Datum
Uhrzeit
Event
Fr, 24.05.19
09:00
Ausstellung
Lieblingsorte - Christiane Klan - Plein Air * Aquarelle
Fr, 24.05.19
09:00
Annahme von Sachspenden
für den Flohmarkt (24.5. - 26.05.)
Fr, 24.05.19
09:30
Pilates
Fr, 24.05.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Fr, 24.05.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 24.05.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Fr, 24.05.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Fr, 24.05.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
Fr, 24.05.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 24.05.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 24.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Fr, 24.05.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 24.05.19
12:30
"Data Science" - Infotag
für Studieninteressierte und Unternehmen
Fr, 24.05.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 24.05.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 24.05.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 24.05.19
16:00
GEDOK-Ausstellung
"aufs ängste vertraut"
Fr, 24.05.19
16:00
Flohmarkt
(Abendöffnung)
Fr, 24.05.19
17:00
Botanischer Spaziergang im Messeler Hügelland
Exkursion
Fr, 24.05.19
17:00
Exkursion
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
Fr, 24.05.19
18:00
Ausstellung
PERSPEKTIVEN - "IRIDIUM ANOMALIE"
Fr, 24.05.19
18:00
Open-Air Flohmarkt
(für Mamas & Kids)
Fr, 24.05.19
19:30
Footloose - Theater
Fr, 24.05.19
19:30
Orlando - Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel
nach einem Libretto von Carlo Sigismondo Capece
Fr, 24.05.19
20:00
Verleihung des Kathrin-Preises 2019 und Preisträgerkonzert
Joss Turnbull Ensemble
Fr, 24.05.19
20:00
Organ Explosion
RockFunkJazz mit Hammond-Orgel und Moog-Synthesizer
Fr, 24.05.19
20:00
Solaris - nach dem Roman Stanislaw Lem
Bühnenfassung von Tim Staffel
Sa, 25.05.19
10:00
Vortrag
"Herzinfarkt und Schlaganfall"
Sa, 25.05.19
10:00
Benefiz-Event
"Don´t panic, just planet"
Sa, 25.05.19
10:00
Flohmarkt und Tag der Offenen Tür
Sa, 25.05.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Sa, 25.05.19
10:00
Das Info-Rad der Bürgerbeauftragten ist unterwegs
Thema: Energetische Stadtsanierung im Gebiet "Westliche Innenstadt / Mollerstadt"
Sa, 25.05.19
10:00
JuBi - Die JugendBildungsmesse
Sa, 25.05.19
11:00
Samstag ist Vorlesetag (für Kinder ab 4 Jahre)
Kamishibai (japanisches Erzähltheater) mit zwei Geschichten
Sa, 25.05.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
Sa, 25.05.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 25.05.19
11:00
Kurs
"Samstagsmaler" (für Kinder 6-12 Jahre)
Sa, 25.05.19
11:00
Großelterntag im Hessischen Landesmuseum
(Kinder 4-12 Jahre)
Sa, 25.05.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 25.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Sa, 25.05.19
11:15
Kurs
Werkstatt Zeichnen I (für Jugendliche 12 - 18 Jahre)
Sa, 25.05.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 25.05.19
13:00
Kurs
Werkstatt Zeichnen II (für Jugendliche 15 - 18 Jahre)
Sa, 25.05.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 25.05.19
14:00
Begegnungsfest
"Aktionspark Waldorf 100"
Sa, 25.05.19
14:00
Repair Café
Sa, 25.05.19
15:00
Rundgang mit "Museumsdirektor Dinkeltaler"
"Aus großer Ferne, ganz nah heran - die Darmstädter Dioramen"
Sa, 25.05.19
16:00
GEDOK-Ausstellung
"aufs ängste vertraut"
Sa, 25.05.19
18:00
Pit und Paula - Frisch versalzen
Ein musikalisches Märchen von Bernd Wilden, Text von Imke Wilden
Sa, 25.05.19
18:00
Ausstellung
PERSPEKTIVEN - "IRIDIUM ANOMALIE"
Sa, 25.05.19
19:30
Sommernachtstraum
Ballett von Tim Plegge nach William Shakespeare | Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und anderen
Sa, 25.05.19
19:30
Peer Gynt - von Henrik Ibsen Ein dramatisches Gedicht
Sa, 25.05.19
23:00
257qm Klub
Freisinn / Go-Kollektiv
So, 26.05.19
09:30
Pfadfindergruppenstunden
(für Jedermann)
So, 26.05.19
10:00
Tag des Pferdes 2019
So, 26.05.19
10:00
Cargobike-Roadshow
So, 26.05.19
10:00
Tag der offenen Tür
mit traditionellem Kinderfest
So, 26.05.19
10:00
Flohmarkt
So, 26.05.19
10:45
TANZWORKSHOP MIT GÄSTEN DES HESSISCHEN STAATSBALLETTS
MOVEMENT + RHYTHM / Steptanz Einführung
So, 26.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
So, 26.05.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
So, 26.05.19
11:00
Promenadenkonzert
"Duo Lagerfeld"
So, 26.05.19
11:00
Promenadenkonzert
"Breakin` News"
So, 26.05.19
11:00
Besucherwerkstatt (ab 8 Jahre)
"Handwerk mit Knochen - Wir fertigen Häkelnadeln und Haarnadeln aus Rinderknochen"
So, 26.05.19
11:00
Vernissage der Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff
So, 26.05.19
11:00
7. Sinfoniekonzert
Werke von Sibelius, Mendelssohn Bartholdy und Schostakowitsch
So, 26.05.19
11:00
Museumskolleg
Seminarthema: "Block Beuys intensiv. Das Museum als Ort der permanenten Konferenz"
So, 26.05.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 26.05.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 26.05.19
11:15
Literarischer Spaziergang
"Blanches Atelier stand in Darmstadt"
So, 26.05.19
11:30
Führung
"Die Stadtkirche als Kulturdenkmal im Kontext der Darmstädter Landgrafen"
So, 26.05.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
So, 26.05.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 26.05.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Klimawandel für Kinder - Eine spielerische Annäherung an ein komplexes Thema"
So, 26.05.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 26.05.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 26.05.19
15:00
Exkursion
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
So, 26.05.19
15:00
Jugendliche als Kulturvermittler / Museumsguides
So, 26.05.19
15:00
Kleine Kräuterwanderung
Exkursion
So, 26.05.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Klimawandel für Kinder - Eine spielerische Annäherung an ein komplexes Thema"
So, 26.05.19
16:00
Lesung mit Musik
Neue Lieder - Internationale Musik - Griechische Folklore
So, 26.05.19
16:00
Lesung
"Ein Tag für die Literatur"
So, 26.05.19
16:00
Pit und Paula - Frisch versalzen
Ein musikalisches Märchen von Bernd Wilden, Text von Imke Wilden
So, 26.05.19
16:00
GEDOK-Ausstellung
"aufs ängste vertraut"
So, 26.05.19
16:00
Wir werden mutig gewesen sein (UA)
Szenen einer guten Zukunft
So, 26.05.19
17:00
Vortrag
im Rahmen der Ausstellung "JUST NATURE"
So, 26.05.19
19:00
Exkursion
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
Mo, 27.05.19
09:00
Ausstellung
Lieblingsorte - Christiane Klan - Plein Air * Aquarelle
Mo, 27.05.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Mo, 27.05.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mo, 27.05.19
11:00
Pit und Paula - Frisch versalzen
Ein musikalisches Märchen von Bernd Wilden, Text von Imke Wilden
Mo, 27.05.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 27.05.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mo, 27.05.19
15:00
Rückenschul-Kurs
(nach KddR für Frauen)
Mo, 27.05.19
16:30
Vortrag
»Kain und Abel - So kam das Böse in die Welt«
Mo, 27.05.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 27.05.19
19:00
Bürgerabend
"Energie und Umwelt"
Mo, 27.05.19
19:00
Dekanats-Partnerschaftskreis Südafrika
Mo, 27.05.19
19:30
Treffpunkt
Für Eltern, die ihr Kind vor, während oder kurz nach der Geburt verloren haben
Mo, 27.05.19
20:00
7. Sinfoniekonzert
Werke von Sibelius, Mendelssohn Bartholdy und Schostakowitsch
Di, 28.05.19
09:00
Ausstellung
Lieblingsorte - Christiane Klan - Plein Air * Aquarelle
Di, 28.05.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 28.05.19
09:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Di, 28.05.19
09:00
Auftaktveranstaltung zum Stadt- und Schulradeln 2019
Fahrradkorso Darmstädter Schulen
Di, 28.05.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Di, 28.05.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Di, 28.05.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Di, 28.05.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 28.05.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
Di, 28.05.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 28.05.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 28.05.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 28.05.19
10:45
WORK IN PROGRESS: SEBASTIAN WEBER
Di, 28.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Di, 28.05.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 28.05.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Di, 28.05.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 28.05.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 28.05.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 28.05.19
17:00
Quartiersrundgang
Thema: Parkraumbewirtschaftung im nördlichen Bessungen
Di, 28.05.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 28.05.19
19:00
Pilates
Di, 28.05.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 29.05.19
09:00
Ausstellung
Lieblingsorte - Christiane Klan - Plein Air * Aquarelle
Mi, 29.05.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Mi, 29.05.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 29.05.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mi, 29.05.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 29.05.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Mi, 29.05.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
Mi, 29.05.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 29.05.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 29.05.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 29.05.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 29.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Mi, 29.05.19
11:00
Kreativangebot
"Malstudio I" (für Jugendliche 13 - 18 Jahre)
Mi, 29.05.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Mi, 29.05.19
12:30
Eine Viertelstunde Orgelmusik
Mi, 29.05.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 29.05.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 29.05.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 29.05.19
18:00
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "bauhausPositionen"
Mi, 29.05.19
18:00
Mittwochabend-Vortrag
"PERFORMATIVE OBJECTS"
Mi, 29.05.19
18:00
Ausstellung
PERSPEKTIVEN - "IRIDIUM ANOMALIE"
Mi, 29.05.19
18:00
WEG
Mi, 29.05.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Mi, 29.05.19
19:30
Footloose - Theater
Do, 30.05.19
21. Schlossgrabenfest
Hessens größtes Musikfestival (30.05. - 02.06.2019)
Do, 30.05.19
06:30
Exkursion
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
Do, 30.05.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 30.05.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Christi Himmelfahrt Powerkurs Erwachsene
Do, 30.05.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Do, 30.05.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Do, 30.05.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Do, 30.05.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 30.05.19
10:00
Eselwanderung
(30.05. - 01.06.2019)
Do, 30.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Do, 30.05.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 30.05.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 30.05.19
11:00
4. Minikonzert
Do, 30.05.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
Do, 30.05.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Do, 30.05.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 30.05.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 30.05.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 30.05.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Do, 30.05.19
15:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Do, 30.05.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 30.05.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 30.05.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 30.05.19
18:00
Ausstellung
PERSPEKTIVEN - "IRIDIUM ANOMALIE"
Do, 30.05.19
18:15
Pilates
Do, 30.05.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 30.05.19
19:30
Sommernachtstraum - Zum letzten Mal! -
Ballett von Tim Plegge nach William Shakespeare | Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und anderen
Do, 30.05.19
19:30
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
von Theresia Walser
Do, 30.05.19
19:30
Pilates
Fr, 31.05.19
21. Schlossgrabenfest
Hessens größtes Musikfestival (30.05. - 02.06.2019)
Fr, 31.05.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Fr, 31.05.19
09:30
Pilates
Fr, 31.05.19
10:00
Gamedays 2019
