Mi, 31.07.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Xavier Rudd

Support: Tay Oskee

Do, 01.08.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Baba Zula & Gaye Su Akyol

Istanbul Night

Fr, 02.08.19 20:00 Merck-Sommerperlen: Gisbert zu Knyphausen

Support: Wayne Graham

Mi, 07.08.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Granada

Do, 08.08.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Charlie Cunningham

Support: Alex The Astronaut

Fr, 09.08.19 20:00 Protoje & The Indiggnation

Support: Peifen Sound

Sa, 10.08.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Meute - AUSVERKAUFT -

So, 11.08.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Milliarden

Support: ImmerGrün

Do, 15.08.19 20:30 Merck-Sommerperlen: Sarah McCoy

Fr, 16.08.19 17:00 Fünfmal um fünf: Überraschung für Victorius

Aufführung des theaters die stromer für Kinder ab 3 Jahren

Sa, 17.08.19 12:00 CSD 2019

Christopher Street Day 2019 in Darmstadt

Fr, 23.08.19 17:00 Fünfmal um fünf: Der Fee, die Fee und das Monster

Aufführung des theaters die stromer für Kinder ab 5 Jahren

Fr, 23.08.19 19:00 Poets for Future - Slamshow mit Solarantrieb

Das etwas andere Slam-Format zum Auftakt der 2. Klima- und Umweltaktionstage

So, 25.08.19 16:00 Merck-Sommerperlen: Sven van Thom

Konzert für Kinder ab 4 Jahren

So, 25.08.19 17:00 Fünfmal um fünf: Lizzy auf Schatzsuche

Aufführung des theaters die stromer für Kinder ab 3 Jahren

Fr, 30.08.19 17:00 Fünfmal um fünf: Die Rote Prinzessin

Aufführung des theaters die stromer für Kinder ab 5 Jahren

Sa, 31.08.19 22:00 Welcome Back: Hits in the Mix! 80s & 90s

Mit DJ D-Zero und Danny Groove

So, 01.09.19 13:00 Darmstädter Super Sale (bis 18 Uhr)

Darmstadts Szeneläden räumen ihre Lager

So, 01.09.19 17:00 Fünfmal um fünf: Der Waschlappendieb

Aufführung des theaters die stromer für Kinder ab 3 Jahren Im Rahmen des Spielfestes mit dem Rotzfrechen Spielmobil & Rollender Farbraum

Do, 05.09.19 20:00 Christoph Sieber: Mensch bleiben

Fr, 06.09.19 20:00 Alina Bronsky: Der Zopf meiner Großmutter

Sa, 07.09.19 20:00 VOCALIVE: Pop Chor Rockt

Heimspiel für VOCALIVE

Sa, 07.09.19 22:00 BANGtheBEAT

Mit den SoundClowns

So, 08.09.19 14:00 Liebe@Darmstadt: Rock wie Hose

Ein Tanzstück von Célestine Hennermann für Kinder ab 3 Jahren

So, 08.09.19 16:00 Liebe@Darmstadt: Rock wie Hose

Ein Tanzstück von Célestine Hennermann für Kinder ab 3 Jahren

So, 08.09.19 18:30 Lichterschlacht: Darmstadts Slam-Talente im Spotlight

U20-Poetry-Slam - Special Guest: tbc

Mo, 09.09.19 09:00 Liebe@Darmstadt: Rock wie Hose

Ein Tanzstück von Célestine Hennermann für Kinder ab 3 Jahren

Di, 10.09.19 09:30 Der 11. September 1944 - Zerstörung und Wiederaufbau

Veranstaltung zur Darmstädter Brandnacht für Schüler/Schulklassen (ab 9. Klasse)

Di, 10.09.19 18:30 Die Brandnacht - das Trauma und seine künstlerische Aufarbeitung

mit Fritz und Alex Deppert

Mi, 11.09.19 09:30 Der 11. September 1944 - Zerstörung und Wiederaufbau

Veranstaltung zur Darmstädter Brandnacht für Schüler/Schulklassen (ab 9. Klasse)

