
Öffentliche Führung zur Sonderausstellung
"Chic! Mode im 17. Jahrhundert"
Mi, 12.10.16
18:30
Gewicht im Griff - Abnehmen und Wohlfühlen!
10-wöchiger Abnehmkurs der Verbraucherzentrale Hessen
Mi, 12.10.16
19:00
Mittwoch-Treff der Deutsch-Indischen Gesellschaft
Eine individuelle Reise nach Bharatpur, Sawai Madhoupur und Amritsar Bildvortrag von Karin Miers
Mi, 12.10.16
19:00
Konservative Revolution in Polen - ungebremst?
Vortrag von Prof. Dr. Dieter Bingen, Direktor des Deutschen Polen-Instituts
Mi, 12.10.16
20:00
Barfestspiele
"You shook me all night long"
Do, 13.10.16
Mit dem Datterich-Express auf Zwiwwel-Tour
Genusstour
Do, 13.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Do, 13.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Do, 13.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Do, 13.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 13.10.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 13.10.16
10:00
Minikonzert - Eine Stunde mit Klassik, Kaffee und den Kleinen
Altersempfehlung: bis 3 Jahre
Do, 13.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Do, 13.10.16
10:00
Ausstellung
"14 Standpunkte"
Do, 13.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Do, 13.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 13.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 13.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 13.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 13.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 13.10.16
13:00
Bridge
Do, 13.10.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 13.10.16
15:30
Ausstellung
"Fremde.Heimat"
Do, 13.10.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 13.10.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 13.10.16
16:30
WenDo Kurs 32 - Kurs für Mädchen
Do, 13.10.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 13.10.16
18:00
Vorlesung "Klimaschutz international, national, regional und lokal"
Im Rahmen der öffentlichen Ringvorlesung "Herausforderung Nachhaltige Entwicklung: Klimaschutz in und um Darmstadt"
Do, 13.10.16
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Hallux Valgus - Schiefstand des Großzehs
Do, 13.10.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 13.10.16
19:00
Patchen und Quatschen
Do, 13.10.16
19:00
Vortrag "Sammellust am Hofe der Darmstädter Landgrafen"
im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 13.10.16
19:00
Nähkurs
Do, 13.10.16
19:00
WenDo - Kurs 23
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 13.10.16
19:00
Schatten, die nachts aus dunklen Ecken kommen
Do, 13.10.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Vortrag der Veranstaltungsreiehe "Zwischen Turbokapitalismus und Überfluss. Alternativen zu Wachstum und Beschleunigung"
Do, 13.10.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Literarisches Schreiben"
Do, 13.10.16
19:30
Work in Progress: Cocoondance
Das Hessische Staatsballett lädt ein
Do, 13.10.16
19:30
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
Fr, 14.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Fr, 14.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Fr, 14.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 14.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 14.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 14.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 14.10.16
10:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Fr, 14.10.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 14.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 14.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 14.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 14.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 14.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 14.10.16
14:00
Bildung - Kultur - Glaube
Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen Wohnungslosen
Fr, 14.10.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 14.10.16
15:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Fr, 14.10.16
15:00
Bumerang-Werkstatt
7 x Freitags
Fr, 14.10.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 14.10.16
18:30
Buchmesschen im Schlösschen
14.10. - 18.10.2016
Fr, 14.10.16
19:00
Lesung zugunsten des Luise Büchner-Denkmals
"Der weibliche Blick"
Fr, 14.10.16
20:00
Terror - Ihr Urteil:
Sie entscheiden über den Ausgang des Films!
Fr, 14.10.16
20:00
Die Räuber
Schauspiel von Friedrich Schiller - Altersempfehlung: ab 16 Jahre
Fr, 14.10.16
20:30
Iza Effenberg Trio
JETZTMUSIK! für Darmstadt
Sa, 15.10.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
Sa, 15.10.16
10:00
Jubiläumsveranstaltung
25 Jahre Kompostierungsanlage Darmstadt-Kranichstein
Sa, 15.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 15.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 15.10.16
11:00
Sortierter Mutter-Kind-Basar
Sa, 15.10.16
11:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
Sa, 15.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 15.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 15.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 15.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 15.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Sa, 15.10.16
14:00
25. Rhein-Main Künstlertage
15. und 16.10.2016
Sa, 15.10.16
15:00
Themenführung
"Tag des weißen Stocks"
Sa, 15.10.16
18:30
Buchmesschen im Schlösschen
14.10. - 18.10.2016
Sa, 15.10.16
19:10
Evita - Premiere mit Auftakt im Zuschauerraum
Musical von Andrew Lloyd Webber
Sa, 15.10.16
19:30
Der nackte Wahnsinn
Komödie
Sa, 15.10.16
20:00
Biodanza - Offene Tanzveranstaltung
Sa, 15.10.16
20:00
No love no fear
Ein szenischer Liederabend
So, 16.10.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
So, 16.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 16.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 16.10.16
10:30
Frauen-Frühstück
So, 16.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 16.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 16.10.16
11:00
Eröffnung der Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 16.10.16
11:00
25. Rhein-Main Künstlertage
15. und 16.10.2016
So, 16.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 16.10.16
11:00
Ausstellung
CHIC! Mode im 17. Jahrhundert
So, 16.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
So, 16.10.16
11:00
Ritter
1. Familienkonzert mit Instrumentenvorstellung ab 10.15 Uhr im Foyer Kleines Haus
So, 16.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 16.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
So, 16.10.16
14:00
Familienausflug zur Kunst und Kultur
"Wams und Mieder - Was war vor 400 Jahren chic"
So, 16.10.16
14:00
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Champagnerreinet, Anhalter und Bohnapfel - Alte Apfelsorten im Geschmackstest"
So, 16.10.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 16.10.16
14:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 16.10.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 16.10.16
15:00
Öffentliche Führung zur Sonderausstellung
"Chic! Mode im 17. Jahrhundert"
So, 16.10.16
15:30
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Champagnerreinet, Anhalter und Bohnapfel - Alte Apfelsorten im Geschmackstest"
So, 16.10.16
16:00
Sei trans* du!
Monatliches Treffen
So, 16.10.16
17:00
Bolshoi Ballett - LIVE im Kino:
Das goldene Zeitalter
So, 16.10.16
18:30
Buchmesschen im Schlösschen
14.10. - 18.10.2016
So, 16.10.16
19:30
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
Mo, 17.10.16
08:30
BDKJ Herbstferienspiele
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
Mo, 17.10.16
09:00
Bunter Herbstspaß (mehrtägig)
Ferienspiele für Kinder
Mo, 17.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Capoeira-Ferien"
Mo, 17.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mo, 17.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 1 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mo, 17.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mo, 17.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 17.10.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 17.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Mo, 17.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 2 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mo, 17.10.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 17.10.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 17.10.16
18:30
Buchmesschen im Schlösschen
14.10. - 18.10.2016
Mo, 17.10.16
19:00
Nähkurs
Mo, 17.10.16
19:30
Royal Opera House- LIVE im Kino:
Cosi Fan Tutte (Mozart)
Mo, 17.10.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Informationsabend "Taufkurs für Erwachsene"
Mo, 17.10.16
20:15
11. Wochen des polnischen Films in Darmstadt
Klein Moskau / Mala Moskwa
Di, 18.10.16
08:30
BDKJ Herbstferienspiele
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
Di, 18.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 1 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Di, 18.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Di, 18.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Capoeira-Ferien"
Di, 18.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Di, 18.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Di, 18.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 18.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 18.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 18.10.16
10:00
Gesprächskreis "Aktuelles"
für Frauen
Di, 18.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Di, 18.10.16
10:00
Herbstferien-Workshop (für Kinder 10-12 Jahre)
"Kinetic Animals"
Di, 18.10.16
11:00
Themenführung
"Geologie und Mineralogie im HLMD"
Di, 18.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 18.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 18.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 18.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 18.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 18.10.16
14:00
Doppelkopf
Di, 18.10.16
14:00
Bridge
Di, 18.10.16
14:30
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Schlafplatz gesucht - Wir bauen ein Igelhaus"
Di, 18.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 2 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Di, 18.10.16
14:30
Kino für Junggebliebene
"Man lernt nie aus"
Di, 18.10.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 18.10.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 18.10.16
18:00
31. Bibliotheksgespräch in der Alexander-Haas-Bibliothek
"Ein schwäbisches Dorf wird weltberühmt"
Di, 18.10.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 18.10.16
18:30
Buchmesschen im Schlösschen
14.10. - 18.10.2016
Di, 18.10.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 18.10.16
19:00
Yoga
Mi, 19.10.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 19.10.16
08:30
BDKJ Herbstferienspiele
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
Mi, 19.10.16
09:00
Ferienprogramm im Kletterwald
Workshop "Klettern wie die Profis" - Ein bunter Klettertag mit Adrenalin-Kick!