Fr, 31.05.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Fr, 31.05.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 31.05.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Fr, 31.05.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Fr, 31.05.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 04"
Fr, 31.05.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 31.05.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 31.05.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Fr, 31.05.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 31.05.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 31.05.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 31.05.19
15:00
Tiere und Pflanzen in den Streuobstwiesen, Wald und Feldflur
Exkursion
Fr, 31.05.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 31.05.19
17:00
Seminar
"Selbsterfahrung durch Tanz und Bewegung"
Fr, 31.05.19
18:00
Ausstellung
PERSPEKTIVEN - "IRIDIUM ANOMALIE"
Fr, 31.05.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Fr, 31.05.19
19:30
Orlando - Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel
nach einem Libretto von Carlo Sigismondo Capece
Fr, 31.05.19
19:30
Die Dreigroschenoper
Theaterstück von Bertolt Brecht | mit Musik von Kurt Weill
Fr, 31.05.19
20:00
Afghanischer Dokumentarfilm
"Facing the Dragon" (mit anschließendem Gespräch)
Fr, 31.05.19
20:30
Bessunger Jam Session
Opener Band
Fr, 31.05.19
23:00
257qm Klub
Psycho Jones
Sa, 01.06.19
21. Schlossgrabenfest
Hessens größtes Musikfestival (30.05. - 02.06.2019)
Sa, 01.06.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Wochenendworkshop Erwachsene (vormittags)
Sa, 01.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Sa, 01.06.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 01.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Sa, 01.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Sa, 01.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 01.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 01.06.19
11:15
Kurs
Werkstatt Zeichnen I (für Jugendliche 12 - 18 Jahre)
Sa, 01.06.19
11:30
Orgelmatinée
Sa, 01.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 01.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 01.06.19
13:00
Kurs
Werkstatt Zeichnen II (für Jugendliche 15 - 18 Jahre)
Sa, 01.06.19
14:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Wochenendworkshop Kids (nachmittags)
Sa, 01.06.19
14:00
Kunstprojekt von Studierenden der Evangelischen Hochschule
"Kulturelle Vielfalt"
Sa, 01.06.19
18:00
Choral Evensong und Abendlob
Sa, 01.06.19
18:00
Ausstellung
PERSPEKTIVEN - "IRIDIUM ANOMALIE"
Sa, 01.06.19
19:30
Wir werden mutig gewesen sein (UA)
Szenen einer guten Zukunft
Sa, 01.06.19
19:30
Komödie von Molière in einer Fassung von Beate Seidel und Christian Weise
Der Bürger als Edelmann / Ariadne auf Naxos
Sa, 01.06.19
23:00
257qm Klub
Elektroladen
So, 02.06.19
21. Schlossgrabenfest
Hessens größtes Musikfestival (30.05. - 02.06.2019)
So, 02.06.19
11:00
Eröffnung
der Ausstellung "Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
So, 02.06.19
11:00
Waldemars Waldgeschichten (für Kinder von 4 - 5 Jahren in Begleitung der Eltern)
"Wie die Bienen den Honig machen"
So, 02.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Das Über-Ich
So, 02.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Tune-Up
So, 02.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
So, 02.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
So, 02.06.19
11:00
"Back und Schnack"
Ungezwungenes Zusammenkommen Backinteressierter
So, 02.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 02.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 02.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 02.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 02.06.19
13:00
Waldemars Waldgeschichten (für Kinder von 4 - 5 Jahren in Begleitung der Eltern)
"Wie die Bienen den Honig machen"
So, 02.06.19
14:00
Kuratoren im Dialog
im Rahmen der Ausstellung "Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
So, 02.06.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Ganz schön was los auf der Wiese - Auf der Suche nach Biene, Schwebfliege und Co."
So, 02.06.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 02.06.19
14:00
Waldkunst Kinderbauwagen 2019
Workshop "Waldbilder" mit Kim Rathenau
So, 02.06.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 02.06.19
15:00
Allgemeine Schlossführung
mit Gang durch die Ausstellung "Logistik der Jagd" u. Sonderausstellung "SAUVAGE. Emmanuelle Rapin & Angelika Krinzinger"
So, 02.06.19
15:00
Familienausflug zur Natur
"Reise zu den Tieren der Welt"
So, 02.06.19
15:00
Vorlesen für Kinder am Sonntag im Garten
für Kinder von 3 - 10 Jahren
So, 02.06.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Ganz schön was los auf der Wiese - Auf der Suche nach Biene, Schwebfliege und Co."
So, 02.06.19
19:30
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
von Theresia Walser
So, 02.06.19
19:30
Liliom (UA) - Ballett von Tim Plegge
Mo, 03.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 03.06.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
für Erwachsene
Mo, 03.06.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Mo, 03.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mo, 03.06.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 03.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mo, 03.06.19
14:00
Digitales Kaffeekränzchen
Mo, 03.06.19
15:00
Rückenschul-Kurs
(nach KddR für Frauen)
Mo, 03.06.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 03.06.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Mo, 03.06.19
18:30
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
für Erwachsene
Di, 04.06.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 04.06.19
09:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Di, 04.06.19
09:15
Treffen
"Bücherspatzen"
Di, 04.06.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Di, 04.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Di, 04.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Di, 04.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Di, 04.06.19
10:00
4. Minikonzert
Di, 04.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 04.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 04.06.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 04.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 04.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Di, 04.06.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 04.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Di, 04.06.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 04.06.19
14:30
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids-Dienstagnachmittagskurs
Di, 04.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Di, 04.06.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 04.06.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 04.06.19
17:00
FoodtruckAfterwork | Street Food Corner
Di, 04.06.19
17:30
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
für Erwachsene
Di, 04.06.19
18:00
Stillvorbereitungskurs
(für werdende Mütter)
Di, 04.06.19
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
Das Mutter-Kind-Zentrum (MKZ) stellt sich vor
Di, 04.06.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 04.06.19
18:00
45. Bibliotheksgespräch
Jüdische Lebensgeschichten aus Griesheim 1658- 1940
Di, 04.06.19
19:00
Pilates
Di, 04.06.19
19:00
Buchvorstellung mit Lesung
"Die Kieferninseln"
Di, 04.06.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 05.06.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Mi, 05.06.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 05.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 05.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mi, 05.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Mi, 05.06.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 05.06.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 05.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 05.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 05.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Mi, 05.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Mi, 05.06.19
11:00
Kreativangebot
"Malstudio I" (für Jugendliche 13 - 18 Jahre)
Mi, 05.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 05.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 05.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 05.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Mi, 05.06.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 05.06.19
18:00
Mittwochabend-Vortrag
"Swedish melancholy"
Mi, 05.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Mi, 05.06.19
18:30
Vortrag
im Rahmen der Ausstellung "Alltagstauglich"
Mi, 05.06.19
19:00
Kurs
Lautsprache: Begleitende Gebärden (LBG) - für Anfänger
Mi, 05.06.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 06.06.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 06.06.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Do, 06.06.19
10:00
4. Teddybärenkonzert
Sergej Prokofew "Peter und der Wolf"
Do, 06.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Do, 06.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 06.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Do, 06.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 06.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 06.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Do, 06.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Do, 06.06.19
11:30
4. Teddybärenkonzert
Sergej Prokofew "Peter und der Wolf"
Do, 06.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Do, 06.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 06.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 06.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Do, 06.06.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 06.06.19
15:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids-Donnerstagnachmittagskurs
Do, 06.06.19
15:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Do, 06.06.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 06.06.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 06.06.19
17:30
Elterninfoabend
"Die duale Ausbildung"
Do, 06.06.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 06.06.19
18:15
Pilates
Do, 06.06.19
18:30
Darmstädter Erzählcafé
Do, 06.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Do, 06.06.19
19:00
Vortrag
im Rahmen der Ausstellung "Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 06.06.19
19:30
221qm Ringvorlesung
L. Quadfasel: "Der heilige Schein des Kapitals"
Do, 06.06.19
19:30
TheaterLust: "DATTERICH"
"Den kennt mer vielleicht melke..."
Do, 06.06.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 06.06.19
19:30
Pilates
Do, 06.06.19
19:30
Vortragsreihe
"Spiritualität und Wissenschaft"
Do, 06.06.19
19:30
Die Zauberflöte
Eine große Oper in zwei Aufzügen
Do, 06.06.19
20:00
Abend mit Bewegung zu Musik (für Frauen)
"Tanzen im Angesicht Gottes"
Do, 06.06.19
20:00
Ink of Yam - zu Gast: Regisseur Tom Fröhlich
Fr, 07.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 07.06.19
09:30
Ausstellung
"Pflanzenstücke" - Collagen und Bilder von Annette Bischoff (zwischen 12:30 und 13:00 kurze Schließzeit)
Fr, 07.06.19
09:30
Pilates
Fr, 07.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 07.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Fr, 07.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 07.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Fr, 07.06.19
10:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
für Erwachsene
Fr, 07.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Fr, 07.06.19
10:00
4. Teddybärenkonzert
Sergej Prokofew "Peter und der Wolf"
Fr, 07.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Fr, 07.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 07.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Fr, 07.06.19
11:30
4. Teddybärenkonzert
Sergej Prokofew "Peter und der Wolf"
Fr, 07.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 07.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 07.06.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 07.06.19
14:30
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
für Erwachsene
Fr, 07.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 07.06.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 07.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Fr, 07.06.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Fr, 07.06.19
19:30
TheaterLust: "DATTERICH"
"Den kennt mer vielleicht melke..."