Mi, 11.09.19 20:00 Der 11. September 1944 - Zerstörung und Wiederaufbau

Filmabend zur Darmstädter Brandnacht

Do, 12.09.19 09:30 Der 11. September 1944 - Zerstörung und Wiederaufbau

Veranstaltung zur Darmstädter Brandnacht für Schüler/Schulklassen (ab 9. Klasse)

Do, 12.09.19 20:00 Liebe@Darmstadt: Liebe abseits des Mainstreams: Auf ein Wort!

Poetry Slam mit Finn Holitzka & Guests

Fr, 13.09.19 18:00 Upstairs: Bluestaeb

Fr, 13.09.19 20:00 KOOL SAVAS: KKS LIVE 2019

Sa, 14.09.19 19:00 Liebe@Darmstadt: Date@Darmstadt

Sa, 14.09.19 20:00 Upstairs: Monako

Sa, 14.09.19 20:30 Fifty/Fifty: Die Party für Best Ager

Mit DJ Capo

Sa, 14.09.19 22:00 Megahits: 80er, 90er, 00er & Charts

Mit Paul MG und Da Silva

So, 15.09.19 11:30 Upstairs: Klangpiraten

Jazz für die ganze Familie

So, 15.09.19 19:00 Michael Hatzius: Echsoterik

Fr, 20.09.19 19:30 Liebe@Darmstadt: Männer und Sex

Informations- und Diskussionsveranstaltung

Fr, 20.09.19 20:00 Impro-Match: FGKH vs. KurzFormChaos

Sa, 21.09.19 19:30 Science Slam Darmstadt

Wissenschaft mit Witz. Das Original.

Sa, 21.09.19 22:00 Very Best of: 90s & Today

Mit Leo Yamane und Stephan Haberkorn

So, 22.09.19 19:30 Wanderkino: Laster der Nacht

Stummfilme mit Live-Begleitung: Gunthard Stephan (v) und Tobias Rank (p).

Mo, 23.09.19 19:30 Wanderkino: Laster der Nacht

Stummfilme mit Live-Begleitung: Gunthard Stephan (v) und Tobias Rank (p).

Di, 24.09.19 19:30 Wanderkino: Laster der Nacht

Stummfilme mit Live-Begleitung: Gunthard Stephan (v) und Tobias Rank (p).

Mi, 25.09.19 20:00 Meike Winnemuth: Bin im Garten

Do, 26.09.19 20:00 Kathrin Weßling: Super und dir?

Do, 26.09.19 20:00 Liebe@Darmstadt: Let's talk about... 50 Jahre Sexualerziehung in Hessen

Ein Streifzug durch das Land der Liebe mit Oliver Wilhelm (Medien- und Sexualpädagoge)

Fr, 27.09.19 20:00 Tanita Tikaram "To Drink The Rainbow" Tour 2019

Support: Luca Sestak

Sa, 28.09.19 19:30 ONAIR: Vocal Legends

Große Stimmen der Pop- und Rockgeschichte

Sa, 28.09.19 22:00 2000er Party

Mit D-Zero und Sonix

So, 29.09.19 19:00 Sarah Bosetti: Neues Programm - VERLEGT AUF 01.03.20

So, 29.09.19 19:30 Under Construction - 100 Jahre Bauhaus

Neue Musik trifft Slam-Poesie

Mi, 02.10.19 18:00 Tanzen inklusive mit den DJs Lucas (Inklusives Martinsviertel) & P.O.M. (Schatzkiste)

