Mo, 20.01.20 19:00 Wissenschaftstag - Energie für die Zukunft: Energiewende 2030: The Big Picture

mit Dr. Patrick Graichen, Agora Energiewende, Smart Energy for Europe Platform SEFEP gGmbH

Mi, 22.01.20 20:00 Denis Scheck: Schecks Kanon

Lesung aus Schecks Kanon der Weltliteratur

Fr, 24.01.20 20:00 Samuel Harfst live

Sa, 25.01.20 14:00 Konrad Stöckel: Wenn´s stinkt und kracht ist´s Wissenschaft

Sa, 25.01.20 22:00 2000er Party

Mit Danny Groove und Leo Yamane

Mo, 27.01.20 11:00 Gedenktag an die Opfer des Nationalsozialismus

Mit Beiträgen von Schülerinnen und Schülern der Darmstädter Schulen

Do, 30.01.20 20:00 echoes: Barefoot To The Moon

An acoustic Tribute to Pink Floyd

Fr, 31.01.20 14:00 Textstage

Poetry Slam Workshop mit Finn Holitzka

Sa, 01.02.20 20:00 Henni Nachtsheim und Rick Kavanian: Dollbohrer! (Dernière)

Von Klempnern und anderen Helden

Sa, 01.02.20 22:00 Megahits: 80er, 90er, 00er & Charts

Mit Paul MG und Da Silva

Di, 04.02.20 19:30 Tina Dico: Fastland Tour 2020 - AUSVERKAUFT -

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Fr, 07.02.20 18:30 Lichterschlacht: Darmstadts Slam-Talente im Spotlight

U20-Poetry-Slam - Special Guest: tbc

Fr, 07.02.20 20:00 Patrick Salmen: Ekstase

Support: Nektarios Vlachopoulos

Sa, 08.02.20 19:30 Gernot Hassknecht: Hassknecht live - Jetzt wird´s persönlich

Sa, 08.02.20 22:00 BANGtheBEAT NEON: Trashback - 90s till 2K

Mit den SoundClowns

So, 09.02.20 19:00 Gernot Hassknecht: Hassknecht live - Jetzt wird´s persönlich - Dernière

Mo, 10.02.20 19:00 Wissenschaftstag - Energie für die Zukunft: Biodiversitätskrise im Anthropozän. Die große Herausforderung

mit Prof. Dr. Dr. h.c. Volker Moosbrugger, Generaldirektor der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung

Mi, 12.02.20 09:00 Mediencamp: Fit für die digitale Zukunft (bis ca. 12.45 Uhr)

Für 7. Klassen

Fr, 14.02.20 21:00 Frizz Live: 1 Pfund Shaqua - AUSVERKAUFT -

Mit Pfund und Shaqua Spirit (live)

Sa, 15.02.20 11:00 Jugend musiziert: Preisträgerkonzert

Mit den Siegern des Regionalwettbewerbs

Sa, 15.02.20 19:30 Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht

Sa, 15.02.20 22:00 Hits in the Mix! 80s & 90s

Mit der Two-Men-Show

So, 16.02.20 11:30 Deutsche Philharmonie Merck: Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Moderation: Juri Tetzlaff

Mo, 17.02.20 20:00 Oehl: Live 2020 | Darmstadt

Di, 18.02.20 19:30 Elternabend: Medienerziehung

Fake News und Computerspiele

Fr, 21.02.20 20:30 Haroun's Abschieds Fifty/Fifty: Best Ager tanzen für den guten Zweck

Reise zurück in die Zeit, in der Schallplatten out und CD-Regale in waren

Sa, 22.02.20 19:30 Science Slam Darmstadt - AUSVERKAUFT -

Wissenschaft mit Witz. Das Original.

Sa, 22.02.20 22:00 2000er Party

Mit D-Zero und Leo Yamane

So, 23.02.20 15:00 Suli Puschban und die Kapelle der guten Hoffnung: Rette mich

Konzert für alle ab 5 Jahren

Mo, 24.02.20 10:00 Rosenmontagsumzug der selbstorganisierten Kindereinrichtungen Darmstadts

Start des Umzugs im Carree um 10.00 Uhr, danach Umtrunk und Musik.

Mo, 24.02.20 18:30 Jump up! - Die Disco für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren

Mit DJ Paul MG

Fr, 28.02.20 20:00 Caveman: Du sammeln, ich jagen!

Sa, 29.02.20 20:00 Caveman: Du sammeln, ich jagen!