Fr, 07.06.19
19:30
Kiss me, Kate - Musical in zwei Akten
Fr, 07.06.19
20:30
Konzert: Dell | Westergaard | Lillinger
Decoding the grammar of Boulez in real-time
Fr, 07.06.19
23:00
128qm Klub
"ANA:LOG"
Sa, 08.06.19
Internationales Wasserballturnier
(8. und 9. Juni 2019)
Sa, 08.06.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Pfingstsamstag Powerkurs Kids
Sa, 08.06.19
09:30
UIPM Global Laser-Run City Tour Darmstadt
Sa, 08.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Sa, 08.06.19
10:00
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 08.06.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 08.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Sa, 08.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Sa, 08.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 08.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 08.06.19
11:00
4. Teddybärenkonzert
Sergej Prokofew "Peter und der Wolf"
Sa, 08.06.19
11:15
Kurs
Werkstatt Zeichnen I (für Jugendliche 12 - 18 Jahre)
Sa, 08.06.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Sa, 08.06.19
13:00
Kurs
Werkstatt Zeichnen II (für Jugendliche 15 - 18 Jahre)
Sa, 08.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 08.06.19
14:00
3. Arheilger Aktionstag "Mucker macht mit!"
im Rahmen des Stadtteilforums Arheilgen
Sa, 08.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Sa, 08.06.19
19:30
Rusalka - Lyrisches Märchen in drei Akten
von Antonín Dvorák | Libretto von Jaroslav Kvapil | in deutscher Sprache
Sa, 08.06.19
19:30
Konzert: "The Aesthetic Voyager"
Sa, 08.06.19
19:30
Darmstadt-Barock 2019
Giuliano Carmignola und die Darmstädter Barocksolisten präsentieren Musik von Antonio Vivaldi
Sa, 08.06.19
20:00
Mein Freund Harvey
Komödie von Mary Chase
Sa, 08.06.19
23:00
128qm Soulclub
"DJ Sportwagen + Topshake Soulknights"
So, 09.06.19
Internationales Wasserballturnier
(8. und 9. Juni 2019)
So, 09.06.19
08:30
Woogsprint Triathlon Darmstadt
So, 09.06.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Pfingstsonntag Powerkurs Erwachsene
So, 09.06.19
09:30
Pfadfindergruppenstunden
(für Jedermann)
So, 09.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 09.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 09.06.19
11:00
Promenadenkonzert
4 Wishing Well
So, 09.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
So, 09.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Laurels Green
So, 09.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
So, 09.06.19
11:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 09.06.19
11:15
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Alltagstauglich"
So, 09.06.19
11:15
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "bauhausPositionen"
So, 09.06.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
So, 09.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 09.06.19
13:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 09.06.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Vom Holz zum Papier - Die Kunst des Papierschöpfens"
So, 09.06.19
14:00
Waldkunst Kinderbauwagen 2019
Workshop "Waldgeister" mit Kim Rathenau
So, 09.06.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 09.06.19
14:30
Sonntagsführungen
mit Ausstellung
So, 09.06.19
15:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 09.06.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Vom Holz zum Papier - Die Kunst des Papierschöpfens"
So, 09.06.19
17:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 09.06.19
18:00
Orlando - Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel
nach einem Libretto von Carlo Sigismondo Capece
So, 09.06.19
18:00
Footloose - Theater
So, 09.06.19
18:00
Die Zauberflöte
Eine große Oper in zwei Aufzügen
So, 09.06.19
20:00
Afrikanischer Tanz
Korotimi Barro & Fabrice Ottou
So, 09.06.19
20:00
"Bessunger Orgelnacht"
"Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist"
Mo, 10.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 10.06.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Pfingstmontag Powerkurs Erwachsene
Mo, 10.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mo, 10.06.19
11:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Mo, 10.06.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 10.06.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Mo, 10.06.19
13:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Mo, 10.06.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 10.06.19
15:00
Rückenschul-Kurs
(nach KddR für Frauen)
Mo, 10.06.19
15:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Mo, 10.06.19
17:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Mo, 10.06.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 10.06.19
18:00
Footloose - Theater
Mo, 10.06.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 11.06.19
09:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Di, 11.06.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 11.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Di, 11.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 11.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Di, 11.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 11.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Di, 11.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 11.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 11.06.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 11.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Di, 11.06.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 11.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Di, 11.06.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 11.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Di, 11.06.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 11.06.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 11.06.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 11.06.19
18:00
Säuglingspflegekurs
Di, 11.06.19
19:00
Pilates
Di, 11.06.19
19:30
Treffen
Islamisch-Christlicher-Arbeitskreis (ICA)
Di, 11.06.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 12.06.19
09:00
Fachkongress mit Bürgerabend
"Darmstadt Konferenz gemeinsam.digital.weiterdenken"
Mi, 12.06.19
09:30
Konferenz
"Eyes on Earth Roadshow'" (12. - 13. Juni 2019)
Mi, 12.06.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 12.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mi, 12.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Mi, 12.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 12.06.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 12.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Mi, 12.06.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 12.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 12.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 12.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Mi, 12.06.19
11:00
Kreativangebot
"Malstudio I" (für Jugendliche 13 - 18 Jahre)
Mi, 12.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 12.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 12.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 12.06.19
14:00
Öffentliche Vortragsreihe
"Wissenschaft für Alle"
Mi, 12.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Mi, 12.06.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 12.06.19
18:00
Bessunger Spielefreunde
Mi, 12.06.19
18:00
Mittwochabend-Vortrag
"Strength through Geometry"
Mi, 12.06.19
18:00
Meditatives Tanzen
Tanzen im Rhythmus der Jahreszeiten und des Kirchenjahres
Mi, 12.06.19
18:00
Info-Abend: für werdende Eltern
Thema: Geburtshilfe
Mi, 12.06.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 13.06.19
08:00
Fachkongress
"Darmstadt Konferenz gemeinsam.digital.weiterdenken"
Do, 13.06.19
08:45
Konferenz
"Eyes on Earth Roadshow'" (12. - 13. Juni 2019)
Do, 13.06.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 13.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 13.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Do, 13.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Do, 13.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 13.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 13.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Do, 13.06.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 13.06.19
15:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Do, 13.06.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 13.06.19
16:00
Öffentliche Führung
"Engel & Heilige. Der monatliche Heiligenkalender des HLMD"
Do, 13.06.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 13.06.19
16:00
Führung durch Wissenschaftler des Hauses
"Erd- und Lebensgeschichte im HLMD"
Do, 13.06.19
17:00
Mainzer Weinsalon goes Darmstadt
After Work Party der Rheinhessisches Jungwinzer im Carree
Do, 13.06.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 13.06.19
18:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 13.06.19
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Thema: Schlaganfall - erkennen und behandeln
Do, 13.06.19
18:15
Pilates
Do, 13.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Do, 13.06.19
19:00
Vortragsreihe
"Passivhaus-Abende" 2019
Do, 13.06.19
19:00
Werkstatt
"Literarisches Schreiben"
Do, 13.06.19
19:15
Toastmaster Rhetorik Club - Englisch / Deutsch
Do, 13.06.19
19:15
Sprache - Italienisch Training
Do, 13.06.19
19:30
Pilates
Do, 13.06.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 14.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 14.06.19
09:00
"Coding&Robotik4Kids"
(14./15.06.2019)
Fr, 14.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 14.06.19
09:30
Pilates
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Fr, 14.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 14.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Fr, 14.06.19
11:00
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Alltagstauglich"
Fr, 14.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Fr, 14.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 14.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 14.06.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 14.06.19
14:00
Mädchen*garten 2019
(ab 6 Jahre)
Fr, 14.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 14.06.19
15:00
Falknervorführung
"Akrobaten der Lüfte"
Fr, 14.06.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 14.06.19
17:30
Club kochender Männer
Fr, 14.06.19
18:00
Rotes-Zelt-Darmstadt Abend
(von Frauen für Frauen)
Fr, 14.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Fr, 14.06.19
19:00
Führung
durch die Ausstellung "Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 14.06.19
19:30
Orlando - Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel
nach einem Libretto von Carlo Sigismondo Capece
Fr, 14.06.19
20:00
SEDAA
orientalisch-mongolisch, Oberton- und Untertongesang
Fr, 14.06.19
20:00
Mein Freund Harvey
Komödie von Mary Chase
Fr, 14.06.19
20:00
Mein Freund Harvey
Komödie von Mary Chase
Fr, 14.06.19
20:30
Konzert: Quadripolar
Filigrane Beats und flächiger Sound
Fr, 14.06.19
23:00
128qm Klub
"Nick Williams + Mix Mup & PDR + Peter Wolff"
Sa, 15.06.19
09:00
Internationaler Musikworkshop
mit der Gruppe Reaven aus Troyes (F)
Sa, 15.06.19
10:00
"Coding&Robotik4Kids"
(14./15.06.2019)
Sa, 15.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Sa, 15.06.19
10:00
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 15.06.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 15.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Sa, 15.06.19
11:00
Kurs
"Samstagsmaler" (für Kinder 6-12 Jahre)
Sa, 15.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Sa, 15.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 15.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 15.06.19
11:15
Kurs
Werkstatt Zeichnen I (für Jugendliche 12 - 18 Jahre)
Sa, 15.06.19
12:00
CycleWerk
Sa, 15.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 15.06.19
12:00
HANDWERKEN & REPARIEREN
Sa, 15.06.19
12:30
GartenWerk
Sa, 15.06.19
13:00
Kurs
Werkstatt Zeichnen II (für Jugendliche 15 - 18 Jahre)
Sa, 15.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 15.06.19
14:00
Repair Café
Sa, 15.06.19
14:00
Exkursion
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
Sa, 15.06.19
14:00
Flohmarkt
von Kindern für Kinder (ab 8 Jahre)
Sa, 15.06.19
14:00
Internationales Kranichsteiner Stadtteilfest
"Bunte Wiese"
Sa, 15.06.19
15:00
Samstags Kunst Workshop
(für Kinder von 6 bis 14 Jahren)
Sa, 15.06.19
16:00
Promenadenkonzert
Chor Bahela
Sa, 15.06.19
16:00
Promenadenkonzert
The Grumpy Faces
Sa, 15.06.19
17:30
"Fête de la Musique"
Musikfest (mit französischem Ambiente)
Sa, 15.06.19
18:30
Pflanzentalk
Sa, 15.06.19
19:00
Museumsnacht
Motto: "Die Goldenen Zwanziger"
Sa, 15.06.19
19:30
Konzert: "Der geheime Garten"
Sa, 15.06.19
19:30
Peer Gynt - von Henrik Ibsen Ein dramatisches Gedicht
Sa, 15.06.19
19:30
Die Zauberflöte
Eine große Oper in zwei Aufzügen
Sa, 15.06.19
20:00
Mein Freund Harvey
Komödie von Mary Chase
Sa, 15.06.19
20:00
Abendspaziergang durch den Zoo Vivarium
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
Sa, 15.06.19
23:00
128qm Klub
"Fresh Selects"
So, 16.06.19
10:00
Kinderflohmarkt
"Stöbern, Finden, Handeln"
So, 16.06.19
11:00
Besucherwerkstatt (ab 8 Jahre)
"Kunsthandwerk mit Horn - Wir fertigen einen Armreif aus Rinderhorn"
So, 16.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Big Band Erzhausen
So, 16.06.19
11:00
Promenadenkonzert
OFFENES SINGEN - Voices@Merck
So, 16.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Musikzug Darmstadt
So, 16.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
So, 16.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
So, 16.06.19
11:00
Führung
"Der Orangeriegarten in Bessunge"
So, 16.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 16.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 16.06.19
11:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 16.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 16.06.19
12:00
Spielfest mit Kindersachen-Flohmarkt auf dem Johannesplatz
So, 16.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 16.06.19
13:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 16.06.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Waldatelier - Wir gestalten einen Traumfänger aus Naturmaterialien"