Party für Menschen mit und ohne Beeinträchtigung

Mi, 02.10.19 20:30 Fifty/Fifty: Die Party für Best Ager

Mit DJ Peter Gräber

Fr, 04.10.19 20:00 Anarchist Republic of Bzzz

Sa, 05.10.19 20:00 Methodisch Inkorrekt: Die Rockstars der Wissenschaft

Sa, 05.10.19 22:00 Hits in the Mix! 80s & 90s

Mit den SoundClowns

Fr, 11.10.19 16:00 Liebe@Darmstadt: Internationaler Coming Out Day

Fr, 11.10.19 20:00 Cavewoman

Theatercomedy mit Konstanze Kromer

Sa, 12.10.19 19:30 43. Weiterstädter Filmfest-Nachlese: Best of

Sa, 12.10.19 22:00 Megahits: 80er, 90er, 00er & Charts

Mit Paul MG und Da Silva

So, 13.10.19 19:30 Liebe@Darmstadt: Hazel Brugger: Tropical

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

So, 13.10.19 19:30 Gaby Moreno

Di, 15.10.19 20:00 Lydmor

Do, 17.10.19 19:00 Kleid At Night (bis 22 Uhr)

Secondhand-Mode für Frauen und Männer mit Musik von Chara und Alexander

Do, 17.10.19 20:00 Hattler

Fr, 18.10.19 20:00 Dichterschlacht Darmstadt: Textblätterfallen

Moderation: Lars Ruppel

Fr, 18.10.19 20:00 19. Darmstädter Nacht der Stimmen

Mit Unduzo, YeoMen, anders und Of Cabbages and Kings

Sa, 19.10.19 22:00 Very Best of: 90s & Today

Mit Leo Yamane und Danny Groove

So, 20.10.19 15:00 Raketen Erna

Konzert für Kinder ab 3 Jahren

So, 20.10.19 19:00 Moritz Neumeier: Lustig

Mo, 21.10.19 20:00 John McLaughlin & The 4th Dimension

Mi, 23.10.19 20:00 Go Go Berlin: The O.C.E.A.N - Tour 2019

Do, 24.10.19 20:00 Habib Koité & Bamada

Fr, 25.10.19 20:00 Chico Trujillo

Sa, 26.10.19 20:30 Fifty/Fifty: Die Party für Best Ager

Mit DJ Michael Herd

Sa, 26.10.19 22:00 Halloween XXL - 5 Partys in einer Nacht

mit Buffalo & Wallace

So, 27.10.19 19:00 Michael Fitz: Jetz auf gestern

Mo, 28.10.19 19:00 Wissenschaftstag - Energie für die Zukunft: Elektrobusse für die Stadt

Die Elektrifizierung der Darmstädter Busflotte und ihrer Infrastruktur, mit Dr.-Ing. Thomas Haasz, Moderation Prof. Dr. Ingo Jeromin

Mo, 28.10.19 20:00 Liebe@Darmstadt: rexFilmGespräch: Die Wunderübung (2018, R: Michael Kreihls)

Kinofilm und anschließende Diskussion mit dem Publikum

Di, 29.10.19 19:30 Mein Kind und die digitale Welt - ein Elternabend

Spannende Kurzvorträge zur Medienerziehung, Moderation: Peter Holnick

Mi, 30.10.19 20:00 Kolumnen-Doppel: Till Raether & Anne Zuber

Lesung im Rahmen von Leseland Hessen

Do, 31.10.19 20:00 Emile Parisien Quartet

Fr, 01.11.19 20:00 die feisten: Adam & Eva

Fr, 01.11.19 22:00 Golden Twenties - Electro Swing Collective

Sa, 02.11.19 19:30 Lars Reichow: Wunschkonzert

So, 03.11.19 14:00 Tag der freien Träger

30 Krabbelgruppen, Kindergärten und Horte stellen sich vor - 14 bis 17 Uhr

So, 03.11.19 20:00 Pippo Pollina & Band: 30 Jahre Cammiando

Mo, 04.11.19 10:00 Liebe@Darmstadt: theater die stromer: Stinkt Pink? - 1000 Fragen

Ein Stück für alle ab 13 Jahren.