Sa, 29.02.20 22:00 Very best of 90s & today

mit Leo & Leo

So, 01.03.20 19:00 Sarah Bosetti: Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!

Mit Liebe gegen Hasskommentare

Mi, 04.03.20 20:00 Kathrin Weßling: Nix passiert

Do, 05.03.20 19:00 Kleid At Night (bis 22 Uhr)

Secondhand-Mode für Frauen und Männer mit Musik von Alexander

Fr, 06.03.20 20:00 Christian Steiffen

Gott of Schlager

Sa, 07.03.20 12:00 Illustre Gestalten 12: Norwegen

Das Illustrationsfestival mit Illustratoren aus Darmstadt und Norwegen

So, 08.03.20 11:00 Illustre Gestalten 12: Norwegen

Das Illustrationsfestival mit Illustratoren aus Darmstadt und Norwegen

So, 08.03.20 19:30 Verknallt in Culk | Wargirl

Di, 10.03.20 20:00 Nicole Jäger: Prinzessin Arschloch

Fr, 13.03.20 10:00 Starke Stücke: Four Go Wild in Wellies

Theater für alle ab 3 Jahren im Rahmen des Festivals 'Starke Stücke'.

Fr, 13.03.20 19:00 Powwow Festival

mit Dirty Flamingo I Monomyth I Yin Yin I Wucan I Sven Hammond

Sa, 14.03.20 20:30 Fifty/Fifty: Die Party für Best Ager

Mit DJ Kemal

So, 15.03.20 14:00 Starke Stücke: Boks

Theater für alle ab 2 Jahren im Rahmen des Festivals 'Starke Stücke'.

So, 15.03.20 15:30 Starke Stücke: Boks

Theater für alle ab 2 Jahren im Rahmen des Festivals 'Starke Stücke'.

So, 15.03.20 18:00 Voxid: shades of light - Pt.2

Mo, 16.03.20 10:00 Starke Stücke: Boks

Theater für alle ab 2 Jahren im Rahmen des Festivals 'Starke Stücke'.

Do, 19.03.20 20:00 Django 3000: Tour 4000

Fr, 20.03.20 20:00 Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen

The Waves Are Rising, Dear! - Tour 2020

Sa, 21.03.20 20:00 byebye: Eine dir unbekannte Band

So, 22.03.20 19:00 Eure Mütter: Bitte nicht am Lumpi saugen! - Die neue Show

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Di, 24.03.20 20:00 Frank Goosen: Acht Tage die Woche. Die Beatles und ich

Fr, 27.03.20 20:00 Younee

Sa, 28.03.20 20:00 Max Goldt liest

Lesung neuer und alter Texte

So, 29.03.20 19:00 Rolf Miller: Obacht Miller! - Se return of se normal one

Mo, 30.03.20 20:00 Enno Bunger: Was berührt, das bleibt. Live 2020

Di, 31.03.20 20:00 Eric Bibb: Global Griot

Mi, 01.04.20 20:00 Klüpfel & Kobr: Draußen - Die Thriller Tour

Fr, 03.04.20 20:00 Alain Frei: Grenzenlos

Fr, 03.04.20 22:00 ESKEI83 - DJ World Champion / Crispy Crust Recs

DJ-Support: Leo Yamane und Calvin Villa

Sa, 04.04.20 20:00 Jürgen Tarrach: Zum Glück traurig

Präsentiert von a.s.s. concerts & promotion GmbH

So, 05.04.20 13:00 Darmstädter Super Sale (bis 18 Uhr)

Darmstadts Szeneläden räumen ihre Lager

So, 05.04.20 18:00 Quintense: Finesse

Di, 07.04.20 19:30 Anna Depenbusch: Tour 2020

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Fr, 17.04.20 08:00 Good Vibes Yoga Fest: Pre-Sale

Di, 21.04.20 20:00 Jojo Mayer / Nerve

Fr, 24.04.20 18:30 Lichterschlacht: Darmstadts Slam-Talente im Spotlight

U20-Poetry-Slam - Special Guest: tbc

Fr, 24.04.20 20:00 Mundstuhl: Flamongos

So, 26.04.20 16:00 Randale

Rockmusik für alle ab 4 Jahren

So, 26.04.20 18:00 Die Magier 3.0 - Comedy Magic Show

Di, 28.04.20 19:30 Ilona Einwohlt: Mohnschwestern

Ilona Einwohlt mit ihrer Buchpremiere zu 'Mohnschwestern'.