So, 16.06.19
14:00
Waldkunst Kinderbauwagen 2019
Workshop "Zauberstäbe" mit Verena Schneider
So, 16.06.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 16.06.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 16.06.19
15:00
Theater; "Lizzy auf Schatzsuche" - Zweiter Teil der Lizzy & Victorius Trilogie
So, 16.06.19
15:00
Exkursion
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
So, 16.06.19
15:00
Familienausflug zur Natur
"Kunterbunt - Was Farben verraten"
So, 16.06.19
15:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 16.06.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Waldatelier - Wir gestalten einen Traumfänger aus Naturmaterialien"
So, 16.06.19
15:30
Exhibition on Screen - Van Gogh und Japan
So, 16.06.19
17:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 16.06.19
18:00
Rusalka - Lyrisches Märchen in drei Akten
von Antonín Dvorák | Libretto von Jaroslav Kvapil | in deutscher Sprache
So, 16.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
So, 16.06.19
19:00
60 Jahre Deutsch-Indische Gesellschaft Darmstadt-Frankfurt
Festveranstaltung mit Musik und Tanz aus Indien
Mo, 17.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 17.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 17.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mo, 17.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 17.06.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Mo, 17.06.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 17.06.19
15:00
Rückenschul-Kurs
(nach KddR für Frauen)
Mo, 17.06.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 17.06.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Mo, 17.06.19
19:00
Biografievorstellung und Lesung "Walter Gropius - Der Architekt seines Ruhms"
mit dem Autor Bernd Polster
Di, 18.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 18.06.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 18.06.19
09:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Di, 18.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 18.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Di, 18.06.19
10:00
Informationesveranstaltung
Tipps zur Partnervermittlung
Di, 18.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 18.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Di, 18.06.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 18.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 18.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 18.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Di, 18.06.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 18.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Di, 18.06.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Di, 18.06.19
13:30
VdK-Kaffeenachmittag - VdK Sozialverband Hessen-Thüringen
Di, 18.06.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 18.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Di, 18.06.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 18.06.19
15:00
Natur- Kunstprojekt "Lebensbrücke"
LebenSchuleNatur ("LeSchuNa" in Darmstadt)
Di, 18.06.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 18.06.19
17:00
FoodtruckAfterwork | Street Food Corner
Di, 18.06.19
17:30
Fahrradcodierung
Di, 18.06.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 18.06.19
18:00
45. Bibliotheksgespräch in der Alexander- Haas- Bibliothek
Die Juden vom Altrhein
Di, 18.06.19
19:00
Pilates
Di, 18.06.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 19.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 19.06.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 19.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 19.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mi, 19.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Mi, 19.06.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 19.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Mi, 19.06.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 19.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 19.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 19.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Mi, 19.06.19
11:00
Kreativangebot
"Malstudio I" (für Jugendliche 13 - 18 Jahre)
Mi, 19.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 19.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 19.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 19.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Mi, 19.06.19
15:00
TREFFEN - STAMMTISCHE - Begegnung auf dem Sofa
Mi, 19.06.19
15:00
Treffen: "Senioren für Senioren"
Mi, 19.06.19
15:15
Vorlesen für Kinder
für Kinder von 3 - 6 Jahren
Mi, 19.06.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 19.06.19
17:00
Bürgersprechstunde
beim Oberbürgermeister Jochen Partsch
Mi, 19.06.19
18:00
Mittwochabend-Vortrag
"Produktive Enttäuschungen"
Mi, 19.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Mi, 19.06.19
18:30
Vortrag
im Rahmen der Ausstellung "bauhausPositionen"
Mi, 19.06.19
19:00
Kurs
Lautsprache: Begleitende Gebärden (LBG) - für Anfänger
Mi, 19.06.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Mi, 19.06.19
19:30
221qm Ringvorlesung
C. Barth: "In Einklang mit den Widersprüchen? Esoterik & Moderne"
Mi, 19.06.19
20:00
Darmstädter Musikgespräch
"Transformationen"
Do, 20.06.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Fronleichnam Powerkurs Erwachsene
Do, 20.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 20.06.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 20.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 20.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Do, 20.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Do, 20.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 20.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Do, 20.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Do, 20.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 20.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 20.06.19
11:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Do, 20.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Do, 20.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 20.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 20.06.19
13:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Do, 20.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Do, 20.06.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Do, 20.06.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 20.06.19
15:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Do, 20.06.19
15:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Do, 20.06.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 20.06.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 20.06.19
17:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Do, 20.06.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 20.06.19
18:00
Die Zauberflöte
Eine große Oper in zwei Aufzügen
Do, 20.06.19
18:15
Pilates
Do, 20.06.19
19:30
Pilates
Do, 20.06.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 21.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 21.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 21.06.19
09:30
Pilates
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Fr, 21.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 21.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 21.06.19
11:00
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "bauhausPositionen"
Fr, 21.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Fr, 21.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 21.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 21.06.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 21.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 21.06.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 21.06.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Fr, 21.06.19
19:30
Komödie von Molière in einer Fassung von Beate Seidel und Christian Weise
Der Bürger als Edelmann / Ariadne auf Naxos
Fr, 21.06.19
19:30
Wir werden mutig gewesen sein (UA)
Szenen einer guten Zukunft
Fr, 21.06.19
20:00
Jimmy Mustafa Band
Roma-Musik aus dem Kosovo
Fr, 21.06.19
20:00
Mein Freund Harvey
Komödie von Mary Chase
Fr, 21.06.19
21:00
128qm Konzert
"Prada Meinhoff + ok.danke.tschüss"
Sa, 22.06.19
10:00
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 22.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Sa, 22.06.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 22.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Sa, 22.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Sa, 22.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 22.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 22.06.19
11:15
Kurs
Werkstatt Zeichnen I (für Jugendliche 12 - 18 Jahre)
Sa, 22.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 22.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 22.06.19
13:00
Kurs
Werkstatt Zeichnen II (für Jugendliche 15 - 18 Jahre)
Sa, 22.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Sa, 22.06.19
19:00
Eröffnung
der Ausstellung "Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 22.06.19
19:30
Kiss me, Kate - Musical in zwei Akten
Sa, 22.06.19
20:00
BrasilMusikDuo
"Paula Carreira & Humberto Colacio"
Sa, 22.06.19
20:00
Mein Freund Harvey
Komödie von Mary Chase
Sa, 22.06.19
23:00
Fledermäuse und Glühwürmchen
Entdeckungsreise für Kinder ab 6 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen
Sa, 22.06.19
23:00
257qm Klub
Chrome! Featuring Ago + Kursk
So, 23.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
So, 23.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 23.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
So, 23.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Gospelchor JOY
So, 23.06.19
11:00
Promenadenkonzert
"Swing Trio Del Mar"
So, 23.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 23.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 23.06.19
11:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 23.06.19
11:15
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Alltagstauglich"
So, 23.06.19
11:30
Schülerkonzert der Musikakademie Bergstraße und der Musikschule Dieter Böck
So, 23.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 23.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 23.06.19
13:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 23.06.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 23.06.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Grün, schleimig und lecker? Algen im Teich, im Meer und auf dem Teller"
So, 23.06.19
14:00
Waldkunst Kinderbauwagen 2019
Workshop "Schmuck und mehr aus Naturmaterialien" mit Kim Rathenau
So, 23.06.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 23.06.19
15:00
Preview: Pets 2 - mit Kinderprogramm vor dem Film
So, 23.06.19
15:00
Allgemeine Schlossführung
mit Gang durch die Ausstellung "Logistik der Jagd" u. Sonderausstellung "SAUVAGE. Emmanuelle Rapin & Angelika Krinzinger"
So, 23.06.19
15:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 23.06.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Grün, schleimig und lecker? Algen im Teich, im Meer und auf dem Teller"
So, 23.06.19
17:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
Mo, 24.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 24.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 24.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 24.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mo, 24.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mo, 24.06.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 24.06.19
15:00
Rückenschul-Kurs
(nach KddR für Frauen)
Mo, 24.06.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 24.06.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Mo, 24.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Di, 25.06.19
09:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Di, 25.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 25.06.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 25.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Di, 25.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Di, 25.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 25.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 25.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Di, 25.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 25.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 25.06.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 25.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Di, 25.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Di, 25.06.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 25.06.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Di, 25.06.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 25.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Di, 25.06.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 25.06.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 25.06.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 25.06.19
19:00
Pilates
Di, 25.06.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 26.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 26.06.19
09:00
Osterprogramm
Kurs (für Kinder)
Mi, 26.06.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 26.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Mi, 26.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Mi, 26.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Mi, 26.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 26.06.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 26.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 26.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 26.06.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 26.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Mi, 26.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Mi, 26.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 26.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 26.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 26.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Mi, 26.06.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 26.06.19
18:00
Mittwochabend-Vortrag
"funktion.emotion."