Di, 05.11.19 10:00 Liebe@Darmstadt: theater die stromer: Stinkt Pink? - 1000 Fragen

Ein Stück für alle ab 13 Jahren.

Fr, 08.11.19 20:00 Fiddler´s Green

Sa, 09.11.19 19:30 basta: In Farbe

So, 10.11.19 16:00 European Outdoor Film Tour 19/20

So, 10.11.19 20:00 European Outdoor Film Tour 19/20

Mo, 11.11.19 20:00 Michael Wollny Trio

Di, 12.11.19 20:00 Andy McKee: Live 2019

Support: Calum Graham

Sa, 16.11.19 20:00 STOPPOK SOLO

Echter Klang statt Fake Noise!

So, 17.11.19 15:00 Theater Zitadelle: Vorsicht, Wilma!

Puppentheater für Kinder ab 4 Jahren

Mo, 18.11.19 09:30 Theater Zitadelle: Vorsicht, Wilma!

Puppentheater für Kinder ab 4 Jahren

Mi, 20.11.19 20:00 Impala Ray: Tour 2019

Do, 21.11.19 19:30 Verknallt in HOPE | Matija | Surprise Act

Fr, 22.11.19 18:30 Lichterschlacht: Darmstadts Slam-Talente im Spotlight

U20-Poetry-Slam - Special Guest: tbc

Fr, 22.11.19 20:00 Quadro Nuevo: Flying Carpet

Sa, 23.11.19 20:30 Fifty/Fifty: Die Party für Best Ager

Mit DJ Kemal

So, 24.11.19 19:00 Sharon Brauner & Karsten Troyke

im Rahmen der Jüdischen Kulturwochen 2019

Di, 26.11.19 20:00 Das Lumpenpack: Eine herbe Enttäuschung - Live 2019

Do, 28.11.19 20:00 Okta Logue: Runway Markings - Tour 2019

Fr, 29.11.19 22:00 Uppercut.de presents (MAD & DENYOs) BEGINNER SOUNDSYSTEM

Sa, 30.11.19 20:00 baff!: Weiter atmen

So, 01.12.19 19:00 Sebastian Lehmann: Elternzeit

Do, 05.12.19 20:00 Rhiannon Giddens mit Francesco Turrisi

Fr, 06.12.19 20:00 Tahnee: VULVARINE

Sa, 07.12.19 20:00 triosence: 20 Years Anniversary Tour

So, 08.12.19 11:30 Fredrik Vahle mit Dietlind Grabe und den Frizis

Konzert für Kinder ab 3 Jahren

So, 08.12.19 13:00 Liebe@Darmstadt: Fachtag begleitete Elternschaft: Besondere Familien (bis 17.30 Uhr)

Welche Unterstützung brauchen Eltern mit Lernschwierigkeiten und ihre Kinder?

So, 08.12.19 15:00 Fredrik Vahle mit Dietlind Grabe und den Frizis

Konzert für Kinder ab 3 Jahren

Mo, 09.12.19 19:30 PEE WEE ELLIS feat. CHINA MOSES & IAN SHAW: THE SPIRIT OF CHRISTMAS

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Mi, 11.12.19 20:00 Matt Andersen

Halfway Home Tour 2019

Fr, 13.12.19 20:00 Dichterschlacht Darmstadt: Nicer die Texte nie klingen

Moderation: Lars Ruppel

So, 15.12.19 20:00 Iiro Rantala: My Finnish Calendar

Do, 19.12.19 20:00 Liebe@Darmstadt: Kurzfilmabend & Rotlichtdisko

Abschlussveranstaltung des Sex@TheCity-Festivals

Fr, 20.12.19 18:30 Jump up! - Die Disco für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren

Mit DJ Paul MG

Sa, 21.12.19 19:30 LaLeLu - a cappella comedy: Weihnachten mit LaLeLu

Mi, 25.12.19 20:30 Haroun's Fifty/Fifty: Weihnachtsparty für Best Ager

Reise zurück in die Zeit, in der Schallplatten out und CD-Regale in waren

Sa, 28.12.19 11:00 Theaterhaus Alpenrod: Der Olle Grüff

Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren

Sa, 28.12.19 14:30 Theaterhaus Alpenrod: Der Olle Grüff

Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren

So, 29.12.19 11:00 Theaterhaus Alpenrod: Der Olle Grüff

Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren

So, 29.12.19 14:30 Theaterhaus Alpenrod: Der Olle Grüff

Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren

Fr, 10.01.20 20:00 Jungstötter

Do, 16.01.20 20:00 Vea Kaiser: Rückwärtswalzer

Fr, 17.01.20 20:00 Joshua Redman & hr-Bigband

So, 19.01.20 18:00 Harry Keaton: The Brain

Mi, 22.01.20 20:00 Denis Scheck: Schecks Kanon

Lesung aus Schecks Kanon der Weltliteratur

Fr, 24.01.20 20:00 Samuel Harfst live

Sa, 25.01.20 14:00 Konrad Stöckel: Wenn´s stinkt und kracht ist´s Wissenschaft

Sa, 01.02.20 20:00 Henni Nachtsheim und Rick Kavanian: Dollbohrer! (Derniere)

Von Klempnern und anderen Helden

Di, 04.02.20 19:30 Tina Dico: Fastland Tour 2020

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Fr, 07.02.20 20:00 Patrick Salmen: Ekstase

Sa, 08.02.20 19:30 Gernot Hassknecht: Hassknecht live - Jetzt wird´s persönlich

Sa, 15.02.20 19:30 Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht

Fr, 28.02.20 20:00 Caveman: Du sammeln, ich jagen!

Sa, 29.02.20 20:00 Caveman: Du sammeln, ich jagen!

So, 01.03.20 19:00 Sarah Bosetti: Neues Programm

So, 15.03.20 18:00 Voxid: shades of light - Pt.2

So, 22.03.20 19:00 Eure Mütter: Die neue Show!

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Sa, 28.03.20 20:00 Max Goldt liest

Lesung neuer und alter Texte

So, 29.03.20 19:00 Rolf Miller: Obacht Miller! - Se return of se normal one

Mi, 01.04.20 20:00 Klüpfel & Kobr: Draußen - Die Thriller Tour

Fr, 03.04.20 20:00 Alain Frei: Grenzenlos

Di, 07.04.20 19:30 Anna Depenbusch: Tour 2020

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Fr, 17.04.20 08:00 Good Vibes Yoga Fest: Pre-Sale

Fr, 24.04.20 20:00 Mundstuhl: Flamongos

So, 26.04.20 18:00 Die Magier 3.0 - Comedy Magic Show

Do, 14.05.20 20:00 Leo & Gutsch: Du bleibst mein Sieger, Tiger

mit den Kult-Kolumnisten Maxim Leo und Jochen-Martin Gutsch

Sa, 23.05.20 15:00 Alte Bekannte: Das Leben ist schön-Tour 2019/20

Sa, 23.05.20 20:00 Alte Bekannte: Das Leben ist schön-Tour 2019/20

Di, 26.05.20 20:00 Bodo Wartke & Melanie Haupt: Antigone

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Fr, 05.06.20 20:00 Dr. Mark Benecke: Bakterien, Gerüche und Leichen

Sa, 06.06.20 20:00 Dr. Mark Benecke: Genetische Fingerabdrücke

Di, 09.06.20 20:00 Badesalz: Kaksi Dudes

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Mi, 10.06.20 20:00 Badesalz: Kaksi Dudes

Centralstation zu Gast im Staatstheater Darmstadt

Fr, 16.10.20 20:00 die feisten: Junggesellenabschied

Do, 22.10.20 20:00 Götz Alsmann: neues Programm

Fr, 23.10.20 20:00 Götz Alsmann: neues Programm