Do, 30.04.20 20:30 Fifty/Fifty: Tanz in den Mai für Best Ager

Mit DJ Peter Gräber

Mo, 04.05.20 20:00 Mísia

Di, 05.05.20 18:00 Tanzen inklusive mit den DJs Lucas (Inklusives Martinsviertel) & P.O.M. (Schatzkiste)

Party für Menschen mit und ohne Beeinträchtigung

So, 10.05.20 20:00 17 HIPPIES

Mo, 11.05.20 10:00 Eröffnung Huch, ein Buch! Paul Maar und das schiefe Märchen Trio: Der kleine Troll Tojok

Musikalische Lesung für 1. bis 3. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Mo, 11.05.20 11:00 flunker produktionen: Betti Kettenhemd

Theater für 1. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Mo, 11.05.20 16:00 flunker produktionen: Betti Kettenhemd

Theater für 1. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Mo, 11.05.20 17:00 Festivaltreff

Meet & Greet: Autoren, Veranstalter und Kooperationspartner

Di, 12.05.20 09:00 Franziska Biermann: Jacky Marrone jagt die Goldpfote

Autorenlesung für 2. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 12.05.20 11:00 Katrin Bongard: Es war die Nachtigall

Autorenlesung für 7. - 9. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 12.05.20 11:00 Franziska Biermann: Jacky Marrone jagt die Goldpfote

Autorenlesung für 2. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 12.05.20 11:00 Jörg Mühle: Zwei für mich, einer für dich

Autorenlesung für Kindergarten und Vorschule im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 12.05.20 14:30 Thomas Weiler: Unter der Erde. Tief im Wasser

Workshop für Kinder ab 7 Jahren im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 12.05.20 15:00 Katzenvorlesen

Für 2. - 6. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 12.05.20 16:00 Junger Lyrikpreis Darmstadt 2020

Preisverleihung

Mi, 13.05.20 09:00 Jutta Nymphius: Mehr Schweinchen

Autorenlesung für 2. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Mi, 13.05.20 10:00 Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (D 2019), Regie: Caroline Link

Kinovorführung für 6. bis 8. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Mi, 13.05.20 11:00 Jutta Nymphius: Mehr Schweinchen

Autorenlesung für 2. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Mi, 13.05.20 11:00 Tamara Bach: Wörter mit L

Autorenlesung für 5. - 7. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Do, 14.05.20 11:00 Katzenvorlesen

Für 2. - 6. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Do, 14.05.20 11:00 Katja Brandis: Seawalkers

Autorenlesung für 5. - 7. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Do, 14.05.20 11:00 Antje Babendererde: Schneetänzer

Autorenlesung für 7. - 9. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Do, 14.05.20 16:00 Katja Brandis: Seawalkers

Autorenlesung für 5. - 7. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Do, 14.05.20 20:00 Leo & Gutsch: Du bleibst mein Sieger, Tiger

mit den Kult-Kolumnisten Maxim Leo und Jochen-Martin Gutsch

Fr, 15.05.20 09:00 Jutta Wilke: Florentine oder wie man ein Schwein in den Fahrstuhl kriegt

Autorenlesung für 2. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Fr, 15.05.20 11:00 Petra Postert: Das Jahr, als die Bienen kamen

Autorenlesung für 4. - 7. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Fr, 15.05.20 15:00 Double Drums: Workshop

Fr, 15.05.20 16:00 Jutta Wilke: Florentine oder wie man ein Schwein in den Fahrstuhl kriegt

Autorenlesung für 2. - 4. Klasse im Rahmen von Huch, ein Buch!

Fr, 15.05.20 17:00 Double Drums: Groovin´ Kids

Fr, 15.05.20 18:00 Staatstheater Darmstadt: Schreib dich auf die Bühne!

Szenische Lesung ausgewählter Projektbeiträge zum Thema 'tba'

Sa, 16.05.20 20:00 Double Drums: Beat Rhapsody

So, 17.05.20 15:00 Hof-Theater-Tromm: Der fabelhafte Kröterich

Theater für alle ab 5 Jahren im Rahmen von Huch, ein Buch!