Mi, 19.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Capoeira-Ferien"
Mi, 19.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mi, 19.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mi, 19.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 1 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mi, 19.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 19.10.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 19.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 19.10.16
10:00
Herbstferien-Workshop (für Kinder 10-12 Jahre)
"Kinetic Animals"
Mi, 19.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 19.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 19.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 19.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 19.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 19.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 19.10.16
13:00
Skat
Mi, 19.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 19.10.16
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Es hat gefunkt - Feuer machen wie in der Steinzeit"
Mi, 19.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 2 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mi, 19.10.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 19.10.16
15:00
Brustkrebs - Gruppentreffen sowie Gesprächskreis für Neubetroffene
Mi, 19.10.16
16:00
Aktion Theaterfoyer
Musikalischer Nachmittag
Mi, 19.10.16
17:00
Komet Lem. Festival - Eröffnung
Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt, - Eröffnung des Festivals
Mi, 19.10.16
18:00
Mittwochskultur
"Die Farbe Blau"
Mi, 19.10.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Lesung "Augenblick und Ewigkeit"
Mi, 19.10.16
19:45
Vortrag " Gedichtete Erzählungen"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Do, 20.10.16
08:30
BDKJ Herbstferienspiele
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
Do, 20.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Do, 20.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Do, 20.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 1 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Do, 20.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Do, 20.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Capoeira-Ferien"
Do, 20.10.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 20.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Do, 20.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 20.10.16
10:00
Herbstferien-Workshop (für Kinder 10-12 Jahre)
"Kinetic Animals"
Do, 20.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 20.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 20.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 20.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 20.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 20.10.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 20.10.16
13:00
Bridge
Do, 20.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 20.10.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 20.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 2 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Do, 20.10.16
14:30
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Tusche, Tinte, Federkiel - Versuche mit verschiedenen Federn und selbstgemachter Tinte"
Do, 20.10.16
15:00
Japanische Eltern-Kind-Gruppe
Do, 20.10.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 20.10.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 20.10.16
17:00
Brustkrebs-Aktionsmonat
Informationsabend zum Thema Brustkrebs
Do, 20.10.16
18:00
Vorlesung "Klimaschutz durch Postwachstumsökonomie?"
Im Rahmen der öffentlichen Ringvorlesung "Herausforderung Nachhaltige Entwicklung: Klimaschutz in und um Darmstadt"
Do, 20.10.16
19:00
Forum für Literatur und Philosophie
"Anandamayi Ma - Ihr Leben - Ihre Weisheit"
Do, 20.10.16
19:00
"Vergessene Autoren"
Erinnerungen an Horst Schäfer
Do, 20.10.16
19:00
Nähkurs
Do, 20.10.16
19:30
Crime Dinner "Tödliche Familienbande - Die späte Rache"
Ist Blut wirklich dicker als Wasser?
Do, 20.10.16
20:00
Im Gedenken an Helmut Lander
Filme
Do, 20.10.16
20:00
No love no fear
Ein szenischer Liederabend
Fr, 21.10.16
08:30
BDKJ Herbstferienspiele
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
Fr, 21.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Fr, 21.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Fr, 21.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Capoeira-Ferien"
Fr, 21.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 21.10.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 21.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 21.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 21.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 21.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 21.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 21.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 21.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 21.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 21.10.16
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Für die Tonne zu schade - Wir machen tolle Stempel aus Müll"
Fr, 21.10.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 21.10.16
15:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Fr, 21.10.16
15:00
Bildung - Kultur - Glaube
Nachmittag für ehrenamtlich Mitarbeitende "Wenn Glaube und Biografie sich begegnen..."
Fr, 21.10.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 21.10.16
18:00
Vortrag "Jenseits aller Grenzen - Vom Transhumanismus"
im Rahmen der Ausstellung "Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 21.10.16
19:00
Lesung/Vortrag "Büchernärrinnen"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Fr, 21.10.16
19:00
Komet Lem. Festival
Sternenklänge. Musik um Stanislaw Lem
Fr, 21.10.16
19:30
Kindesunterhalt, nachehelicher Unterhalt, Trennungsunterhalt.
Was zahle ich? - Was kann ich erwarten? - Vortrag
Fr, 21.10.16
19:30
Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
Fr, 21.10.16
19:30
Augen.Blicke / Herzog Blaubarts Burg
Junge KomponistInnen / Béla Bartók
Fr, 21.10.16
20:00
Broken German
Szenische Lesung in einer Fassung des Autors
Fr, 21.10.16
20:30
JazzTalk 116 Sheila Jordan & Lines for Ladies
It's Personality, Stupid!
Sa, 22.10.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Workshop - Tuschemalen und Zen "Bokuseki - in den Wind geschrieben"
Sa, 22.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 22.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 22.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 22.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 22.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 22.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 22.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 22.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Sa, 22.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 22.10.16
15:30
Aktion Theaterfoyer
Kammerkonzert
Sa, 22.10.16
19:00
Gregrianika - In Medias Res -
Sa, 22.10.16
19:10
Evita
Musical von Andrew Lloyd Webber
Sa, 22.10.16
19:30
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
Sa, 22.10.16
20:00
The Trip von Anis Hamdoun mit Publikumsgespräch im Anschluss
Gastspiel Theater Osnabrück
So, 23.10.16
09:00
Powerkurs - Nähen
Erwachsene
So, 23.10.16
10:00
Frauen Kreativ Markt
So, 23.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 23.10.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Workshop - Tuschemalen und Zen "Bokuseki - in den Wind geschrieben"
So, 23.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 23.10.16
11:00
Darmstädter Gespräche
Faktencheck: Asylpolitik
So, 23.10.16
11:00
Ausstellung - Eröffnung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
So, 23.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 23.10.16
11:00
Führung zum Glockenspiel
Im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 23.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 23.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 23.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
So, 23.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 23.10.16
11:30
Führung - Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 23.10.16
11:30
Komet Lem. Festival
Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt
So, 23.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
So, 23.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 23.10.16
14:00
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Herbstwald im Schuhkarton - Wir basteln ein Waldkino zum Mitnehmen"
So, 23.10.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 23.10.16
15:00
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 23.10.16
15:00
Jagd- und Fischereitag
"Jägerglück und Tafelfreuden"
So, 23.10.16
15:00
Minikonzert - Eine Stunde mit Klassik, Kaffee und den Kleinen
Altersempfehlung: bis 3 Jahre
So, 23.10.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 23.10.16
15:30
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Herbstwald im Schuhkarton - Wir basteln ein Waldkino zum Mitnehmen"
So, 23.10.16
16:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft - Vernissage
Ausstellung
So, 23.10.16
17:00
Komet Lem. Festival
Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt
So, 23.10.16
19:30
Loriots Gesammelte Werke
von Vicco von Bülow
So, 23.10.16
20:00
Wut - Premiere
Bühnenstück von Elfriede Jelinek
Mo, 24.10.16
08:00
BDKJ Zirkusferienspiele
Mo, 24.10.16
09:00
Feuerwerkstatt
Mo, 24.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Licht aus, Spot an - Ferien im Rampenlicht" Thetaer gestalten
Mo, 24.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mo, 24.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mo, 24.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 3 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mo, 24.10.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 24.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 24.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Mo, 24.10.16
13:00
Mal wieder Handarbeiten
Strickkurs
Mo, 24.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 4 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mo, 24.10.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 24.10.16
17:00
Stadtteilrunde Bessungen
"Senioren"
Mo, 24.10.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 24.10.16
19:00
Nähkurs
Di, 25.10.16
08:00
BDKJ Zirkusferienspiele
Di, 25.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Licht aus, Spot an - Ferien im Rampenlicht" Thetaer gestalten
Di, 25.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Di, 25.10.16
09:00
Einzelberatung
Thema: Vater/Mutter-Kind-Kur
Di, 25.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Di, 25.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Di, 25.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 3 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Di, 25.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 25.10.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 25.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Di, 25.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 25.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 25.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 25.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 25.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 25.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 25.10.16
14:00
Bridge
Di, 25.10.16
14:00
Doppelkopf
Di, 25.10.16
14:30
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Kommt gut durch den Winter! Wir bauen ein Futterhäuschen"
Di, 25.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 4 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Di, 25.10.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 25.10.16
15:00
Generation Plus
Regelmäßige Treffen in der Evang. Stadtmission Darmstadt e. V.
Di, 25.10.16
16:00
Darmstädter Beratungsnetzwerk
Gemeinsame offene Sprechstunde für Studienzweifler und Neustarter
Di, 25.10.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 25.10.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 25.10.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 25.10.16
19:00
Darmstädter Kriegsenkelgruppe
Di, 25.10.16
19:30
Spiegelungen - Ballett-Extra
Dreiteiliger Ballettabend von Wayne McGregor, Tim Plegge und Alexander Ekman
Di, 25.10.16
20:00
Komet Lem. Festival
Filmreihe / Komet Lem Festival beginnt mit "The Congress" von Ari Folman
Mi, 26.10.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 26.10.16
08:00
BDKJ Zirkusferienspiele
Mi, 26.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mi, 26.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mi, 26.10.16
09:00
Ferienprogramm im Kletterwald
Workshop "Klettern wie die Profis" - Ein bunter Klettertag mit Adrenalin-Kick!