Mi, 26.06.19
18:00
Bessunger Spielefreunde
Mi, 26.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Mi, 26.06.19
18:30
Öffentliche Führung
durch die Ausstellung "Alltagstauglich"
Mi, 26.06.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Mi, 26.06.19
19:30
221qm Ringvorlesung
T. Uhlig: "Schlecht getauft. Religionskritik nach Freud"
Mi, 26.06.19
19:30
Footloose - Theater
Mi, 26.06.19
19:30
Orlando - Opera seria in drei Akten von Georg Friedrich Händel
nach einem Libretto von Carlo Sigismondo Capece
Do, 27.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 27.06.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 27.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 27.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Do, 27.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Do, 27.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Do, 27.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 27.06.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 27.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Do, 27.06.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 27.06.19
15:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Do, 27.06.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 27.06.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 27.06.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 27.06.19
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Thema: Moderne OP-Techniken beim Enddarmkrebs: Minimalinvasiv und unter Erhalt des Schließmuskels
Do, 27.06.19
18:15
Pilates
Do, 27.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Do, 27.06.19
19:00
Gespräch
im Rahmen der Ausstellung "Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 27.06.19
19:15
Sprache - Italienisch Training
Do, 27.06.19
19:15
Toastmaster Rhetorik Club - Englisch / Deutsch
Do, 27.06.19
19:30
Liliom (UA) - Ballett von Tim Plegge
Do, 27.06.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 27.06.19
19:30
221qm Podiumsdiskusison
Andreas Speit und Thomas Wagner
Do, 27.06.19
19:30
Pilates
Fr, 28.06.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 28.06.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 28.06.19
09:30
Pilates
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellung
"Seelenfenster"
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 28.06.19
10:00
Aktives Museum
Ehrenamtliche Mitarbeiter führen u.a. ihre Maschinen vor
Fr, 28.06.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 28.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Fr, 28.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Fr, 28.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 28.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 28.06.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 28.06.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 28.06.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 28.06.19
18:30
Theatraler Stadtteilspaziergang
"Kranichstein represent (Deutschland braucht das)"
Fr, 28.06.19
19:00
Gesprächsrunde
durch die Ausstellung "Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 28.06.19
19:30
Treffen
der Nachbarschaftsinitiative Darmstadt-Innenstadt
Fr, 28.06.19
19:30
Kiss me, Kate - Musical in zwei Akten
Fr, 28.06.19
20:30
Bessunger Jam Session
Opener Band
Sa, 29.06.19
10:00
Workshop
"Alles voll im Griff - Wir fertigen einen Messergriff aus Knochen oder Geweih"
Sa, 29.06.19
10:00
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 29.06.19
10:00
Ausstellung
zur Berufsorientierung
Sa, 29.06.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 29.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
Sa, 29.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 29.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
Sa, 29.06.19
11:00
Großelterntag im Hessischen Landesmuseum
(Kinder 4-12 Jahre)
Sa, 29.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 29.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 29.06.19
11:15
Kurs
Werkstatt Zeichnen I (für Jugendliche 12 - 18 Jahre)
Sa, 29.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 29.06.19
13:00
Kurs
Werkstatt Zeichnen II (für Jugendliche 15 - 18 Jahre)
Sa, 29.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 29.06.19
19:30
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
von Theresia Walser
Sa, 29.06.19
19:30
Wir werden mutig gewesen sein (UA)
Szenen einer guten Zukunft
Sa, 29.06.19
20:00
Fressen und Gefressen werden - Alltag im Tierreich
Im Rahmen der "Darmstädter Exkursionen 2019"
So, 30.06.19
10:00
WenDO - "KURSE FÜR FRAUEN MIT WENDO-ERFAHRUNG"
1 Tag - Kurs 7
So, 30.06.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 30.06.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 30.06.19
11:00
Sport- und Spielfest 2019
Motto: "bunt, gemeinsam, fair"!
So, 30.06.19
11:00
Promenadenkonzert
Brass-On-Mission
So, 30.06.19
11:00
Ausstellung
"DAdesign"
So, 30.06.19
11:00
Ausstellung
"Video des Monats. Ozeanische Gefühle 05"
So, 30.06.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 30.06.19
11:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 30.06.19
11:30
Führung
"Die Stadtkirche als Kulturdenkmal im Kontext der Darmstädter Landgrafen"
So, 30.06.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 30.06.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 30.06.19
13:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 30.06.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Erde ist nicht gleich Erde - Experimente rund um den Boden"
So, 30.06.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 30.06.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 30.06.19
15:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 30.06.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Erde ist nicht gleich Erde - Experimente rund um den Boden"
So, 30.06.19
16:00
Footloose - Theater
So, 30.06.19
17:00
Sommerkonzert
von Chor und Orchester der TU
So, 30.06.19
17:10
Nostalgietouren an die Bergstraße
Feuriger Elias dampft wieder - Erste Fahrt vor über 130 Jahren
So, 30.06.19
18:00
Peer Gynt - von Henrik Ibsen Ein dramatisches Gedicht
Mo, 01.07.19
09:00
WenDo - "KURSE FÜR MÄDCHEN"
Sommerferien - Kurs 10 - Mädchen 6 bis 9 Jahre
Mo, 01.07.19
09:00
Ferienspiele: Kunst im Nachbarschaftsgarten
für Kinder von 6 - 10 Jahren
Mo, 01.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 01.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 01.07.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 1 vormittags
Mo, 01.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 01.07.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Mo, 01.07.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 01.07.19
14:00
WenDo - "KURSE FÜR MÄDCHEN"
Sommerferien - Kurs 15 - Mädchen 13 bis 15 Jahre
Mo, 01.07.19
14:30
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 1 nachmittags
Mo, 01.07.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 01.07.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 02.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 02.07.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 02.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 02.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 02.07.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 02.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 02.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 02.07.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 02.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Di, 02.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Di, 02.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Schädel, Wirbel, Zehen - Knochenpuzzle für Anfänger"
Di, 02.07.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 02.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Di, 02.07.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 02.07.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 02.07.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 02.07.19
18:00
Säuglingspflegekurs
Di, 02.07.19
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
Das Mutter-Kind-Zentrum (MKZ) stellt sich vor
Di, 02.07.19
19:00
Pilates
Di, 02.07.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 03.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 03.07.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 03.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 03.07.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 03.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 03.07.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 03.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 03.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Mi, 03.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 03.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 03.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 03.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Wolle, Fell & Filz - Womit Säugetiere ihren Körper bedecken und wann aus Haaren Filz wird"
Mi, 03.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Mi, 03.07.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 03.07.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 04.07.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 04.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 04.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 04.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 04.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 04.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 04.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Do, 04.07.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Do, 04.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 04.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 04.07.19
14:00
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Startklar für den nächsten Frühling - Wir bauen ein Wildbienenhotel"
Do, 04.07.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 04.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Do, 04.07.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 04.07.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 04.07.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 04.07.19
18:15
Pilates
Do, 04.07.19
19:30
Pilates
Do, 04.07.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 05.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 05.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 05.07.19
09:30
Pilates
Fr, 05.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 05.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 05.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 05.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 05.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Fr, 05.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 05.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 05.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Ran an die Schnitzmesser - Wir schnitzen kleine Kunstwerke aus Rinde"
Fr, 05.07.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 05.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 05.07.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 05.07.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Sa, 06.07.19
09:00
Jakobskreuzkraut bekämpfen
Helferaktionen
Sa, 06.07.19
10:00
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 06.07.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 06.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 06.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 06.07.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 06.07.19
11:30
Orgelmatinée
Sa, 06.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 06.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 06.07.19
15:00
Promenadenkonzert
Rosebud
Sa, 06.07.19
15:00
Promenadenkonzert
blue project
So, 07.07.19
11:00
Promenadenkonzert
TU-Bigband
So, 07.07.19
11:00
Promenadenkonzert
Liederkiste
So, 07.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 07.07.19
11:00
Waldemars Waldgeschichten (für Kinder von 4 - 5 Jahren in Begleitung der Eltern)
"Zeigt her eure Schnäbel!""
So, 07.07.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 07.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 07.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 07.07.19
13:00
Waldemars Waldgeschichten (für Kinder von 4 - 5 Jahren in Begleitung der Eltern)
"Zeigt her eure Schnäbel!""