Di, 19.05.20 20:00 Auswärtsspiel: Thomas Pletzinger - The Great Nowitzki

Moderation: Christoph Schröder, freier Literaturkritiker, Moderator und Publizist

Mi, 20.05.20 19:30 Glanz auf dem Vulkan: Die 20er Jahre Show

Centralstation zu Gast im Staatstheater

Fr, 22.05.20 19:30 Grobschnitt: Acoustic Party

Sa, 23.05.20 15:00 Alte Bekannte: Das Leben ist schön-Tour 2019/20

Sa, 23.05.20 20:00 Alte Bekannte: Das Leben ist schön-Tour 2019/20

Mo, 25.05.20 20:00 Auswärtsspiel: Anna Herzig - Herr Rudi

Di, 26.05.20 20:00 Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Mi, 27.05.20 20:00 Apparat

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Mi, 03.06.20 20:00 Auswärtsspiel: Thorsten Nagelschmidt - Arbeit

Fr, 05.06.20 20:00 Dr. Mark Benecke: Bakterien, Gerüche und Leichen

Sa, 06.06.20 20:00 Dr. Mark Benecke: Genetische Fingerabdrücke

Di, 09.06.20 20:00 Badesalz: Kaksi Dudes

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Mi, 10.06.20 20:00 Badesalz: Kaksi Dudes

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Mi, 10.06.20 20:00 Shantel & Bucovina Club Orkestar: THE DISKO PARTIZANI YEARS tour 2020

Do, 25.06.20 20:00 die feisten: Adam & Eva

Do, 25.06.20 20:00 Auswärtsspiel: Tonio Schachinger - Nicht wie ihr

Moderation: Martin Maria Schwarz, Literaturredakteur und -kritiker bei hr2-Kultur

Fr, 10.07.20 18:30 Lichterschlacht: Darmstadts Slam-Talente im Spotlight

U20-Poetry-Slam - Special Guest: tbc

Sa, 08.08.20 20:30 Dead Kennedys

""Fresh Fruit for Rotting Vegetables" Tour 2020"

So, 16.08.20 16:00 Merck-Sommerperlen: Eule findet den Beat

Das Theater-Konzert - ein Entdeckerflug durch die Musikwelt

So, 13.09.20 15:00 Kater Kati

Konzert für alle ab 3 Jahren

So, 27.09.20 19:00 Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters

Fr, 02.10.20 20:00 20. Darmstädter Nacht der Stimmen

Mit Beat Poetry Club, The Razzzones, Sub5, angeblich erträglich

Fr, 16.10.20 20:00 die feisten: Junggesellenabschied

Sa, 17.10.20 20:00 Starbugs Comedy: Jump!

So, 18.10.20 19:00 Julius Fischer: Ich hasse Menschen. Eine Stadtflucht

Do, 22.10.20 20:00 Götz Alsmann: L I E B E

Fr, 23.10.20 20:00 Götz Alsmann: L I E B E

So, 25.10.20 15:00 RADAU!

Rockmusik für alle ab 4 Jahren

So, 25.10.20 19:00 Hagen Rether: Liebe

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

So, 25.10.20 19:00 Sarah Lesch

Fr, 30.10.20 20:00 Jan Plewka singt Ton Steine Scherben & Rio Reiser II

So, 01.11.20 19:00 Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!

Sa, 07.11.20 20:00 Jan Philipp Zymny: surREALITÄT

Mi, 11.11.20 20:00 Monsters of Liedermaching: Glück zählt auch - Tour 2020

Fr, 13.11.20 20:00 Füenf: 005 im Dienste Ihrer Mayonnaise

So, 15.11.20 19:00 Moritz Neumeier: Am Ende is eh egal

Fr, 20.11.20 19:30 8kids: KIDS AT HOME + FRIENDS

Sa, 21.11.20 20:00 Till Reiners: Bescheidenheit

Fr, 27.11.20 20:00 Linda May Han Oh & hr-Bigband

So, 29.11.20 19:00 YeoMen: Extrem Acappella

Fr, 04.12.20 20:00 Methodisch Inkorrekt 2.0: Die "Rockstars der Wissenschaft" - Tour 2020

Do, 10.12.20 20:00 Dave Davis: Ruhig, Brauner!

Sa, 12.12.20 20:00 Vince Ebert: Make Science Great Again!

So, 31.01.21 19:00 Herbert Knebel: Im Liegen geht´s!

Do, 04.03.21 20:00 Ganes: or brüm - blaues Gold - VERLEGT AUF 02.10.21

Do, 06.05.21 20:00 Wolfgang Trepper: live

Sa, 02.10.21 20:00 Ganes: or brüm - blaues Gold