Mi, 26.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Licht aus, Spot an - Ferien im Rampenlicht" Thetaer gestalten
Mi, 26.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 3 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mi, 26.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 26.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 26.10.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 26.10.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 26.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 26.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 26.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 26.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 26.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 26.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 26.10.16
13:00
Skat
Mi, 26.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 26.10.16
14:00
Tanz mit Live-Musik
Mi, 26.10.16
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Knöchel, Wirbel oder Zehen? Knochenpuzzle für Anfänger"
Mi, 26.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 4 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Mi, 26.10.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 26.10.16
15:00
Kinderkino
"Das Pferd auf dem Balkon"
Mi, 26.10.16
15:15
Vorlesen für Kinder
Mi, 26.10.16
18:00
Komet Lem. Festival
Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt
Mi, 26.10.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Mi, 26.10.16
18:00
BESSUNGER SPIELEFREUNDE - Interessengruppe zur Pflege des Gesellschaftsspiels
Spieleabend bei den BESSUNGER SPIELEFREUNDEN
Mi, 26.10.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Lautsprache - Begleitende Gebärden - Für Fortgeschrittene"
Mi, 26.10.16
20:00
Kammergespräch
Darmstädterinnen und Darmstädter im Gespräch mit Barbara Akdeniz und Waref Abu Quab
Do, 27.10.16
08:00
BDKJ Zirkusferienspiele
Do, 27.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Licht aus, Spot an - Ferien im Rampenlicht" Thetaer gestalten
Do, 27.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Do, 27.10.16
09:00
Offener Treff
Zeit und Raum für Begegnung und Austausch
Do, 27.10.16
09:00
Kids Herbstferienkurs 3 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Do, 27.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Do, 27.10.16
09:30
WenDo Kurs 26 - Kurs für Mädchen
Do, 27.10.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 27.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Do, 27.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 27.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 27.10.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 27.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 27.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 27.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 27.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 27.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 27.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 27.10.16
13:00
Bridge
Do, 27.10.16
14:00
WenDo Kurs 30 - Kurs für Mädchen
Do, 27.10.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 27.10.16
14:30
Kids Herbstferienkurs 4 - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Do, 27.10.16
14:30
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Wohnung frei - Wir bauen einen Nistkasten"
Do, 27.10.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 27.10.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 27.10.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Do, 27.10.16
18:00
Vorlesung "Lebensstile, Konsum, Klimawandel"
Im Rahmen der öffentlichen Ringvorlesung "Herausforderung Nachhaltige Entwicklung: Klimaschutz in und um Darmstadt"
Do, 27.10.16
19:00
"Alles Illusion" - Theater- und Zauberkunst vom 16. bis zum 18. Jahrhundert
im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 27.10.16
19:00
Nähkurs
Fr, 28.10.16
08:00
BDKJ Zirkusferienspiele
Fr, 28.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Fr, 28.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Fr, 28.10.16
09:00
Herbstferienprogramm
"Licht aus, Spot an - Ferien im Rampenlicht" Thetaer gestalten
Fr, 28.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 28.10.16
09:30
WenDo Kurs 26 - Kurs für Mädchen
Fr, 28.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 28.10.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Vortrag "Tragen ist (k)eine Kunst - Tragehilfen im Alltag
Fr, 28.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 28.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 28.10.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 28.10.16
10:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 28.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 28.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 28.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 28.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 28.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 28.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 28.10.16
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Konstruieren, Bauen, Spielen - Wir bauen Hütten im Wald"
Fr, 28.10.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 28.10.16
14:00
WenDo Kurs 30 - Kurs für Mädchen
Fr, 28.10.16
14:30
Öffentliche Tagung "Privatheit im Zeitalter der Netzgesellschaft"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Fr, 28.10.16
15:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Fr, 28.10.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 28.10.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Fr, 28.10.16
19:30
Carmen
Oper von George Bizet
Fr, 28.10.16
19:30
Der nackte Wahnsinn
Komödie
Fr, 28.10.16
20:00
Thomas Bernhard: Auslöschung. Ein Zerfall
Lesung mit Mathias Znidarec
Fr, 28.10.16
20:30
to be announced
Bessunger Jam Session
Sa, 29.10.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähkurs für Hundehalter
Sa, 29.10.16
09:30
WenDo Kurs 26 - Kurs für Mädchen
Sa, 29.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 29.10.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Im Einklang mit der Lebenszeit"
Sa, 29.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 29.10.16
11:00
Großelterntag
Für Großeltern mit Enkelkindern (4-12 Jahre)
Sa, 29.10.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 29.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 29.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 29.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 29.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 29.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 29.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Sa, 29.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 29.10.16
14:00
WenDo Kurs 30 - Kurs für Mädchen
Sa, 29.10.16
15:00
Rundgang mit "Museumsdirektor Dinkeltaler"
"Märchen aus Japan und der Ainu"
Sa, 29.10.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Sa, 29.10.16
19:30
Cosi fan tutte - Premiere
Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Sa, 29.10.16
20:00
Die unendliche Geschichte - Premiere
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Sa, 29.10.16
20:00
Die Räuber
Schauspiel von Friedrich Schiller - Altersempfehlung: ab 16 Jahre
Sa, 29.10.16
23:00
läd naid sürpries
Nächtliches Überraschungsprogramm
So, 30.10.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähkurs für Hundehalter
So, 30.10.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 30.10.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 30.10.16
11:00
"Reformation und die Eine Welt" - Veranstaltungsreihe
Gottesdienst
So, 30.10.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 30.10.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 30.10.16
11:00
Aktion Theaterfoyer
Frühschoppen
So, 30.10.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 30.10.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 30.10.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
So, 30.10.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 30.10.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 30.10.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
So, 30.10.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 30.10.16
14:00
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Einmal Amerika und zurück. Wie der Kürbis zum Halloweenfest kam"
So, 30.10.16
14:00
Öffenltiche Führung zur Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 30.10.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 30.10.16
15:00
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 30.10.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 30.10.16
15:00
Kombiführung der Großherzoglich-Hessischen Porzellansammlung
"kreuz und quer - drinnen & draußen"
So, 30.10.16
15:30
Besucherlabor für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren
"Einmal Amerika und zurück. Wie der Kürbis zum Halloweenfest kam"
So, 30.10.16
18:00
Vernissage der Ausstellung
"TAKE FIVE"
So, 30.10.16
18:00
Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
So, 30.10.16
18:00
Informationsveranstaltung und Kurs
Brustselbstuntersuchung nach der "MammaCare" - Methode
So, 30.10.16
18:00
Bildung - Kultur - Glaube
Finissage der Ausstellung "Von Oben"
So, 30.10.16
18:00
Spiegelungen
Dreiteiliger Ballettabend von Wayne McGregor, Tim Plegge und Alexander Ekman
So, 30.10.16
19:00
Konzert
Mass, Leonard Bernstein
Mo, 31.10.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "Von Oben"
Mo, 31.10.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mo, 31.10.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 31.10.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 31.10.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 31.10.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Mo, 31.10.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 31.10.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 31.10.16
16:00
Handysprechstunde für SeniorInnen
Mo, 31.10.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 31.10.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 31.10.16
19:00
Nähkurs
Mo, 31.10.16
20:00
Aktion Theaterfoyer
Cinemafoyer
Mo, 31.10.16
20:30
Alle Welt Kino
Filmreihe: "Filme aus dem Kongo"
Di, 01.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 01.11.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Di, 01.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 01.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 01.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 01.11.16
10:00
Farbenspiele
Interaktives Tanz- und Zirkusstück für Kinder von 0 - 3 Jahren
Di, 01.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 01.11.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Di, 01.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 01.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 01.11.16
11:00
Farbenspiele
Interaktives Tanz- und Zirkusstück für Kinder von 0 - 3 Jahren
Di, 01.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 01.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 01.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 01.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 01.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 01.11.16
14:00
Doppelkopf
Di, 01.11.16
14:00
Bridge
Di, 01.11.16
15:00
Sing mit mir!
Di, 01.11.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 01.11.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 01.11.16
17:30
Nähkurs
Di, 01.11.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 01.11.16
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
für Eltern und solche, die es werden
Di, 01.11.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 01.11.16
19:00
Gespräch "Stadt, Licht, Bewegung - Willkommen in Darmstadt"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Di, 01.11.16
19:30
Cosi fan tutte
Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Mi, 02.11.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 02.11.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Mi, 02.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 02.11.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 02.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 02.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 02.11.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 02.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 02.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 02.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 02.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 02.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 02.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 02.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 02.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 02.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 02.11.16
13:00
Skat
Mi, 02.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 02.11.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 02.11.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 02.11.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 02.11.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 02.11.16
17:00
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsreihe "Mein Leben gestalten - Krisen, Verlusten und Krankheiten zum Trotz"
Mi, 02.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Mi, 02.11.16
18:00
Theaterwerkstatt für Erwachsene
Infotreffen
Mi, 02.11.16
18:30
Gewicht im Griff - Abnehmen und Wohlfühlen!