So, 07.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 07.07.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 07.07.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Blüten, Rinde, Blätter - Die Schönheit der Pflanzen"
So, 07.07.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 07.07.19
15:00
Schlossführung
"Eine Reise durch die Baugeschichte des Jagdschloss Kranichstein"
So, 07.07.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Blüten, Rinde, Blätter - Die Schönheit der Pflanzen"
Mo, 08.07.19
09:00
Sommerferienspiele in den Streuobstwiesen (6 bis 12 Jahre)
"Kunstwerkstatt" (5-Tages-Workshop)
Mo, 08.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 08.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 08.07.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 1 vormittags
Mo, 08.07.19
09:00
Ferienspiele: Upcycling für Kids
für Kinder von 6 - 10 Jahren
Mo, 08.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 08.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mo, 08.07.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 08.07.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 08.07.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 09.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 09.07.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 09.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 09.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 09.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Di, 09.07.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 09.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 09.07.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 09.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Di, 09.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Di, 09.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Schädel, Wirbel, Zehen - Knochenpuzzle für Anfänger"
Di, 09.07.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 09.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Di, 09.07.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 09.07.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 09.07.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 09.07.19
19:00
Pilates
Di, 09.07.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 10.07.19
Ausstellung
"Interactive Future Exhibition"
Mi, 10.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 10.07.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 10.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 10.07.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 10.07.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 10.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Mi, 10.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 10.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Mi, 10.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 10.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 10.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Mi, 10.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Wolle, Fell & Filz - Womit Säugetiere ihren Körper bedecken und wann aus Haaren Filz wird"
Mi, 10.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Mi, 10.07.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 10.07.19
18:00
Info-Abend: für werdende Eltern
Thema: Geburtshilfe
Mi, 10.07.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 11.07.19
Ausstellung
"Interactive Future Exhibition"
Do, 11.07.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 11.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 11.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 11.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Do, 11.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 11.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 11.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Do, 11.07.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Do, 11.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Do, 11.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 11.07.19
14:00
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Individuelle Grüße auf handgeschöpftem Papier - Wir schöpfen Papier aus verschiedenen Materialien"
Do, 11.07.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 11.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Do, 11.07.19
15:00
Sommerferien-Veranstaltung
Führung und Demonstration: "Das Futter der Zootiere"
Do, 11.07.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 11.07.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 11.07.19
17:00
Mainzer Weinsalon goes Darmstadt
After Work Party der Rheinhessisches Jungwinzer im Carree
Do, 11.07.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 11.07.19
18:15
Pilates
Do, 11.07.19
19:30
Pilates
Do, 11.07.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 12.07.19
Ausstellung
"Interactive Future Exhibition"
Fr, 12.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 12.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"stitut
Fr, 12.07.19
09:30
Pilates
Fr, 12.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 12.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 12.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 12.07.19
10:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Fr, 12.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Fr, 12.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 12.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Fr, 12.07.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 12.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Ran an die Schnitzmesser - Wir schnitzen kleine Kunstwerke aus Rinde"
Fr, 12.07.19
14:30
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Fr, 12.07.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 12.07.19
19:00
Finissage
der Ausstellung "Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 13.07.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 13.07.19
10:00
Ausstellung
"Figurbetont" - Zeitgenössische Bildhauerinnen
Sa, 13.07.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
Sa, 13.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 13.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 13.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Sa, 13.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
Sa, 13.07.19
14:00
Repair Café
So, 14.07.19
11:00
Besucherwerkstatt (ab 12 Jahre)
"Kunsthandwerk mit Geweih - Wir fertigen Knöpfe aus Hirschgeweih"
So, 14.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 14.07.19
11:00
Promenadenkonzert
Swing-Sound-Orchestra
So, 14.07.19
11:00
Promenadenkonzert
Windflüchter - Gitarrenmusik
So, 14.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 14.07.19
11:00
Ausstellung
"bauhausPositionen"
So, 14.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 14.07.19
13:00
Ausstellung
"JUST NATURE"
So, 14.07.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Bunt wie der Regenbogen - Experimente mit Sonne, Licht und Farben"
So, 14.07.19
14:00
Waldkunst Kinderbauwagen 2019
Workshop "Natur, Kunst, Essen - gestalten" mit Elena Redaelli und Sara Carenzi
So, 14.07.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 14.07.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 14.07.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Bunt wie der Regenbogen - Experimente mit Sonne, Licht und Farben"
So, 14.07.19
16:00
Promenadenkonzert
La Source Bleue
Mo, 15.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 15.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 15.07.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 3 vormittags
Mo, 15.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 15.07.19
11:00
Ferienspiele: Jugend mit Programm - Codier Dir was
für Kinder von 12 - 16 Jahren
Mo, 15.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mo, 15.07.19
12:00
Ferienspiele:Schreib Dich stark
für Kinder von 10 - 14 Jahren
Mo, 15.07.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 15.07.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 15.07.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 16.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 16.07.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 16.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 16.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Di, 16.07.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 16.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 16.07.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 16.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Di, 16.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Di, 16.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Schädel, Wirbel, Zehen - Knochenpuzzle für Anfänger"
Di, 16.07.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 16.07.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 16.07.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 16.07.19
17:30
Fahrradcodierung
Di, 16.07.19
18:00
Stillvorbereitungskurs
(für werdende Mütter)
Di, 16.07.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 16.07.19
19:00
Pilates
Di, 16.07.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 17.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 17.07.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 17.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Mi, 17.07.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 17.07.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 17.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 17.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Mi, 17.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 17.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 17.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Wolle, Fell & Filz - Womit Säugetiere ihren Körper bedecken und wann aus Haaren Filz wird"
Mi, 17.07.19
15:00
TREFFEN - STAMMTISCHE - Begegnung auf dem Sofa
Mi, 17.07.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 17.07.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 18.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 18.07.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 18.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 18.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Do, 18.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 18.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Do, 18.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Do, 18.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 18.07.19
14:00
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Tusche, Tinte, Federkiel - Wir schreiben mit verschiedenen Federn und selbstgemachten Tinten"
Do, 18.07.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 18.07.19
15:00
Sommerferien-Veranstaltung
Führung und Demonstration: "Das Futter der Zootiere"
Do, 18.07.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 18.07.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 18.07.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 18.07.19
18:15
Pilates
Do, 18.07.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 18.07.19
19:30
Pilates
Fr, 19.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 19.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 19.07.19
09:30
Pilates
Fr, 19.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 19.07.19
10:00
Ausstellung
"Bauhaus-Archiv Darmstadt von 1960 bis 1970 - Bilanz und weltweite Wirkung"
Fr, 19.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 19.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Fr, 19.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 19.07.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 19.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Ran an die Schnitzmesser - Wir schnitzen kleine Kunstwerke aus Rinde"
Fr, 19.07.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 19.07.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Sa, 20.07.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 20.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 20.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 20.07.19
12:00
HANDWERKEN & REPARIEREN
Sa, 20.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 21.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 21.07.19
11:00
Promenadenkonzert
kuq banda
So, 21.07.19
11:00
Promenadenkonzert
Bluefolk & Poetic Songs
So, 21.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 21.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 21.07.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Gute Ideen gegen Stubentigers Langeweile - Wir bauen ein Katzenfummelbrett aus Müll"
So, 21.07.19
14:00
Waldkunst Kinderbauwagen 2019
Workshop "Traumfänger" mit Kim Rathenau
So, 21.07.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 21.07.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 21.07.19
15:00
Allgemeine Schlossführung
mit Gang durch die Ausstellung "Logistik der Jagd" u. Sonderausstellung "SAUVAGE. Emmanuelle Rapin & Angelika Krinzinger"
So, 21.07.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Gute Ideen gegen Stubentigers Langeweile - Wir bauen ein Katzenfummelbrett aus Müll"
Mo, 22.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 22.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 22.07.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 4 vormittags
Mo, 22.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 22.07.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 22.07.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Mo, 22.07.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 22.07.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 23.07.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 23.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 23.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 23.07.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 23.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 23.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Di, 23.07.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 23.07.19
12:00
Ausstellung
des Künstlers Andreas Fritze
Di, 23.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Schädel, Wirbel, Zehen - Knochenpuzzle für Anfänger"
Di, 23.07.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 23.07.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 23.07.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 23.07.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 23.07.19
18:00
Säuglingspflegekurs
Di, 23.07.19
19:00
Pilates
Di, 23.07.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 24.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 24.07.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 24.07.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 24.07.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 24.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 24.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Mi, 24.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 24.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 24.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Wolle, Fell & Filz - Womit Säugetiere ihren Körper bedecken und wann aus Haaren Filz wird"
Mi, 24.07.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 24.07.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 25.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 25.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 25.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 25.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Do, 25.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Do, 25.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 25.07.19
14:00
Forschertreff für Oma, Opa, Enkel (ab 6 Jahre)
"Ein Haus für die Fledermaus - Wir bauen einen Fledermauskasten"
Do, 25.07.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 25.07.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 25.07.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 25.07.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 25.07.19
18:15
Pilates
Do, 25.07.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 25.07.19
19:30
Pilates
Fr, 26.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Fr, 26.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 26.07.19
09:30
Pilates
Fr, 26.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 26.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 26.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Fr, 26.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Fr, 26.07.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 26.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Ran an die Schnitzmesser - Wir schnitzen kleine Kunstwerke aus Rinde"
Fr, 26.07.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Sa, 27.07.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 27.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 27.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 27.07.19
12:00
Ausstellung des Künstlers Andreas Fritze
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 28.07.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 28.07.19
11:00
Promenadenkonzert
JazzTime Darmstadt
So, 28.07.19
11:00
Promenadenkonzert
Reiner spielt Mey
So, 28.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 28.07.19
11:00
Besucherwerkstatt (ab 8 Jahre)
"Handwerk mit Knochen - Wir fertigen Häkelnadeln und Haarnadeln aus Rinderknochen"
So, 28.07.19
11:30
Führung
"Die Stadtkirche als Kulturdenkmal im Kontext der Darmstädter Landgrafen"
So, 28.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
So, 28.07.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 28.07.19
14:00