10-wöchiger Abnehmkurs der Verbraucherzentrale Hessen
Mi, 02.11.16
19:00
Mittwoch-Treff der Deutsch-Indischen Gesellschaft
Gesund und zufrieden leben mit AYURVEDA - Im Alltag Zuhause / Im Hospital in Indien
Mi, 02.11.16
19:30
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
Mi, 02.11.16
19:30
Lesebühne
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Do, 03.11.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Do, 03.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 03.11.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 03.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 03.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 03.11.16
10:00
The Jazz I´ve seen
Ausstellung
Do, 03.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 03.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Darmstädter Erzählcafé
Do, 03.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 03.11.16
10:00
Farbenspiele
Interaktives Tanz- und Zirkusstück für Kinder von 0 - 3 Jahren
Do, 03.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 03.11.16
11:00
Farbenspiele
Interaktives Tanz- und Zirkusstück für Kinder von 0 - 3 Jahren
Do, 03.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 03.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 03.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 03.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 03.11.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 03.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 03.11.16
13:00
Bridge
Do, 03.11.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 03.11.16
15:00
Japanische Eltern-Kind-Gruppe
Do, 03.11.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 03.11.16
15:30
Theaterspielplatz
für Kinder von 6 - 10 Jahren und Erwachsene
Do, 03.11.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 03.11.16
16:30
WenDo Kurs 29 - Kurs für Mädchen
Do, 03.11.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 03.11.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 03.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Do, 03.11.16
18:30
Nähkurs
Do, 03.11.16
19:00
Lesung
"Last Exit Goetheturm" (ein Frankfurt-Krimi)
Do, 03.11.16
19:00
Der literarische Abend: "Ralf Schwob: Last Exit Goetheturm "
ein Frankfurt-Krimi
Do, 03.11.16
19:00
Urheberrecht und andere Hinweise für Kulturschaffende
Vortrag von Christian Kramarz
Do, 03.11.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 03.11.16
19:30
Spiegelungen
Dreiteiliger Ballettabend von Wayne McGregor, Tim Plegge und Alexander Ekman
Do, 03.11.16
20:00
Das Abschiedsdinner - Premiere
Gesellschaftskomödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière - Aus dem Französischen von Georg Holzer
Do, 03.11.16
20:00
2. Kammerkonzert Streichquart
Werke von Mozart, Kurtág und Bartók
Fr, 04.11.16
Konferenz des Sprachenzentrums der TU Darmstadt und dem DPI
"Die Schüler von heute sind die Studierenden von morgen". Herkunftssprachen in Schule und Hochschule
Fr, 04.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 04.11.16
09:00
Ausstellung
100 x 10.000 - der nächste Schritt...
Fr, 04.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 04.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 04.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 04.11.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 04.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 04.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 04.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 04.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 04.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 04.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 04.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 04.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 04.11.16
14:00
Kindersachenflohmarkt
Fr, 04.11.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 04.11.16
14:30
Nähkurs
Fr, 04.11.16
15:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Fr, 04.11.16
15:30
Detektivkurs
4 x Freitags
Fr, 04.11.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 04.11.16
17:00
Erzähltreff
Geschichten aus Bessungen und Darmstadt
Fr, 04.11.16
18:00
Künstlergespräch mit Susanna Hertrich
im Rahmen der Ausstellung "Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 04.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Fr, 04.11.16
19:30
Evita
Musical von Andrew Lloyd Webber
Fr, 04.11.16
19:30
Vortrag und Lesung "Lese-Szenen. Wedekind auf Lesereise"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Fr, 04.11.16
20:00
Broken German
Szenische Lesung in einer Fassung des Autors
Fr, 04.11.16
20:00
L-E-V: OCD Love
Choreografie von Sharon Eyal
Fr, 04.11.16
20:30
Ulla Oster .git init
Die Kraft der zwei Gitarren
Sa, 05.11.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
Sa, 05.11.16
10:00
Workshop mit der CANDOCO DANCE COMPANY
für Menschen mit und ohne Behinderung
Sa, 05.11.16
10:00
"Herbstschnitt an den Rosen - Fit über den Winter"
Rosenschnittkurs für Rosenliebhaber und Gartenfreunde
Sa, 05.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 05.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Was ist der Weg..." Ein Tag mit Zen
Sa, 05.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 05.11.16
11:00
Frauen Kreativ Markt
Sa, 05.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 05.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 05.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 05.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 05.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 05.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 05.11.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Sa, 05.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 05.11.16
13:00
WenDo - Kurs 22
Für Frauen ohne WenDo-Erfahrung
Sa, 05.11.16
16:00
Georg-Büchner-Preises 2016
Verleihung durch die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung
Sa, 05.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Sa, 05.11.16
19:00
13. Benefizball "tanzend helfen"
Sa, 05.11.16
19:00
Klassisches Konzert
Sa, 05.11.16
20:00
Cie Kadidi: Samedi Detente
Choreografie von Dorothée Munyaneza
Sa, 05.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
So, 06.11.16
09:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
So, 06.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 06.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 06.11.16
10:00
Farbenspiele
Interaktives Tanz- und Zirkusstück für Kinder von 0 - 3 Jahren
So, 06.11.16
11:00
Farbenspiele
Interaktives Tanz- und Zirkusstück für Kinder von 0 - 3 Jahren
So, 06.11.16
11:00
2. Sinfoniekonzert (Einführung ab 10:30 Uhr im Foyer)
Werke von Schönberg, Beethoven und Mozart
So, 06.11.16
11:00
Frauen Kreativ Markt
So, 06.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 06.11.16
11:00
WenDo - Kurs 22
Für Frauen ohne WenDo-Erfahrung
So, 06.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 06.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 06.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
So, 06.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 06.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 06.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 06.11.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
So, 06.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 06.11.16
14:30
Führung - Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 06.11.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 06.11.16
15:00
Projekt: Hügel. das blumen, ein Ort für Kultur!
Atelierbesuch
So, 06.11.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 06.11.16
16:00
Bildung - Kultur - Glaube
Vernissage der Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
So, 06.11.16
17:00
Lesung mit Musik
Benefizveranstaltung zugunsten des Luise-Büchner-Denkmals
So, 06.11.16
18:00
Konzertreihe "Musik aus aller Welt"
"4. Stummfilmnacht"
So, 06.11.16
18:00
Paula Rosolen/Haptic Hide: Puppets
Choreografie von Paula Rosolen
So, 06.11.16
19:30
Candoco Dance Company: Beheld & Set and Reset/Reset
Choreografien von Alexander Whitley und Trisha Brow
Mo, 07.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mo, 07.11.16
09:00
Nähkurs
Mo, 07.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 07.11.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 07.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 07.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 07.11.16
11:30
Veranstaltung zu den aktuellen Pflegestärkungsgesetzen
"Zukunft der Pflege: Was bringt die neue Gesetzgebung?"
Mo, 07.11.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 07.11.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 07.11.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 07.11.16
19:00
Nähkurs
Mo, 07.11.16
20:00
Paula Rosolen/Haptic Hide: Puppets
Choreografie von Paula Rosolen
Mo, 07.11.16
20:00
2. Sinfoniekonzert (Einführung ab 19:30 Uhr im Foyer)
Werke von Schönberg, Beethoven und Mozart
Mo, 07.11.16
20:30
Alle Welt Kino
Filmreihe: "Filme aus dem Kongo"
Di, 08.11.16
Komet Lem. Festival - Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt
"Solaris" - die drei Verfilmungen des Lem-Klassikers (1968, 1972, 2002).
Di, 08.11.16
00:00
Auf die Straße! - Premiere
Ein Klassenzimmerstück von Maja Das Gupta | Uraufführung
Di, 08.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 08.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Di, 08.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 08.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 08.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 08.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 08.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 08.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 08.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 08.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 08.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 08.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 08.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 08.11.16
14:00
Bridge
Di, 08.11.16
14:00
Doppelkopf
Di, 08.11.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 08.11.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 08.11.16
17:00
Präventionskonferenz 2016
"Fankultur - zwischen Leidenschaft und Fanatismu"s
Di, 08.11.16
17:00
Bildung - Kultur - Glaube
Fortbildung für Kirchenvorsteher_innen und Küster_innen "Kirchenjahr und Paramente"
Di, 08.11.16
17:30
Nähkurs
Di, 08.11.16
18:00
Yoga - Jahresgruppe
Di, 08.11.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 08.11.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 08.11.16
19:00
Gespräch "Nachts, wenn Schatten aus dunklen Ecken komment"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Mi, 09.11.16
Darmstädter Gedenkjahr 2016 - Gegen das Vergessen!
Gedenkveranstaltung zum 78. Jahrestag der Zerstörung der Synagogen und 28 Jahre Neue Synagoge Darmstadt
Mi, 09.11.16
Komet Lem. Festival - Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt
"Solaris" - die drei Verfilmungen des Lem-Klassikers (1968, 1972, 2002).
Mi, 09.11.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 09.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mi, 09.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 09.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 09.11.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 09.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 09.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 09.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 09.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 09.11.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 09.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 09.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 09.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 09.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 09.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 09.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 09.11.16
13:00
Skat
Mi, 09.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 09.11.16
14:00
Öffentliche Vortragsreihe "Wissenschaft für Alle"
"Löcher, Drähte und Patente - Entwicklungen aus der Ionenstrahl-Nanotechnologie"
Mi, 09.11.16
14:00
Tanz mit Live-Musik
Mi, 09.11.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 09.11.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 09.11.16
15:15
Vorlesen für Kinder
Mi, 09.11.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 09.11.16
16:00
Aktion Theaterfoyer
Musikalischer Nachmittag
Mi, 09.11.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 09.11.16
17:00
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsreihe "Mein Leben gestalten - Krisen, Verlusten und Krankheiten zum Trotz"
Mi, 09.11.16
18:00
BESSUNGER SPIELEFREUNDE - Interessengruppe zur Pflege des Gesellschaftsspiels
Spieleabend bei den BESSUNGER SPIELEFREUNDEN
Mi, 09.11.16
18:00
Meditatives Tanzen in der Christuskirchengemeinde
Mi, 09.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Mi, 09.11.16
18:30
Gewicht im Griff - Abnehmen und Wohlfühlen!
10-wöchiger Abnehmkurs der Verbraucherzentrale Hessen
Mi, 09.11.16
18:30
Öffenltiche Führung zur Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 09.11.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Lautsprache - Begleitende Gebärden - Für Fortgeschrittene"
Mi, 09.11.16
19:30
Augen.Blicke / Herzog Blaubarts Burg
Junge KomponistInnen / Béla Bartók
Do, 10.11.16
Komet Lem. Festival - Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt
"Solaris" - die drei Verfilmungen des Lem-Klassikers (1968, 1972, 2002).
Do, 10.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 10.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Do, 10.11.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 10.11.16
10:00
Führung durch die Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 10.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 10.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 10.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 10.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 10.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 10.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 10.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 10.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 10.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 10.11.16
13:00
Bridge
Do, 10.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 10.11.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 10.11.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 10.11.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 10.11.16
16:30
WenDo Kurs 29 - Kurs für Mädchen
Do, 10.11.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 10.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Do, 10.11.16
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Herz aus dem Takt: Was tun?
Do, 10.11.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 10.11.16
18:30
Nähkurs
Do, 10.11.16
19:00
Soundkitchen
Musikalische Begegnungen aus unserer internationalen Klangküche
Do, 10.11.16
19:00
Patchen und Quatschen
Do, 10.11.16
19:00
Vortrag "Festlichkeiten und Divertissements am Hof der Darmstädter Landgrafen"
im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 10.11.16
19:00
Vortrag "Mythos Trümmerfrauen"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Do, 10.11.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 10.11.16
19:00
Gesegnet im Namen der Kunst. - Marinka Limat auf Kunstpilgerreise
Filmabend mit Gespräch
Do, 10.11.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Islamisch-Christlicher Arbeitskreis
Do, 10.11.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Theaterstück "Das Bild vom Feind. Wie Kriege entstehen."
Do, 10.11.16
20:00
Prinz Friedrich von Homburg - Wiederaufnahme
Ein Schauspiel von Heinrich von Kleist
Fr, 11.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 11.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Fr, 11.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 11.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 11.11.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 11.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 11.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 11.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 11.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 11.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 11.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 11.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 11.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 11.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 11.11.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 11.11.16
14:30
Nähkurs
Fr, 11.11.16
15:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Fr, 11.11.16
15:30
Detektivkurs
4 x Freitags
Fr, 11.11.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 11.11.16
17:30
Kinderhotel
Pädagogisches Betreuungsangebot am Wochenende
Fr, 11.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Fr, 11.11.16
19:00
Vergabe des "Kranichsteiner Literaturpreises"
Fr, 11.11.16
19:30
Cabaret - Wiederaufnahme
Musical von Joe Masterhoff, John Kander und Fred Ebb
Fr, 11.11.16
19:30
Loriots Gesammelte Werke
von Vicco von Bülow
Fr, 11.11.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsgruppe für getrennt Lebende
Fr, 11.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Fr, 11.11.16
20:00
You shook me all night long
Ein abgef**kter BarAbend mit Live-Musik
Fr, 11.11.16
20:30
Sebastian Gramss & William Parker
Double the Double Bass Vol. 5
Fr, 11.11.16
22:00
Komet Lem. Festival
Literatur - Technik - Philosophie - Kultur - Polen. Darmstadt, - Roboterparty
Sa, 12.11.16
09:00
Kids Wochenendworkshop - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Sa, 12.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Herbstseminar "Mit den Augen hören - mit den Ohren sehen - Mit dem Herzen verstehen"
Sa, 12.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
"Syrtaki - Tanzen für Männer"
Sa, 12.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 12.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 12.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 12.11.16
11:00
Markt
KUNST-KLAMOTTEN-KLUNKER
Sa, 12.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 12.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 12.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 12.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 12.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 12.11.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
Sa, 12.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 12.11.16
14:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (nachmittags)
Sa, 12.11.16
15:00
Bei Momo war es die Schildkröte
Präsentation der Theaterwerkstatt für Teens
Sa, 12.11.16
17:00
HU HU! HA HA! - Streßabbau mit Tre© Tension & Trauma Releasing Exercices
Workshop
Sa, 12.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Sa, 12.11.16
18:15
Fiasko-Opernabend
Konzert von K.A.U. & Wdowik
Sa, 12.11.16
19:30
Spiegelungen
Dreiteiliger Ballettabend von Wayne McGregor, Tim Plegge und Alexander Ekman
Sa, 12.11.16
19:30
Cosi fan tutte
Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Sa, 12.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Sa, 12.11.16
20:00
Stuhlgeschichten
Persönliches über liebgewordene Sitzgelegenheiten
So, 13.11.16
09:00
Kids Wochenendworkshop - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
So, 13.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 13.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 13.11.16
11:00
Markt
KUNST-KLAMOTTEN-KLUNKER
So, 13.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 13.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 13.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
So, 13.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
So, 13.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
So, 13.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 13.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 13.11.16
12:00
Ausstellung
"Gutes Design Auf Reisen"
So, 13.11.16
13:00
Führung über den Waldfriedhof
So, 13.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 13.11.16
14:00
Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (nachmittags)
So, 13.11.16
14:30
Sonntagsführungen im Skulpturengarten
und im Kunstraum
So, 13.11.16
15:00
Vorlesen für Kinder
So, 13.11.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 13.11.16
16:00
Carmen
Oper von George Bizet
So, 13.11.16
17:00
HU HU! HA HA! - Streßabbau mit Tre© Tension & Trauma Releasing Exercices
Workshop
So, 13.11.16
18:00
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
So, 13.11.16
20:00
Das Abschiedsdinner
Gesellschaftskomödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière - Aus dem Französischen von Georg Holzer
Mo, 14.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mo, 14.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 14.11.16
09:00
Nähkurs
Mo, 14.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 14.11.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 14.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 14.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Mal meditativ ..."
Mo, 14.11.16
15:00
Florales Gestalten
Herbst- und Weihnachtsdekoration
Mo, 14.11.16
16:00
Kinder-Kino-Woche
"Chicken Run"
Mo, 14.11.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 14.11.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 14.11.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 14.11.16
18:30
Wunschfilmwoche für Jugendliche
Mo, 14.11.16
19:00
Nähkurs
Mo, 14.11.16
20:00
Aktion Theaterfoyer
Cinemafoyer
Di, 15.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 15.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Di, 15.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 15.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 15.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 15.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 15.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 15.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 15.11.16
10:00
Gesprächskreis "Aktuelles"
für Frauen
Di, 15.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 15.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Di, 15.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Di, 15.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Di, 15.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 15.11.16
14:00
Bridge
Di, 15.11.16
14:00
Doppelkopf
Di, 15.11.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 15.11.16
15:30
Infonachmittag
für interessierte Familien
Di, 15.11.16
16:00
Kinder-Kino-Woche
"Wallace und Gromit - Auf der Suche nach dem Riesenkaninchen"
Di, 15.11.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 15.11.16
17:30
Nähkurs
Di, 15.11.16
18:00
Informationsabend für Eltern und solche, die es werden
Erste Hilfe bei Säuglingen und Kleinkindern
Di, 15.11.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 15.11.16
18:30
Wunschfilmwoche für Jugendliche
Di, 15.11.16
19:00
Gespräch "Unorthodox"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Di, 15.11.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurzvorträge unter der Perspektive "Geschichte und Wirkung der Reformation"
Di, 15.11.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Mi, 16.11.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 16.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mi, 16.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 16.11.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 16.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 16.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 16.11.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 16.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 16.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 16.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 16.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 16.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Mi, 16.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Mi, 16.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Mi, 16.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 16.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 16.11.16
13:00
Skat
Mi, 16.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 16.11.16
14:30
Nähkurs
Mi, 16.11.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 16.11.16
15:00
Brustkrebs - Gruppentreffen sowie Gesprächskreis für Neubetroffene
Mi, 16.11.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 16.11.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 16.11.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 16.11.16
16:00
Kinder-Kino-Woche
"Die Piraten"
Mi, 16.11.16
16:30
WenDo Kurs 33 - Kurs für Mädchen
Mi, 16.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Mi, 16.11.16
18:30
Wunschfilmwoche für Jugendliche
Mi, 16.11.16
18:30
Gewicht im Griff - Abnehmen und Wohlfühlen!
10-wöchiger Abnehmkurs der Verbraucherzentrale Hessen
Mi, 16.11.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Lautsprache - Begleitende Gebärden - Für Fortgeschrittene"
Mi, 16.11.16
19:30
Vortrag und Diskussion "Make I.T. Fair"
Im Rahmen des Alle Welt Kino mit Filmen aus der Demokratischen Republik Kongo
Mi, 16.11.16
19:30
Gesundheitsforum
Vortrag "Notfälle im Kindesalter"
Mi, 16.11.16
19:45
Vortrag "Reineke Fuchs"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Do, 17.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 17.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Do, 17.11.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 17.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 17.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 17.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 17.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 17.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 17.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Do, 17.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Do, 17.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Do, 17.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 17.11.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 17.11.16
13:00
Bridge
Do, 17.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 17.11.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 17.11.16
15:00
Japanische Eltern-Kind-Gruppe
Do, 17.11.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 17.11.16
15:30
Theaterspielplatz
für Kinder von 6 - 10 Jahren und Erwachsene
Do, 17.11.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 17.11.16
16:30
WenDo Kurs 29 - Kurs für Mädchen
Do, 17.11.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 17.11.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 17.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Do, 17.11.16
18:00
Darmstädter Gedenkjahr 2016 - Gegen das Vergessen!