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Mauerbiene, Sandbiene & Holzbiene - Ein Ausflug in die Welt der Wildbienen"
So, 28.07.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 28.07.19
15:30
Besucherlabor (für Familien mit Kindern von 6 - 10 Jahren)
"Mauerbiene, Sandbiene & Holzbiene - Ein Ausflug in die Welt der Wildbienen"
So, 28.07.19
18:00
konzert: Georg Boeßner Group
Jagdhof-Open-Air 1: In the Summertime
Mo, 29.07.19
09:00
Ausstellung
"Emil und die Perspektive"
Mo, 29.07.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 5 vormittags
Mo, 29.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 29.07.19
10:00
KinderCampus 20109 - Robotik-Sommercamp
EV3-Grundkurs (10-12 Jahre)
Mo, 29.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 29.07.19
10:00
Robotik-Workshop in den Sommerferien
Lego-Kindercampus für Schülerinnen und Schüler
Mo, 29.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mo, 29.07.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 29.07.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 29.07.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 30.07.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 30.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 30.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 30.07.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 30.07.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 30.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Di, 30.07.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 30.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Di, 30.07.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 30.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Schädel, Wirbel, Zehen - Knochenpuzzle für Anfänger"
Di, 30.07.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 30.07.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 30.07.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 30.07.19
19:00
Pilates
Di, 30.07.19
19:00
Vernissage
BehindART 2019 - Inklusive Kunstausstellung
Di, 30.07.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 31.07.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 31.07.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Mi, 31.07.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 31.07.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 31.07.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 31.07.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 31.07.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Mi, 31.07.19
12:00
Ausstellung
Bilder im Stile von Friedensreich Hundertwasser
Mi, 31.07.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 31.07.19
14:00
Familien-Ferienprogramm (Kinder ab 6 Jahre)
"Wolle, Fell & Filz - Womit Säugetiere ihren Körper bedecken und wann aus Haaren Filz wird"
Mi, 31.07.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 31.07.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 01.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Do, 01.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 01.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 01.08.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 01.08.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Do, 01.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 01.08.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 01.08.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 01.08.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 01.08.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 01.08.19
18:15
Pilates
Do, 01.08.19
19:30
Pilates
Do, 01.08.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 02.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 02.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Fr, 02.08.19
09:30
Pilates
Fr, 02.08.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 02.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 02.08.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Fr, 02.08.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 02.08.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 02.08.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Sa, 03.08.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 03.08.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Sa, 03.08.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
Sa, 03.08.19
11:30
Orgelmatinée
Sa, 03.08.19
18:00
Choral Evensong und Abendlob
So, 04.08.19
10:00
Kinderflohmarkt
"Stöbern, Finden, Handeln"
So, 04.08.19
11:00
Ausstellung
"Horst Haack. Chronographie Terrestre (Work in Progress)"
So, 04.08.19
11:00
"Back und Schnack"
Ungezwungenes Zusammenkommen Backinteressierter
So, 04.08.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 04.08.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 04.08.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 05.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 05.08.19
09:00
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 6 vormittags
Mo, 05.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Mo, 05.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 05.08.19
10:00
Robotik-Workshop in den Sommerferien
Lego-Kindercampus für Schülerinnen und Schüler
Mo, 05.08.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 05.08.19
14:30
Nähkurs - Kreatives Nähen & Schneidern an der Nähmaschine
Kids- Sommerferienkurs 6 nachmittags
Mo, 05.08.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 05.08.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 06.08.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 06.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 06.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Di, 06.08.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Di, 06.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 06.08.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 06.08.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 06.08.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 06.08.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 06.08.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 06.08.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 06.08.19
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
Das Mutter-Kind-Zentrum (MKZ) stellt sich vor
Di, 06.08.19
19:00
Pilates
Di, 06.08.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 07.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 07.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Mi, 07.08.19
09:00
WenDo - "KURSE FÜR MÄDCHEN"
Sommerferien - Kurs 11 - Mädchen 8 bis 10 Jahre
Mi, 07.08.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 07.08.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 07.08.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 07.08.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Mi, 07.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 07.08.19
14:00
WenDo - "KURSE FÜR MÄDCHEN"
Kurs 16 - Mädchen 11 bis 13 Jahre
Mi, 07.08.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 07.08.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 08.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Do, 08.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 08.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 08.08.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Do, 08.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 08.08.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 08.08.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 08.08.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 08.08.19
17:00
Mainzer Weinsalon goes Darmstadt
After Work Party der Rheinhessisches Jungwinzer im Carree
Do, 08.08.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 08.08.19
18:15
Pilates
Do, 08.08.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 08.08.19
19:30
Pilates
Fr, 09.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 09.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Fr, 09.08.19
09:30
Pilates
Fr, 09.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 09.08.19
10:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
Fr, 09.08.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 09.08.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Sa, 10.08.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 10.08.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 11.08.19
11:00
Ausstellung
"Alltagstauglich"
So, 11.08.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 11.08.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 11.08.19
18:00
Konzert: Holiday in Darmstadt
Jagdhof-Open-Air 2: In the Summertime
Mo, 12.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 12.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Mo, 12.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 12.08.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 12.08.19
15:30
Naturerlebnis
(für Grundschulkinder) bei den NaturFreunden
Mo, 12.08.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 12.08.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Mo, 12.08.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG - Feldenkrais
Di, 13.08.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 13.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 13.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Di, 13.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 13.08.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 13.08.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 13.08.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 13.08.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 13.08.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 13.08.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 13.08.19
18:00
Säuglingspflegekurs
Di, 13.08.19
19:00
Pilates
Di, 13.08.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 14.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 14.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Mi, 14.08.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 14.08.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 14.08.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 14.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 14.08.19
14:00
Öffentliche Vortragsreihe
"Wissenschaft für Alle"
Mi, 14.08.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 14.08.19
18:00
Info-Abend: für werdende Eltern
Thema: Geburtshilfe
Mi, 14.08.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 15.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 15.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Do, 15.08.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 15.08.19
09:30
Yoga Gentle
Do, 15.08.19
09:45
"Sitzkissenplauderei"
Vorlesestunden mit Tieren für Kinder (4 - 10 Jahre)
Do, 15.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 15.08.19
10:45
"Sitzkissenplauderei"
Vorlesestunden mit Tieren für Kinder (4 - 10 Jahre)
Do, 15.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 15.08.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 15.08.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 15.08.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 15.08.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 15.08.19
18:15
Pilates
Do, 15.08.19
19:30
Pilates
Do, 15.08.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 16.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 16.08.19
09:00
BehindART 2019
Inklusive Kunstausstellung
Fr, 16.08.19
09:30
Pilates
Fr, 16.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 16.08.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 16.08.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 16.08.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Sa, 17.08.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
Sa, 17.08.19
12:00
HANDWERKEN & REPARIEREN
Sa, 17.08.19
14:00
Repair Café
Sa, 17.08.19
14:00
Gesprächskreis
"Miteinander"
So, 18.08.19
11:00
Führung
"Der Friedhof von Eberstadt"
So, 18.08.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 18.08.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 19.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 19.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Mo, 19.08.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 19.08.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 19.08.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 20.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 20.08.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 20.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Di, 20.08.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 20.08.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 20.08.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 20.08.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 20.08.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 20.08.19
17:30
Fahrradcodierung
Di, 20.08.19
18:00
Stillvorbereitungskurs
(für werdende Mütter)
Di, 20.08.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 20.08.19
19:00
Pilates
Di, 20.08.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 21.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 21.08.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 21.08.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 21.08.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 21.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 21.08.19
15:00
TREFFEN - STAMMTISCHE - Begegnung auf dem Sofa
Mi, 21.08.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 21.08.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Mi, 21.08.19
19:30
Autorenlesung und Buchvorstellung
"Weise altern | Persönliche Lebenserfahrungen und philosophische Erkenntnisse"
Do, 22.08.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 22.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 22.08.19
09:45
"Sitzkissenplauderei"
Vorlesestunden mit Tieren für Kinder (4 - 10 Jahre)
Do, 22.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Do, 22.08.19
10:45
"Sitzkissenplauderei"
Vorlesestunden mit Tieren für Kinder (4 - 10 Jahre)
Do, 22.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 22.08.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 22.08.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 22.08.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 22.08.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 22.08.19
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Thema: Was leistet das Palliativteam im ambulanten Bereich?
Do, 22.08.19
18:15
Pilates
Do, 22.08.19
19:15
Sprache - Italienisch Training
Do, 22.08.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 22.08.19
19:30
Pilates
Fr, 23.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 23.08.19
09:30
Pilates
Fr, 23.08.19
10:00
Ausstellungen
Transformationen: Installation, Klänge und Bilder
Fr, 23.08.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 23.08.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Sa, 24.08.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
So, 25.08.19
11:00
Internationales Kinderfest 2019
So, 25.08.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 25.08.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 25.08.19
18:00
Konzert: Outline 19
Jagdhof-Open-Air 3: In the Summertime
Mo, 26.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mo, 26.08.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 26.08.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 26.08.19
18:00
SPORT - BEWEGUNG / Capoeira
Di, 27.08.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 27.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Di, 27.08.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 27.08.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 27.08.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 27.08.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 27.08.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 27.08.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 27.08.19
19:00
Pilates
Di, 27.08.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 28.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Mi, 28.08.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 28.08.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 28.08.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 28.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 28.08.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 28.08.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG / Pilates im Garten
Do, 29.08.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 29.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Do, 29.08.19
09:45
"Sitzkissenplauderei"
Vorlesestunden mit Tieren für Kinder (4 - 10 Jahre)
Do, 29.08.19
10:45
"Sitzkissenplauderei"
Vorlesestunden mit Tieren für Kinder (4 - 10 Jahre)
Do, 29.08.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 29.08.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 29.08.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 29.08.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 29.08.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 29.08.19
18:15
Pilates
Do, 29.08.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 29.08.19
19:30
Pilates
Fr, 30.08.19
09:00
Portrait-Ausstellung
"Schriftsteller / Pisarze von Krzysztof Gieraltowski"
Fr, 30.08.19
09:30
Pilates
Fr, 30.08.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 30.08.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 30.08.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Fr, 30.08.19
20:30
Bessunger Jam Session
Opener Band
Sa, 31.08.19
10:00
SPORT - BEWEGUNG / Yoga im Garten
So, 01.09.19
12:30
Schlussveranstaltung zum Stadtradeln im Rahmen des Fahrradaktionstages