70 Jahre Demokratischer Neuaufbau
Do, 17.11.16
18:30
Nähkurs
Do, 17.11.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 17.11.16
19:00
Forum für Literatur und Philosophie
"You are the world - Du bist die Welt"
Do, 17.11.16
19:00
Preisverleihung
Hermann Kesten-Preis des deutschen PEN-Zentrums und Hermann Kesten-Förderpreis
Do, 17.11.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
"Der etwas andere Reisebericht aus Südafrika"
Do, 17.11.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Literarisches Schreiben"
Do, 17.11.16
19:30
Der nackte Wahnsinn
Komödie von Michael Frayn, Deutsch von Ursula Lyn
Fr, 18.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 18.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Fr, 18.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 18.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 18.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 18.11.16
10:00
Baby- und Stillgruppe
Fr, 18.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 18.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 18.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 18.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Fr, 18.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Fr, 18.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Fr, 18.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 18.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 18.11.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 18.11.16
14:30
Nähkurs
Fr, 18.11.16
15:30
Detektivkurs
4 x Freitags
Fr, 18.11.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 18.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Fr, 18.11.16
19:30
Kinder in der Familienkrise - aus Kindersicht.
Vermittlung durch systemische Bewertung - Vortrag
Fr, 18.11.16
19:30
Cabaret
Musical von Joe Masterhoff, John Kander und Fred Ebb
Fr, 18.11.16
19:30
Faust. Der Tragödie erster Teil (Einführung ab 19:00 Uhr)
von Johann Wolfgang von Goethe
Fr, 18.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Fr, 18.11.16
20:00
Wut
Bühnenstück von Elfriede Jelinek
Fr, 18.11.16
20:30
JazzTalk 117 Georg Gräwe Trio
Ein Suchender bin ich nur ...
Sa, 19.11.16
09:30
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Gönnen sie sich eine "Atem"-Pause"
Sa, 19.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 19.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Hilfe!...Energieräuber!!!"
Sa, 19.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 19.11.16
10:00
Anfertigung eines Adventsgesteckes
Sa, 19.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 19.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 19.11.16
11:00
Studioausstellung
Veronika Weingärtner
Sa, 19.11.16
11:00
Studioausstellung
Mickael Marmann
Sa, 19.11.16
11:00
Studioausstellung
Martin Kozlowski
Sa, 19.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 19.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 19.11.16
14:30
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Meine Stimme- Kraft und Fülle"
Sa, 19.11.16
15:00
Papiertheateraufführung des Darmstädter Papiertheaters
"Der kleine Prinz" nach Motiven von Saint Exupèry
Sa, 19.11.16
15:30
Aktion Theaterfoyer
Kammerkonzert
Sa, 19.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Sa, 19.11.16
19:00
Klavierabend zum 75. Todesjahr von Paderewski
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Sa, 19.11.16
19:30
Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
Sa, 19.11.16
19:30
Carmen
Oper von George Bizet
Sa, 19.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Sa, 19.11.16
20:00
Wut
Bühnenstück von Elfriede Jelinek
So, 20.11.16
09:00
Powerkurs - Nähen
Erwachsene
So, 20.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 20.11.16
10:00
Wickeln eines Adventsgesteckes
So, 20.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 20.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 20.11.16
11:00
Führung Alter Friedhof
So, 20.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 20.11.16
11:00
Bildung - Kultur - Glaube
Workshop-Reihe: "Frauenzeit - Entdecke deine Kraft"
So, 20.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 20.11.16
11:00
3. Sinfoniekonzert (Einführung ab 10:15 Uhr im Foyer)
Werke von Rameau, Strauss und Rachmaninoff
So, 20.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 20.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 20.11.16
14:30
Führung - Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 20.11.16
14:30
Nähkurs
So, 20.11.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 20.11.16
15:00
Papiertheateraufführung des Darmstädter Papiertheaters
"Der kleine Prinz" nach Motiven von Saint Exupèry
So, 20.11.16
15:00
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 20.11.16
15:00
Peter Pan - Premiere
von James Matthew Barrie, Übersetzung von Erich Kästner - Altersempfehlung: ab 5 Jahre
So, 20.11.16
16:00
Sei trans* du!
Monatliches Treffen
So, 20.11.16
18:00
Das Abschiedsdinner
Gesellschaftskomödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière - Aus dem Französischen von Georg Holzer
So, 20.11.16
18:00
Benefizkonzert in der Reihe "Echo hilft!"
des Sinfonischen Blasorchesters der TSG Wixhausen
Mo, 21.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mo, 21.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 21.11.16
09:00
Nähkurs
Mo, 21.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 21.11.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 21.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 21.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Mal meditativ ..."
Mo, 21.11.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 21.11.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 21.11.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 21.11.16
19:00
Nähkurs
Mo, 21.11.16
20:00
3. Sinfoniekonzert (Einführung ab 19:15 Uhr im Foyer)
Werke von Rameau, Strauss und Rachmaninoff
Mo, 21.11.16
20:30
Alle Welt Kino
Filmreihe: "Filme aus dem Kongo"
Di, 22.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 22.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Di, 22.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 22.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 22.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 22.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 22.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 22.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 22.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 22.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 22.11.16
14:00
Doppelkopf
Di, 22.11.16
14:00
Bridge
Di, 22.11.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 22.11.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 22.11.16
17:30
Nähkurs
Di, 22.11.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 22.11.16
18:00
Yoga - Jahresgruppe
Di, 22.11.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 22.11.16
19:00
Buch des Monats: "Drach"
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Mi, 23.11.16
Offene Gitarrenstunde
immer Mittwochs
Mi, 23.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mi, 23.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 23.11.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 23.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 23.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 23.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 23.11.16
10:00
Informationen zum beruflichen Wieder-(Einstieg)
nach einer Familienarbeitsphase oder Elternzeit
Mi, 23.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 23.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 23.11.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 23.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 23.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 23.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 23.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 23.11.16
13:00
Skat
Mi, 23.11.16
14:00
Tanz mit Live-Musik
Mi, 23.11.16
15:00
Willkommenskultur - Offener Treff für Asylbewerber
Heimat im Asyl / Home in the asylum
Mi, 23.11.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 23.11.16
15:15
Vorlesen für Kinder
Mi, 23.11.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 23.11.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 23.11.16
17:00
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsreihe "Mein Leben gestalten - Krisen, Verlusten und Krankheiten zum Trotz"
Mi, 23.11.16
18:00
BESSUNGER SPIELEFREUNDE - Interessengruppe zur Pflege des Gesellschaftsspiels
Spieleabend bei den BESSUNGER SPIELEFREUNDEN
Mi, 23.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Mi, 23.11.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Lautsprache - Begleitende Gebärden - Für Fortgeschrittene"
Mi, 23.11.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Vortrag unter der Perspektive "Geschichte und Wirkung der Reformation"
Mi, 23.11.16
20:00
Cocoon Dance: No Body but Me
Das Hessische Staatsballett lädt ein
Do, 24.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Do, 24.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 24.11.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 24.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 24.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 24.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 24.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 24.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 24.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 24.11.16
13:00
Bridge
Do, 24.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 24.11.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 24.11.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 24.11.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 24.11.16
16:30
WenDo Kurs 29 - Kurs für Mädchen
Do, 24.11.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 24.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Do, 24.11.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 24.11.16
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Bauchschmerzen
Do, 24.11.16
18:30
Nähkurs
Do, 24.11.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 24.11.16
19:00
Führung durch die Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 24.11.16
19:00
Vortrag "Mohren, Husaren und Soldaten. Gesammelte Menschen am Hof der Dar"
im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 24.11.16
19:30
Dance Masters!
Best of Irish Dance
Do, 24.11.16
19:30
Gesprächskreis in der Paul-Gerhardt-Gemeinde
Do, 24.11.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Vortrag "Zwischen AFD und Pegida"
Do, 24.11.16
19:30
Das Abschiedsdinner
Gesellschaftskomödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière - Aus dem Französischen von Georg Holzer
Do, 24.11.16
20:00
Cocoon Dance: No Body but Me
Das Hessische Staatsballett lädt ein
Do, 24.11.16
20:00
Gesprächsreihe mit den "Bekennenden Heinern"
Rechtsanwalt und Kulturfreund Hansfred Glenz
Fr, 25.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 25.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Fr, 25.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 25.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 25.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 25.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 25.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 25.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 25.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 25.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 25.11.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 25.11.16
14:30
Nähkurs
Fr, 25.11.16
15:30
Detektivkurs
4 x Freitags
Fr, 25.11.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 25.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Fr, 25.11.16
19:30
Cosi fan tutte
Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Fr, 25.11.16
19:30
Evita
Musical von Andrew Lloyd Webber
Fr, 25.11.16
20:00
Paradiso
Szenische Lesung des Romans von Thomas Klupp
Fr, 25.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Fr, 25.11.16
20:30
to be announced
Bessunger Jam Session
Sa, 26.11.16
09:00
1. Advents-Wochenendworkshop-Kids - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Sa, 26.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 26.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 26.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 26.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 26.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 26.11.16
12:00
Peter Pan
von James Matthew Barrie, Übersetzung von Erich Kästner - Altersempfehlung: ab 5 Jahre
Sa, 26.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 26.11.16
17:00
Eröffnung Kunstauktion
Sa, 26.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Sa, 26.11.16
19:00
Konzert
Sopran und Orgel zum Advent
Sa, 26.11.16
19:30
Die Wildente
Schauspiel von Henrik Ibsen
Sa, 26.11.16
20:00
Wut
Bühnenstück von Elfriede Jelinek
Sa, 26.11.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Sa, 26.11.16
23:00
läd naid sürpries
Nächtliches Überraschungsprogramm
So, 27.11.16
09:00
1. Advents-Wochenendworkshop-Kids - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
So, 27.11.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 27.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 27.11.16
11:00
Soli fan tutti - 2. Konzert
Werke von Bottesini, Kurtág, Granados und Dvorák
So, 27.11.16
11:00
Führung zum Glockenspiel
Im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 27.11.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 27.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 27.11.16
11:00
Kinder-Theater
"Der Wunschzettel"
So, 27.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 27.11.16
11:00
Kunstauktion
So, 27.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 27.11.16
11:30
Peter Pan
von James Matthew Barrie, Übersetzung von Erich Kästner - Altersempfehlung: ab 5 Jahre
So, 27.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 27.11.16
14:00
Öffenltiche Führung zur Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 27.11.16
14:30
Führung - Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 27.11.16
15:00
Philosophischer Salon
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
So, 27.11.16
15:00
Öffentliche Führung
Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 27.11.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
So, 27.11.16
17:00
ZEIT ZUR MUSSE - Adventslesung
So, 27.11.16
18:00
Augen.Blicke / Herzog Blaubarts Burg
Junge KomponistInnen / Béla Bartók
So, 27.11.16
18:00
Faust. Der Tragödie erster Teil (Einführung ab 19:00 Uhr)
von Johann Wolfgang von Goethe
Mo, 28.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mo, 28.11.16
09:00
Nähkurs
Mo, 28.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 28.11.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 28.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 28.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 28.11.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Mal meditativ ..."
Mo, 28.11.16
13:00
Mal wieder Handarbeiten
Strickkurs
Mo, 28.11.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 28.11.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 28.11.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 28.11.16
19:00
Nähkurs
Mo, 28.11.16
19:30
Und dann blieb die Wiege leer...
Treffpunkt für Eltern, die ihr Kind vor, während oder kurz nach der Geburt verloren haben
Mo, 28.11.16
20:30
Alle Welt Kino
Filmreihe: "Filme aus dem Kongo"
Di, 29.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Di, 29.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 29.11.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 29.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 29.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Di, 29.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 29.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 29.11.16
11:00
Kunstauktion
Di, 29.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 29.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 29.11.16
14:00
Doppelkopf
Di, 29.11.16
14:00
Bridge
Di, 29.11.16
15:00
Generation Plus
Regelmäßige Treffen in der Evang. Stadtmission Darmstadt e. V.
Di, 29.11.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 29.11.16
16:00
Darmstädter Beratungsnetzwerk
Gemeinsame offene Sprechstunde für Studienzweifler und Neustarter
Di, 29.11.16
16:00
Bürgersprechstunde beim Oberbürgermeister
Di, 29.11.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 29.11.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 29.11.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 29.11.16
20:00
Prinz Friedrich von Homburg - Wiederaufnahme
Ein Schauspiel von Heinrich von Kleist
Mi, 30.11.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 30.11.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Mi, 30.11.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 30.11.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 30.11.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 30.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Mi, 30.11.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 30.11.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 30.11.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 30.11.16
11:00
Kunstauktion
Mi, 30.11.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 30.11.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 30.11.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 30.11.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 30.11.16
13:00
Skat
Mi, 30.11.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 30.11.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 30.11.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 30.11.16
17:00
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsreihe "Mein Leben gestalten - Krisen, Verlusten und Krankheiten zum Trotz"
Mi, 30.11.16
18:00
Perspektiven: Heimweh nach Zukunft
Ausstellung
Mi, 30.11.16
19:30
Das Abschiedsdinner
Gesellschaftskomödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière - Aus dem Französischen von Georg Holzer
Mi, 30.11.16
19:30
Deutsch-italienische Lesung
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Do, 01.12.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Do, 01.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 01.12.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 01.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 01.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 01.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 01.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 01.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 01.12.16
11:00
Kunstauktion
Do, 01.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 01.12.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 01.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 01.12.16
13:00
Bridge
Do, 01.12.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 01.12.16
15:00
Japanische Eltern-Kind-Gruppe
Do, 01.12.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 01.12.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 01.12.16
16:30
Bildung - Kultur - Glaube
24 Minuten Advent - Spiritueller Impuls zum Feierabend
Do, 01.12.16
16:30
WenDo Kurs 29 - Kurs für Mädchen
Do, 01.12.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 01.12.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 01.12.16
18:30
Nähkurs
Do, 01.12.16
19:00
Vortragsreihe
Ludwig Berger, Frieda Hebel, Kurt H. Wolff - drei jüdische Exilautoren und ihre Verbundenheit mit Darmstadt
Do, 01.12.16
19:00
Konzert - Das Darmstädter Glockenspiel - live!
im Rahmen der Sonderausstellung "Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Do, 01.12.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 01.12.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Literaturgruppe POSEIDON - Lesung: Jahresschwerpunktthema "Flucht"
Fr, 02.12.16
09:00
Bildung - Kultur - Glaube
Ausstellung "So leben wir - Alltag in KwaZulu-Natal"
Fr, 02.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 02.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 02.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Fr, 02.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Fr, 02.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 02.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 02.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 02.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 02.12.16
11:00
Kunstauktion
Fr, 02.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 02.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 02.12.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 02.12.16
14:30
Nähkurs
Fr, 02.12.16
14:30
Weihnachtszeit -Plätzchenzeit
Fr, 02.12.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 02.12.16
18:00
Adventskonzert bei Kerzenschein
Fr, 02.12.16
19:00
szenische Lesung mit Musik
"Staatenlos im Nirgendwo. Aart Veder und Michael Erhard setzen Walter Mehring in Szene"
Fr, 02.12.16
19:00
Der besondere literarische Abend:
"Frohburg " - Roman von Guntram Vesper
Fr, 02.12.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsgruppe für getrennt Lebende
Fr, 02.12.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
Sa, 03.12.16
09:00
2. Advents-wochenendworkshop-Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
Sa, 03.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
Sa, 03.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 03.12.16
11:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Sa, 03.12.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 03.12.16
11:00
WenDo - Kurs 25
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Sa, 03.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 03.12.16
11:00
Kunstauktion
Sa, 03.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 03.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 03.12.16
14:00
2. Advents-Wochenendworkshop-Kids - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Sa, 03.12.16
15:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Erfahrbaren Atem gemeinsam erleben"
Sa, 03.12.16
16:00
WenDo Kurs 19 - Mütter + Töchter, Tanten + Nichten, Großmütter + Enkelinnen
Mädchen 6-10 Jahre
Sa, 03.12.16
20:00
Die unendliche Geschichte
eine Neue Bühne Bearbeitung nach dem Roman von Michael Ende
So, 04.12.16
09:00
2. Advents-Wochenendworkshop-Wochenendworkshop - Nähen
Erwachsene (vormittags)
So, 04.12.16
10:00
WenDo Kurs 19 - Mütter + Töchter, Tanten + Nichten, Großmütter + Enkelinnen
Mädchen 6-10 Jahre
So, 04.12.16
10:00
Finissage der Sonderausstellung
"Dem Menschen zur Freude, dem Fürsten zum Ruhm"
So, 04.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 04.12.16
11:00
Kunstauktion
So, 04.12.16
11:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
So, 04.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 04.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 04.12.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 04.12.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 04.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 04.12.16
14:00
2. Advents-Wochenendworkshop-Kids - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
So, 04.12.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
So, 04.12.16
17:00
ZEIT ZUR MUSSE - Adventslesung
So, 04.12.16
17:00
Bildung - Kultur - Glaube
Finissage: Internationaler Gesangsworkshop
So, 04.12.16
17:00
Gang durch den Advent
mit Oberbürgermeister Jochen Partsch als Erzähler
Mo, 05.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 05.12.16
09:00
Nähkurs
Mo, 05.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 05.12.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 05.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 05.12.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Mal meditativ ..."
Mo, 05.12.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 05.12.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 05.12.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 05.12.16
19:00
Nähkurs
Mo, 05.12.16
20:30
Alle Welt Kino
Filmreihe: "Filme aus dem Kongo"
Di, 06.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 06.12.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 06.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 06.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Di, 06.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 06.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 06.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 06.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 06.12.16
14:00
Doppelkopf
Di, 06.12.16
14:00
Bridge
Di, 06.12.16
15:00
Sing mit mir!