Preisverleihungen und Auszeichnungen
So, 01.09.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 01.09.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 02.09.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 02.09.19
14:00
Digitales Kaffeekränzchen
Mo, 02.09.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Di, 03.09.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 03.09.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 03.09.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 03.09.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 03.09.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 03.09.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 03.09.19
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
Das Mutter-Kind-Zentrum (MKZ) stellt sich vor
Di, 03.09.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 03.09.19
19:00
Pilates
Di, 03.09.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 04.09.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 04.09.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 04.09.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 04.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 04.09.19
15:15
Vorlesen für Kinder
für Kinder von 3 - 6 Jahren
Mi, 04.09.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 04.09.19
17:00
Stadtteilführung von Kindern für Kinder
für Kinder von 6 - 9 Jahren
Mi, 04.09.19
17:00
Bürgersprechstunde
beim Oberbürgermeister Jochen Partsch
Do, 05.09.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 05.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 05.09.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 05.09.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 05.09.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 05.09.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 05.09.19
18:15
Pilates
Do, 05.09.19
19:30
Pilates
Do, 05.09.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 06.09.19
09:30
Pilates
Fr, 06.09.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 06.09.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 06.09.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Fr, 06.09.19
19:00
Helferstammtisch
Fr, 06.09.19
20:30
Konzert Barrios Guitar Quartet - Tempi moderni
Sa, 07.09.19
08:00
Kranichsteiner Herbstflohmarkt
Sa, 07.09.19
14:00
Repair Café
Sa, 07.09.19
15:00
Samstags Kunst Workshop
(für Kinder von 6 bis 14 Jahren)
So, 08.09.19
11:00
Tag der Vereine 2019
"Aktiv in Darmstadt"
So, 08.09.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 08.09.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 08.09.19
17:00
Sommerkonzert
Mo, 09.09.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 09.09.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Di, 10.09.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 10.09.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 10.09.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 10.09.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 10.09.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 10.09.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 10.09.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 10.09.19
19:00
Pilates
Di, 10.09.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 11.09.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 11.09.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 11.09.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 11.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 11.09.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 11.09.19
18:00
Info-Abend: für werdende Eltern
Thema: Geburtshilfe
Mi, 11.09.19
18:00
Sitzung
Agenda-Beirat
Do, 12.09.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 12.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 12.09.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 12.09.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 12.09.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 12.09.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 12.09.19
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Thema: Wenn die Luft wegbleibt - Diagnostik und Therapie des Asthma
Do, 12.09.19
18:15
Pilates
Do, 12.09.19
19:00
Vortragsreihe
"Passivhaus-Abende" 2019
Do, 12.09.19
19:15
Sprache - Italienisch Training
Do, 12.09.19
19:30
Pilates
Do, 12.09.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 13.09.19
09:30
Pilates
Fr, 13.09.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 13.09.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
So, 15.09.19
11:00
Führung
"Der Herrngarten in Darmstadt"
So, 15.09.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 15.09.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 16.09.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 16.09.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Di, 17.09.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 17.09.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 17.09.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 17.09.19
13:30
VdK-Kaffeenachmittag - VdK Sozialverband Hessen-Thüringen
Di, 17.09.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 17.09.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 17.09.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 17.09.19
17:30
Fahrradcodierung
Di, 17.09.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 17.09.19
18:00
Säuglingspflegekurs
Di, 17.09.19
18:00
Infoabend: für Eltern und solche, die es werden
Mutter-Kind-Zentrum (MKZ) "Erste Hilfe bei Säuglingen und Kleinkindern "
Di, 17.09.19
19:00
Pilates
Di, 17.09.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 18.09.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 18.09.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 18.09.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 18.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 18.09.19
14:00
Öffentliche Vortragsreihe
"Wissenschaft für Alle"
Mi, 18.09.19
15:00
TREFFEN - STAMMTISCHE - Begegnung auf dem Sofa
Mi, 18.09.19
15:15
Vorlesen für Kinder
für Kinder von 3 - 6 Jahren
Mi, 18.09.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Do, 19.09.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 19.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 19.09.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 19.09.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 19.09.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 19.09.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 19.09.19
18:15
Pilates
Do, 19.09.19
19:30
Pilates
Do, 19.09.19
19:30
Vortragsreihe
"Spiritualität und Wissenschaft"
Do, 19.09.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 20.09.19
09:30
Pilates
Fr, 20.09.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 20.09.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 20.09.19
17:00
Lange Nacht der Volkshochschulen
(im Rahmen des Jubiläumsjahrs - 100 Jahre Volkshochschule)
Fr, 20.09.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Sa, 21.09.19
12:00
HANDWERKEN & REPARIEREN
So, 22.09.19
11:30
Weltkindertag 2019
So, 22.09.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 22.09.19
14:30
Sonntagsführungen
mit Ausstellung
Mo, 23.09.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 23.09.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Di, 24.09.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 24.09.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 24.09.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 24.09.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 24.09.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 24.09.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 24.09.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 24.09.19
19:00
Pilates
Di, 24.09.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 25.09.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 25.09.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 25.09.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 25.09.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Mi, 25.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 25.09.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Do, 26.09.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 26.09.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Do, 26.09.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 26.09.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 26.09.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 26.09.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 26.09.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 26.09.19
18:00
"Medizin aktuell" - Vorträge für Interessierte
Thema: Kopf- und Gesichtsschmerzen: Mögliche Ursachen und moderne Behandlungen
Do, 26.09.19
18:15
Pilates
Do, 26.09.19
19:15
Sprache - Italienisch Training
Do, 26.09.19
19:30
Pilates
Do, 26.09.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 26.09.19
20:00
Solaris - nach dem Roman Stanislaw Lem
Bühnenfassung von Tim Staffel
Fr, 27.09.19
09:30
Pilates
Fr, 27.09.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Fr, 27.09.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 27.09.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Sa, 28.09.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Sa, 28.09.19
19:00
Eröffnung
der Ausstellung "Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
So, 29.09.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
So, 29.09.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
So, 29.09.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 29.09.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
So, 29.09.19
15:00
Kaiser Wilhelm, Berlepsch & Co
Führug
Mo, 30.09.19
10:00
Girls-Fun-Day 2019
(für Mädchen ab 8 Jahren)
Mo, 30.09.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 30.09.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Di, 01.10.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 01.10.19
09:30
Jungentag in Darmstadt
(für Jungen ab 8 Jahren)
Di, 01.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Di, 01.10.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 01.10.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 01.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Di, 01.10.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 01.10.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 01.10.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 01.10.19
18:00
Infoabend "Rund um die Geburt"
Das Mutter-Kind-Zentrum (MKZ) stellt sich vor
Di, 01.10.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 01.10.19
19:00
Pilates
Di, 01.10.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 02.10.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 02.10.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 02.10.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 02.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Mi, 02.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Mi, 02.10.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 02.10.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Do, 03.10.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 03.10.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Do, 03.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Do, 03.10.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 03.10.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Do, 03.10.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 03.10.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 03.10.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 03.10.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 03.10.19
18:15
Pilates
Do, 03.10.19
19:30
Pilates
Do, 03.10.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 04.10.19
09:30
Pilates
Fr, 04.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Fr, 04.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Fr, 04.10.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 04.10.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 04.10.19
19:00
Salsa, Black-CHATA und Kochen
Sa, 05.10.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
So, 06.10.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
So, 06.10.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 06.10.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 07.10.19
09:00
Ferienspiele: Ferientheaterkurs mit dem Galli Theater
für Kinder von 6 - 10 Jahren
Mo, 07.10.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 07.10.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Di, 08.10.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 08.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Di, 08.10.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 08.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Di, 08.10.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 08.10.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 08.10.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 08.10.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 08.10.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 08.10.19
18:00
Stillvorbereitungskurs
(für werdende Mütter)
Di, 08.10.19
19:00
Pilates
Di, 08.10.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 09.10.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 09.10.19
10:00
Provenzialischer Markt
Mediterranes Ambiente in Ihrer Stadt
Mi, 09.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Mi, 09.10.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 09.10.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 09.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Mi, 09.10.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 09.10.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Mi, 09.10.19
18:00
Info-Abend: für werdende Eltern
Thema: Geburtshilfe
Mi, 09.10.19
20:00
LAUSCHANGRIFF - "REISEN"
Do, 10.10.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 10.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Do, 10.10.19
10:00
Provenzialischer Markt
Mediterranes Ambiente in Ihrer Stadt
Do, 10.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Do, 10.10.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 10.10.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 10.10.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 10.10.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 10.10.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 10.10.19
18:15
Pilates
Do, 10.10.19
19:30
Pilates
Do, 10.10.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Fr, 11.10.19
09:30
Pilates
Fr, 11.10.19
10:00
Provenzialischer Markt
Mediterranes Ambiente in Ihrer Stadt
Fr, 11.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Fr, 11.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Fr, 11.10.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 11.10.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Sa, 12.10.19
10:00
Provenzialischer Markt
Mediterranes Ambiente in Ihrer Stadt
Sa, 12.10.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
So, 13.10.19
11:00
Ausstellung
"Rembrandt"
So, 13.10.19
14:00
Kelterfest
So, 13.10.19
14:00
Lama und Alpaka-Trekkingtour
So, 13.10.19
14:30
Sonntagsführung
mit Ausstellung
Mo, 14.10.19
12:00
SPRACHEN - Italienisch Training
Mo, 14.10.19
17:30
SPRACHEN - Una chiacchierata in italiano (B1/B2)
Mo, 14.10.19
19:00
SPORT - BEWEGUNG - Feldenkrais
Di, 15.10.19
09:00
Stuhlgymnastik
Di, 15.10.19
10:00
Gymnastik für Frauen I
Di, 15.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Di, 15.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Di, 15.10.19
11:00
Gymnastik für Frauen II
Di, 15.10.19
13:30
VdK-Kaffeenachmittag - VdK Sozialverband Hessen-Thüringen
Di, 15.10.19
14:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Doppelkopf
Di, 15.10.19
15:00
SPRACHEN - Französisch verstehen
Di, 15.10.19
16:30
SPRACHEN - Französisch Lernen
Di, 15.10.19
17:30
Fahrradcodierung
Di, 15.10.19
18:00
Anonyme Alkoholiker (AA)
Di, 15.10.19
18:00
Säuglingspflegekurs
Di, 15.10.19
19:00
Pilates
Di, 15.10.19
19:45
KUNST - Freie Künstlergruppe FarbAkzente
Mi, 16.10.19
09:30
Volkstanz / Folklore
Mi, 16.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Mi, 16.10.19
10:00
Still- und Babytreff
Mi, 16.10.19
10:00
Wandergruppe im Forstmeisterhaus
Mi, 16.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Mi, 16.10.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Skat
Mi, 16.10.19
14:00
Öffentliche Vortragsreihe
"Wissenschaft für Alle"
Mi, 16.10.19
15:00
TREFFEN - STAMMTISCHE - Begegnung auf dem Sofa
Mi, 16.10.19
17:00
Senior*innen Treff
Kartenspielen, Ausflugsplanung, Kaffee trinken
Do, 17.10.19
09:00
Drop In(klusive) -
für Familien mit Kindern bis 3 Jahre
Do, 17.10.19
09:30
Yoga Gentle
Do, 17.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Do, 17.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Do, 17.10.19
13:00
GESELLSCHAFTSSPIELE - Bridge
Do, 17.10.19
14:30
SPRACHEN - Englisch - Lernen und Konversation
Do, 17.10.19
16:00
Theater - Theaterstücke und Hörspiele in Rollen lesen
Do, 17.10.19
16:00
Schach
Anfänger und leicht fortgeschrittene Jugendliche
Do, 17.10.19
17:30
Schach
Fortgeschrittene Jugendliche und Leistungsgruppen
Do, 17.10.19
18:15
Pilates
Do, 17.10.19
19:30
Schach
Spielbetrieb für Jugendliche und Erwachsene
Do, 17.10.19
19:30
Pilates
Fr, 18.10.19
09:30
Pilates
Fr, 18.10.19
10:00
Ausstellung
"Rembrandt"
Fr, 18.10.19
11:00
Ausstellung
"Bauhaus und die Fotografie. Zum Neuen Sehen in der Gegenwartskunst"
Fr, 18.10.19
14:00
Seniorentreff Forstmeisterhaus
Fr, 18.10.19
15:30
Freitags-Café
Quartiercafé - Nachbarn treffen, lecker Kaffee & Kuchen genießen, Schwätzchen halten
Fr, 18.10.19
17:00