Di, 06.12.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 06.12.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 06.12.16
17:30
Nähkurs
Di, 06.12.16
18:00
Yoga - Jahresgruppe
Di, 06.12.16
18:00
32. Bibliotheksgespräch in der Alexander-Haas-Bibliothek
"Ein Rabbi als Kommissar - Harry Kemelmanns Kriminalromane"
Di, 06.12.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 06.12.16
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
für Eltern und solche, die es werden
Di, 06.12.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Di, 06.12.16
19:00
Darmstädter Kriegsenkelgruppe
Di, 06.12.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Gespräch und Diskussion unter der Perspektive "Geschichte und Wirkung der Reformation"
Mi, 07.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 07.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 07.12.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 07.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 07.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Mi, 07.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 07.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 07.12.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 07.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 07.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 07.12.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 07.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 07.12.16
13:00
Skat
Mi, 07.12.16
14:00
Tanz mit Live-Musik
Mi, 07.12.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 07.12.16
15:15
Vorlesen für Kinder
Mi, 07.12.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 07.12.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 07.12.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Vortrag unter der Perspektive "Geschichte und Wirkung der Reformation"
Mi, 07.12.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Lautsprache - Begleitende Gebärden - Für Fortgeschrittene"
Mi, 07.12.16
19:00
Lesebühne
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Do, 08.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 08.12.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 08.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 08.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Do, 08.12.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Darmstädter Erzählcafé
Do, 08.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 08.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 08.12.16
11:00
Öffenltiche Führung zur Sonderausstellung - in italienischer Sprache -
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 08.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 08.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 08.12.16
13:00
Bridge
Do, 08.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 08.12.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 08.12.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 08.12.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 08.12.16
16:30
Bildung - Kultur - Glaube
24 Minuten Advent - Spiritueller Impuls zum Feierabend
Do, 08.12.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 08.12.16
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Wasser im Kopf? - Möglichkeiten und Grenzen der modernen Hydrocephalustherapie
Do, 08.12.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 08.12.16
18:30
Nähkurs
Do, 08.12.16
19:00
Forum für Literatur und Philosophie
"Rabindranath Tagore - Das gemalte Werk"
Do, 08.12.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Dekanats-Partnerschaftskreis Südafrika
Do, 08.12.16
19:00
Patchen und Quatschen
Do, 08.12.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Do, 08.12.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Literarisches Schreiben"
Do, 08.12.16
20:00
Künstlertreff
(Thema wird noch festgelegt)
Fr, 09.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 09.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 09.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 09.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Fr, 09.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 09.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 09.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 09.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 09.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 09.12.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 09.12.16
14:30
Weihnachtszeit -Plätzchenzeit
Fr, 09.12.16
14:30
Nähkurs
Fr, 09.12.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 09.12.16
17:30
Kinderhotel
Pädagogisches Betreuungsangebot am Wochenende
Fr, 09.12.16
19:00
25. Jahrestag des deutsch-polnischen Freundschaftsvertrages
Gespräch unter Freunden
Fr, 09.12.16
20:30
JazzTalk 118 Sebastian Sternal & Dieter Manderscheid
Das Verständnis vom Fluss der Klänge
Sa, 10.12.16
09:00
3. Advents-Wochenendworkshop-Kids - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
Sa, 10.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 10.12.16
11:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Sa, 10.12.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 10.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Sa, 10.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Sa, 10.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Sa, 10.12.16
19:00
Kammerkonzert
im Rahmen des Programms "Macht/Ohnmacht"
Sa, 10.12.16
20:00
Eine Weihnachtsgeschichte - A Christmas Carol
Nach dem Roman von Charles Dicken
So, 11.12.16
09:00
3. Advents-Wochenendworkshop-Kids - Nähen
für Kids und Jugendliche ab 9 Jahren
So, 11.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
So, 11.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
So, 11.12.16
11:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
So, 11.12.16
11:00
Luise Büchners Weihnachtsmärchen
Benefizveranstaltung zugunsten des Luise-Büchner-Denkmals
So, 11.12.16
11:00
Bildung - Kultur - Glaube
Workshop-Reihe: "Frauenzeit - Entdecke deine Kraft"
So, 11.12.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
So, 11.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
So, 11.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
So, 11.12.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
So, 11.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
So, 11.12.16
18:00
Eine Weihnachtsgeschichte - A Christmas Carol
Nach dem Roman von Charles Dicken
Mo, 12.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mo, 12.12.16
09:00
Nähkurs
Mo, 12.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mo, 12.12.16
09:30
Offene Spielgruppe in der Jefferson Siedlung
für alle Bewohner der Jefferson Siedlung mit Kindern im Alter bis zu 3 Jahren
Mo, 12.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mo, 12.12.16
10:00
Bildung - Kultur - Glaube
Seminar "Mal meditativ ..."
Mo, 12.12.16
16:00
Spiel- und Krabbelgruppe
immer Montags
Mo, 12.12.16
18:00
Sprachclub Darmstadt
- Deutsche Sprache üben und verbessern -
Mo, 12.12.16
18:15
Präventiver Rückschulkurs für Frauen
Fit durch den Winter ... Stärken Sie Ihren Rücken & Ihr Wohlbefinden
Mo, 12.12.16
19:00
Nähkurs
Di, 13.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Di, 13.12.16
09:30
Süßes Frühstück
Di, 13.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Di, 13.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Di, 13.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Di, 13.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Di, 13.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Di, 13.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Di, 13.12.16
14:00
Bridge
Di, 13.12.16
14:00
Doppelkopf
Di, 13.12.16
15:00
Französisch - Konversation
Französisch für Fortgeschrittene
Di, 13.12.16
16:30
Französisch - Lernen
Für Teilnehmer mit Anfängerniveau
Di, 13.12.16
17:30
Nähkurs
Di, 13.12.16
18:00
Informationsabend für Eltern und solche, die es werden
Erste Hilfe bei Säuglingen und Kleinkindern
Di, 13.12.16
18:00
Mit der Trauer nicht allein bleiben
Offene Trauergruppe
Di, 13.12.16
19:00
Freie Künstlergruppe
"FarbAkzente"
Mi, 14.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Mi, 14.12.16
09:30
Kurs
Volkstanz / Folklore
Mi, 14.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Mi, 14.12.16
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 14.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Mi, 14.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Mi, 14.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 14.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Mi, 14.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Mi, 14.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Mi, 14.12.16
11:30
Erinnerungsort Liberale Synagoge
Mi, 14.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Mi, 14.12.16
13:00
Skat
Mi, 14.12.16
14:00
Öffentliche Vortragsreihe "Wissenschaft für Alle"
"Einsteins Vorstellung von Raum und Zeit - über die stets bestätigten Zumutungen seiner Relativitätstheorien"
Mi, 14.12.16
15:00
Englische Konversation
für Anfänger (ab 8 Jahren)
Mi, 14.12.16
16:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Mi, 14.12.16
16:00
Englische Konversation
für Fortgeschrittene (ab 8 Jahren)
Mi, 14.12.16
18:00
BESSUNGER SPIELEFREUNDE - Interessengruppe zur Pflege des Gesellschaftsspiels
Spieleabend bei den BESSUNGER SPIELEFREUNDEN
Mi, 14.12.16
18:00
Meditatives Tanzen in der Christuskirchengemeinde
Mi, 14.12.16
19:00
Bildung - Kultur - Glaube
Kurs "Lautsprache - Begleitende Gebärden - Für Fortgeschrittene"
Do, 15.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Do, 15.12.16
09:30
Familienfrühstück
Do, 15.12.16
10:00
Ausstellung
"TAKE FIVE"
Do, 15.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Do, 15.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Do, 15.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Do, 15.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Do, 15.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Do, 15.12.16
12:30
Es ist noch Suppe da...
Do, 15.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Do, 15.12.16
13:00
Bridge
Do, 15.12.16
14:30
Englisch - Konversation
Do, 15.12.16
15:00
Japanische Eltern-Kind-Gruppe
Do, 15.12.16
15:30
KIDS-Keller
Alter: 6-12 Jahre
Do, 15.12.16
16:00
Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 15.12.16
16:30
Bildung - Kultur - Glaube
24 Minuten Advent - Spiritueller Impuls zum Feierabend
Do, 15.12.16
16:45
Englisch - Lernen
Do, 15.12.16
18:00
JUGEND-Keller
ab 12 Jahren
Do, 15.12.16
18:30
Nähkurs
Do, 15.12.16
19:00
"Vergessene Autoren"
Erinnerungen an Katja Behrens
Do, 15.12.16
19:00
WenDo - Kurs 24
Kurse für Frauen mit WenDo-Erfahrung
Fr, 16.12.16
09:00
Französisch Training
Für Schüler aller Klassen
Fr, 16.12.16
09:30
Seniorenwerkstatt
Fr, 16.12.16
10:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Fr, 16.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 16.12.16
10:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Fr, 16.12.16
10:00
Ausstellung
Künstler im ersten Weltkrieg - Ludwig Meidner, Karl Deppert, Karl Thylmann, Josef Eberz u. a.
Fr, 16.12.16
11:00
Sonderausstellung
Ludwig Meidner - Begegnungen
Fr, 16.12.16
11:00
Ausstellung
Schnitt Schnitt
Fr, 16.12.16
13:00
Ausstellung
"Heinrich Metzendorf. Darmstädter Baukultur jenseits der Mathildenhöhe"
Fr, 16.12.16
14:00
Seniorentreff
Fr, 16.12.16
14:30
Nähkurs
Fr, 16.12.16
16:00
Singgarten
für Babys und Kinder bis 3 Jahre
Fr, 16.12.16
18:00
"be a better being" Präsentation
im Rahmen Ausstellung "Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Fr, 16.12.16
18:00
Weihnachtsfeier der Bezirksstelle Darmstadt
Fr, 16.12.16
19:30
Bildung - Kultur - Glaube
Gesprächsgruppe für getrennt Lebende
Fr, 16.12.16
20:00
Eine Weihnachtsgeschichte - A Christmas Carol
Nach dem Roman von Charles Dicken
Fr, 16.12.16
20:30
Minton | Turner | Böttcher
Triumvirate for improvising virtuosos
Sa, 17.12.16
10:00
Ausstellung
"Human Upgrade. Susanna Hertrich & Hannes Wiedemann"
Sa, 17.12.16
11:00
Ausstellung
"Tony Cragg - Unnatural Selection "
Sa, 17.12.16
11:00
Sonderausstellung
"Gestaltete Sehnsucht - Reiseplakate um 1900"
Sa, 17.12.16
11:00
Sonderausstell